Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мудрость или Джняни йога





Сначала было Слово…

 

Библия

Джняни йога раскрывает Знание о событиях отталкиваясь от необусловленного этим событием ума. При этом у участников происходит разворот целостного видения их тупиков и выходов из них.

Джняни йога – это часть йоги Индии, и в переводе с санскрита означает «Путь Знания». Неожиданный подход к известным вещам, когда мастер с помощью бесед разворачивает восприятие ученика получило название Джняни-йога, или йога знания. Я уже говорил, что мы постоянно и бессознательно вставляем некие стоп кадры в свое восприятие мира, обездвиживаем свой мир. Это дает нам иллюзию стабильности и надежности. Однако, излишняя стабильность взращивает своеобразный умственный консерватизм, когда мы становимся неспособными увидеть свою жизненную ситуацию в другом ракурсе и найти новое решение.

Джняни йога помогает вернуть нашему миру изменчивость, снять сверхобусловленность сознания внедренным в наши умы представлением «Как оно все есть на самом деле». Джняни йога – это всегда живой процесс, где нет домашних заготовок. Что интересно, в этом процессе совсем не важно – знаете ли вы о предмете, информированы ли вы. Скорее, багаж знаний мешает увидеть истину. Он обуславливает ум. Джняни (знание) рождается в сам момент говорения, с чистого листа «святого незнания». Это удивительно красивый процесс, наполненный живым сопереживанием живого знания и вопрошающего ума.

Так, например, сознание любого человека, фиксируя изменчивый мир, опирается на два кита:

• Описание мира • Описание себя

Все остальное – это использование готовых интеллектуальных орудий, технологий, форм для решения практических задач. Эти две базовые вещи, если они жестко сформатированы, то могут в первом случае сузить мир до таковости: «Так есть и точка!» При таком подходе ничего изменить невозможно. Или во втором случае пользоваться не своим собственным описанием себя, а чужим. И тогда, вы становитесь опасно зависимы от мнения о вас других людей. Ведь как он – другой о вас думает, или боже упаси! Говорит вслух – такой вы и есть, поскольку вы не удосужились поиметь свое собственное описание себя.

Практика показывает, что если внедрить в сознание новую неспецифическую картину мира, или описание мира, новый образ себя или описание себя, то у человека начинают появляться новые способности или новые возможности. Но в силу невежества это мало кому известно. Попадая в аномальные зоны человек, переживает необычное и начинает, при грамотной трактовке происходящего, менять свою картину мира. Добавляя к этому определенные практики групповых взаимодействий, практики развития центрированности – не на внешнем, а на внутреннем, он меняет образ себя.

Что это дает?

В обычном смысле слова – это дает радость избавления от невежества в этом месте. Вы избавляетесь от огромного числа ненужных, неработающих иллюзий, а, следовательно, становитесь легче в поступках и при встрече с новыми ситуациями. Т. е. возникает эффект, когда видно сразу все, как единое целое. Видны взаимосвязи, которые раньше были за кадром. Видны мотивации других людей, вовлеченных в вашу жизненную ситуацию. Видны новые пути.

Эта перспектива создает дистанцирование, а, следовательно, эмоциональную не вовлеченность, не привязанность. И вы можете снять розовые очки или серые очки. Вы способны здраво оценить, нужно ли вам быть в этой ситуации. Ваша ли эта ситуация. Ваша ли это пьеса. Или вас обязали, обманули, заманили.

События и ситуации.

В жизни человек участвует одновременно в нескольких ситуациях: своих, им самим созданных, чужих.

Как разобраться в этом переплетении, как не запутаться?

Посмотрим, что говорят мудрецы о том, что такое Событие. Событие – это факт, который меняет линию поведения человека. Заметьте факт, но за ним следует изменение линии поведения. Не каждый факт жизни становится событием, а лишь тот, что действительно меняет линию поведения человека.

У некоторых индивидов в жизни присутствуют лишь два события: рождение и смерть. И между ними линия жизни. На этой линии расположены факты, не меняющие его поведение. Этот человек ничего не сделал значимого, он лишь предсказуемо для окружающих шел прямо к смерти.

Бывает, что долгое время человек живет без изменений, идет по так называемой линии жизни. Удобно, социально одобряемо. Никаких неожиданностей. Стабильность порождает предсказуемость. И когда появляется Событие в его жизни, то самое, что меняет кардинально поведение собственника события, оно воспринимается и человеком и его окружением как катастрофа. Жил человек жил, был как все, предсказуем и вдруг…! о ужас!!! Его поведение изменилось. А мы, окружающие ему такого разрешения не давали. И вообще не понимаем, почему такое произошло. А оказывается, у человека случилось Событие!

Сила события измеряется углом отклонения линии поведения от первоначальной. Чем больше сила, тем больше отклонение.

Событие порождает Ситуацию. Одновременно человек может быть вовлечен в множество ситуаций: в частной жизни (отношения с другими), в социальной, во внутренней (отношения с собой). Видимые внешние события и не видимые внутренние. Смена работы – внешнее событие, напряжения семейной жизни, осмысление своих реалий – внутренние. Внутренние события могут породить ситуацию развода, например, изменив линию поведения. При этом внешнему наблюдателю покажется – на ровном месте, без причины жил-жил двадцать лет и развелся.

События не все одновременно начинаются и заканчиваются. Что-то вначале, что-то в середине развития, что-то завершается. И все это в одно конвенциальное время. У такого человека линия поведения выглядит как броуновское движение. А это уже совсем не линия. Предсказуемость – ноль. Такой человек совсем не понятен для окружающих. И неудобен. На первый взгляд, кажется, что его носит как перекати-поле. Но если вы присмотритесь повнимательней, то заметите, что он более устойчив в жизни, чем окружающие. И им невозможно манипулировать, – свои ситуации он не позволяет разруливать другим.

Чтобы получить более предсказуемую и управляемую массу, социум создает цели. Цели как-то выстраивают линию поведения отдельных индивидуумов. Создается квази стабильность. Человек опять понятен для окружающих. Его мир фиксирован, его линия поведения прямая. Никаких зигзагов.

Но вдруг! Катастрофа! Цель достигнута – и опять броуновское движение в поведении. Тогда социум рождает идею иерархии целей. Важная, менее важная, почти не важная. И цель становится средством достижения другой цели, часто вообще к вам не имеющей никакого отношения. А еще лучше – в принципе недостижимые цели. Они могут работать и выстраивать определенность линии поведения на несколько поколений. И социум получает полностью управляемое общество.

В жизни мы вовлечены во множество ситуаций в разных сферах: частная, социальная, бытийная, в свои и чужие ситуации.

И чаще в чужие. И часто в чужих мы проявляемся более активно, чем в своих. – ответственности-то по определению нет. Безопасно для линии жизни.

А в своих начинаем вести себя как в чужих. Так создается иллюзия ухода от ответственности.

Но если из чужих ситуаций мы можем выйти легко, хотя часто заигрываемся и забываем это, включается множество проекций – неловко, я обещал. А ситуация то не ваша – чужая. То из своей выйти невозможно по определению.

И возникает замкнутый круг.

Выход из этого беличьего колеса – отказаться полностью рулить в чужих ситуациях. Отказаться самому от манипуляции там, где ответственности вашей за результат нет. Где последствия ваших советов, указаний, предложений никак не повлияют на вашу жизнь.

И тогда вы заметите, что все меньше и меньше найдется любителей вмешиваться и контролировать ваши собственные ситуации.

Три смысла (ментальный, эмоциональный, чувственный)

Date: 2016-01-20; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию