Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И их зависимость от рН раствора





Ограничимся обсуждением ионов MnO4-и Cr2O72-, поскольку именно они чаще всего используются в качестве окислителей в водных растворах. Их восстановление до MnO2 или катионных форм (Mn2+, Cr3+) предполагает потерю центральным атомом части или всех атомов кислорода. Поэтому более сильным окислителем должен быть менее стабильный анион. Таковым, конечно, является перманганат:

.

Подтвердить вывод о более сильных окислительных свойствах перманганат-иона можно большим числом примеров. В первую очередь, напомню, что теме "Катализ" описано каталитическое влияние бихромата калия на разложение пероксида водорода:

в то время как перманганат калия окисляет перекись:

3H2O2 + 2KMnO4 → 3O2 + 2MnO2 ↓ + 2КОН + 2Н2О.

Весьма показательным является отношение ионов MnO4-и Cr2O72-к обсуждавшимся в предыдущей главе сульфитам и нитритам: сульфит натрия окисляется и перманганатом, и бихроматом калия, а нитриты не взаимодействуют с K2Cr2O7 даже в кипящем растворе:

.

Взаимодействие в растворе бихромата калия начинается после его подкисления. Строго обосновать влияние среды на окислительную способность иона Cr2O72-можно, конечно, на основе анализа уравнения Нернста (стр. 13, 14, табл. 3). Ну, а качественное объяснение можно дать, учитывая поляризующее влияние тех или иных катионов на энергию связей Э–О в кислородсодержащих анионах. Очень сильным поляризующим действием обладают катионы Н+. Поэтому в кислой среде уменьшается стабильность кислородсодержащих ионов (веществ), а, соответственно, значительно усиливаются их окислительные свойства:

.

Убедительное подтверждение влияния среды на стабильность и окислительную активность демонстрирует поведение перманганат-иона в зависимости от рН раствора.

Схема вариантов восстановления перманганата

Как видно:

· в сильно щелочной среде ион MnO4-восстанавливается без распада связей Mn–O и может считаться окислителем средней силы (из галогенид-ионов окисляет только йодиды);

· в большом интервале рН (от среднекислых до среднещелочных растворов) ион MnO4-проявляет достаточно сильные окислительные свойства (из галогенид-ионов окисляет и йодиды, и даже бромиды), а восстанавливается с частичной потерей атомов кислорода;

· в сильнокислых растворах связи Mn–O подвергаются особенно сильному поляризующему воздействию, в итоге MnO4-восстанавливается с полной потерей атомов кислорода и выступает в роли очень сильного окислителя (окисляет очень большой круг, в том числе и слабых, восстановителей, например, даже хлорид-ионы).

Date: 2016-01-20; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию