Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уменьшение восстановительных свойств металлов





 

Потенциальные восстановители Li K Ba Ca Na Mg Al Mn Cr Zn Fe H2, OH- Cr2+ Ni Sn Pb H2 Cu Fe2+ Hg Ag H2O Hg22+ Pd Pt Au
φ° -3.05 -2.93 -2.91 -2.87 -2.71 -2.36 -1.66 -1.18 -0.91 -0.76 -0.44 -0.414 -0.41 -0.23 -0.14 -0.13 0.00 +0.34 +0.77 +0.79 +0.80 +0.82 +0.91 +0.99 1.20 +1.50
Потенциальные окислители Li+ K+ Ba2+ Ca2+ Na+ Mg2+ Al3+ Mn2+ Cr2+ Zn2+ Fe2+ H2O Cr3+ Ni2+ Sn2+ Pb2+ H+ Cu2+ Fe3+ Hg22+ Ag+ O2, H+ Hg2+ Pd2+ Pt2+ Au3+

 

H2SO4 HNO3

(конц) (конц)


УВЕЛИЧЕНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ИОНОВ (ВЕЩЕСТВ)

Некоторые важные выводы:

1. Вода окисляет металлы, расположенные левее её в ряду потенциальных восстановителей при условии отсутствия на их поверхности прочных оксидных пленок (по сути, речь идет о щелочных и щелочно-земельных металлах).

2. Ионы Н+ окисляют все металлы, расположенные левее Н2 (оксидные пленки с поверхности металлов растворяются, т.к. обладают основными свойствами).

3. Ионы Fe3+ окисляют все металлы до Cu включительно (оксидные пленки не препятствуют взаимодействию, т.к. за счет гидролиза в растворе солей Fe(III) кислая среда). Получающиеся при этом ионы Fe2+ дальше не восстанавливаются, т.к. они уступают по окислительной способности воде и ионам Н+ - продуктам своего гидролиза.

4. Молекулярный кислород в кислой среде – потенциально очень сильный окислитель, но реально она заметно понижена по двум причинам: а) парциальное давление кислорода в составе воздуха составляет ~0.21атм, что заметно ниже стандартного значения (реальный потенциал восстановления кислорода много меньше 1.23В); б) при низких температурах кислород очень малоактивен и свои потенциальные окислительные способности проявляет крайне медленно.

УМЕНЬШЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ АНИОНОВ и соответствующих им молекул     SO32-, S2-, H2S, SO2, J-, NO2-, HNO2, Br-, OH-, Cl-, H2O, ионы кислород-, F-, HF содержащих кислот, в составе которых атом центрального элемента имеет высшую положительную ст. окисл.: SO42-, NO31-, PO43-, CO32-, …

5. Такие известные потенциальные окислители, как ионы Cr2O72- (бихромат) и MnO4- (перманганат) не приведены, т.к.их окислительная способность может сильно меняться в зависимости от рН раствора.

 

Некоторые важные выводы:

1. Восстановительная способность одноатомных анионов (S2-, F-) выше, чем у соответствующих им водород-содержащих молекул, т.к. в случае молекул изменение степени окисления требует в том числе дополнительных затрат энергии на разрыв связей Н‒Э. Этот вывод нельзя подкрепить примерами типа Cl- / HCl, Br- / HBr, J- / HJ, т.к. указанные молекулы в водных растворах полностью ионизированы. Можно утверждать, что, например, Cl-, хоть и очень трудно окислять в растворах, но все же это сделать легче, чем окислять газообразный HCl.

2. Из перечисленных в таблице восстановителей фтороводород и анион F- не могут быть окислены в водном растворе, т.к. более сильным восстановителем является сама вода. Однако окислить воду так же чрезвычайно трудно. Веществ, способных на это очень немного (F2, KBiO3 в сильно кислой среде и несколько других), их принято называть суперокислителями.

3. Ионы Cl- окисляются в кислых растворах перманганата или бихромата калия, очень медленно взаимодействует с HNO3 (конц), но не с H2SO4 (конц). Ионы Br- окисляются еще легче, например, ионами MnO4- в нейтральных растворах, однако с бихромат-ионами в аналогичных условиях реакция не проходит. Ионы J- окисляются перманганатом калия даже в щелочной среде.

4. Сульфит и сульфид-ионы окисляются очень многими веществами в растворах, например, даже йодом (йодная вода при этом обесцвечивается).

5. Ионы Fe3+ в процессе своего восстановления до Fe2+ окисляют все восстановители, начиная с J-.


Оценка возможности выполнения ОВР,

используя расширенный вариант ряда напряжений металлов

Ранее (на стр. 14) анализом выражения (III.14) было показано, что при увеличении стандартных потенциалов усиливаются окислительные и уменьшаются восстановительные свойства редокс -равновесий. Применительно к равновесиям, представленным в ряду напряжений, это означает, что слева направо уменьшаются восстановительные свойства металлов (верхняя строка) и усиливаются окислительные свойства соответствующим им катионов (нижняя строка). Таким образом, каждый выбранный окислитель потенциально способен провзаимодействовать с любыми восстановителями, расположенными левее него. Например, для реакции

K+ + Li → Li+ + K

ε° = -2.93 – (-3.05) = 0.12 В, следовательно ΔG° < 0.

Однако выполнить ее не удается, поскольку, если литий поместить в раствор соли или гидроксида калия, то металл станет взаимодействовать с водой (Н2О более сильный окислитель, чем ионы K+):

2О + 2Li → 2Li+ + H2 + 2ОН-

ε° = -0.414 – (-3.05) = 2.636 В,

и эта реакция термодинамически значительно более выгодна. Итак, ионы металлов, расположенные левее воды (до Fe2+включительно) в реакции "взаимного вытеснения металлов" вступить не могут, поскольку уступают воде по окислительной способности. Отсюда вытекает еще один важный вывод: вода способна окислять все металлы, стоящие левее ее в ряду потенциальных восстановителей. Исключение составляют металлы, имеющие на своей поверхности прочные оксидные пленки:

То есть реально вода взаимодействует только со щелочными и щелочно-земельными металлами. Защитная способность некоторых оксидов может быть сильно ослаблена или полностью устранена.

· Многие металлы образуют со ртутью жидкие растворы (амальгамы). На амальгамированной (покрытой жидким слоем амальгамы) поверхности металла оксид не образует сплошного слоя и не защищает металл от медленного окисления водой:

Mg(Hg) + 2H2O → Mg(OH)2 + H2; 2Al(Hg) + 6H2O → 2Al(OH)3 + 3H2

· Металлы, имеющие на своей поверхности оксидные пленки, способные растворяться в щелочах, окисляются водой в щелочных средах:

 

2Al + 6H2O + 6NaOH → 2Na3[Al(OH)6] + 3H2; Zn + 2H2O + 2NaOH → Na2[Zn(OH)4] + H2

А в растворах солей магния и правее расположенных металлов имеется и еще более сильный окислитель, чем вода – это ионы Н+, которые появляются в растворах в результате гидролиза катионов (Mg2+, Al3+ и последующие – это ионы слабых оснований, создающие в растворах своих солей слабокислую среду). Поэтому в этих растворах окисляются, например, и цинк, и олово (их оксидные пленки не очень устойчивы и сравнительно растворяются даже в слабокислой среде). Расходование протонов приводит к усилению гидролиза соответствующих катионов и может привести к помутнению раствора за счет образования осадка гидроксида М(ОН)2 или М(ОН)3:[7]

.

Ионы металлов, расположенные правее воды уже могут быть восстановлены в растворе, вступить в реакции "взаимного вытеснения металлов". В качестве восстановителей желательно выбирать металлы, которые не окисляются водой из-за оксидных пленок:

+ ; + .

Однако слабое газовыделение возможно и в этих случаях. В растворах же кислот-неокислителей (HCl, H2SO4 (разб), СН3СООН и др.) выделение водорода возможно только в контакте с металлами, которые имеют отрицательные стандартные редокс -потенциалы равновесий М n ++ n ē ⇄ M. Например, считается хорошо известным, ионы Н+не взаимодействуют с медью:

(ε° = 0 – 0.34 = -0.34 В).

Окисление железа в растворах кислот завершается образованием только ионов Fe2+:

2HCl + Fe → H2 + FeCl2; H2SO4 + Fe → H2 + FeSO4.

Концентрированные кислоты-окислители взаимодействуют с б о льшим кругом металлов, при этом не только хром, но и железо, ртуть переводятся в высшие степени окисления, достигаемые в катионных формах (Cr3+, Fe3+, Hg2+): [8]

.

Окислительная способность ионов Fe3+позволяет им взаимодействовать даже с медью (пленка CuO обладает очень слабыми защитными свойствами):

2Fe3+ + Cu → 2Fe2++ Cu2+ или 2FeCl3 + Cu → 2FeCl2 + CuCl2.

Анализируя возможности протекания окислительно-восстановительных реакций с участием ртути и ее ионов, можно обосновать следующие превращения:

.

Последние два примера позволяют сформулировать поучительный вывод: ионы ртути Hg2+ способны окислять серебро, а ионы серебра способны окислять ртуть![9]

 


Date: 2016-01-20; view: 1670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию