Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. 1. На судебно-химическое исследование доставлена кровь и внутренние органы трупа гр





1. На судебно-химическое исследование доставлена кровь и внутренние органы трупа гр. К. и флакон с растворителем, изъятый с места происшествия. Провести анализ вещественных доказательств и внутренних органов трупа на присутствие «летучих ядов».

2. В реанимационное отделение поступил больной, который стирал спецодежду в четыреххлористом углероде. Приведите схему целенаправленного исследования биологических жидкостей на присутствие данного вещества. Каковы симптомы отравления и методы детоксикации организма при отравлении данным растворителем?

3. В центр по лечению острых отравлений доставлена женщина. Диагноз — - острое отравление кислотой уксусной. Несмотря на принятые меры, больная скончалась. Какой нужно выбрать объект при целенаправленном исследовании на кислоту уксусную? Каков метод ее изолирования из объектов исследования? Приведите схему исследования.

4. Гр. X. проник в цех производства метанола и выпил 100 мл жидкости. Почувствовав легкую эйфорию, в течение получаса выпил еще порцию метанола, решив, что это этиловый спирт. Гр. X. скончался через сутки. Каков механизм токсического действия метилового спирта и клиническая картина отравления? Какие объекты следует направлять на судебно-химическое исследование при подозрении на метиловый спирт? Привести схему анализа объектов на присутствие метанола.

5. В судебно-химическую лабораторию доставлены внутренние органы трупа гр. Д. Подозрение на отравление изоамиловым спиртом. С места происшествия изъят флакон с растворителем (надпись — изоамиловый спирт). Приведите схему исследования внутренних органов трупа и жидкости во флаконе на присутствие данного вещества.

6. В центр по лечению острых отравлений был доставлен гр. 3., который по ошибке выпил хлороформ. При осмотре наблюдалось тяжелое коматозное состояние. На следующий день развилась картина поражения печени, затем появились признаки острой почечной недостаточности. На 10 день наступила смерть от уремии. Приведите схему исследования внутренних органов на хлороформ.

7. Гр. 23-х лет был в гостях у знакомых, где выпил около 200 мл водки, в отсутствии хозяина нашел на кухне бутылку с дихлорэтаном, из которой выпил около 100 мл, полагая, что это водка. Больной был доставлен в лечебное учреж­дение в коматозном состоянии и через 12 ч скончался. Какие органы следует брать на исследование и почему? Приведите схему исследования внутренних органов на дихлорэтан и этанол.

8. В судебно-химическое отделение доставлены на исследование внутренние органы и кровь трупа гражданки Л., которая, согласно показаниям родственников, выпила неизвестную жидкость. Смерть наступила мгновенно. При вскрытии трупа ощущался запах горького миндаля, кровь имела ярко-красную окраску. Судебно-следственными органами установлено, что гр. А. работала в гальваническом цехе, использующем для хромирования деталей раствор, содержащий цианид калия и соединения хрома. Приведите схему целенаправленного судебно-химического анна

 

лиза крови и внутренних органов трупа на данные вещества.

9. На химико-токсикологическое исследование доставлены промывные воды желудка гр. Ш. Подозрение на отравление смесью спиртов. Приведите схему целенаправленного исследования доставленного объекта на спирты. Какие объекты обязательно следует направлять на исследование при подозрении на отравление спиртами?

10.В военной части произошло групповое отравление антифризом, в со­став которого по предварительным данным, может входить этиленгликоль. Какие объекты следует направлять в судебно–химическое отделение на исследование. Представьте схему анализа данных объектов на присутствие этиленгликоля.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 1277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию