Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изолирование этиленгликоля из внутренних органов





(метод Гуляевой)

К 20 г мелко измельченной ткани печени, почки или стенки мочевого пузыря, смесь тщательно перемешивают, прибавляют 20 мл ацетона и настаивают в течение 30 мин. Затем ацетоновое извлечение сливают с объекта исследования, а последний вновь настаивают 30 мин. с новой порцией ацетона (20 мл). Водно-ацетоновые извлечения фильтруют в стаканчик, куда прибавляют 0,5 г активированного угля. Взвесь фильтруют в выпарительную чашку, при этом

 

фильтр промывают несколькими порциями ацетона, которые присоединяют к основному фильтрату, затем фильтрат выпаривают приблизительно до объема 1,0-1,5 мл. К остатку прибавляют 15 мл ацетона и, после перемешивания, 10-15 г безводного натрия сульфата. Далее поступают как при изолировании этиленгликоля из биологических жидкостей.

1. Реакция окисления калия перйодатом и последующим обнаружением формальдегида

К 3-5 мл дистиллята прибавляют 5 капель 12% раствора кислоты серной, 5 капель 5% раствора калия перйодата в 5% растворе кислоты серной и взбалтывают. Через 5 мин. прибавляют 3-5 капель раствора кислоты серной, а затем 4 капли раствора кислоты фуксинсернистой. При наличии этиленгликоля через 3-20 мин появляется красно-фиолетовое или розовое окрашивание.

+[O]

СН2 (ОН)− СН2 (ОН) → 2 HCOH + КJO3 + Н2O

KJO4

2. Реакция окисление этиленгликоля кислотой азотной до кислоты щавелевой с последующим ее обнаружением

Часть дистиллята окисляют кислотой азотной (ρ = 1,400) при выпаривании в фарфоровой чашке на водяной бане досуха. Остаток растворяют в воде, нейтрализуют водным раствором аммония гидроксида и прибавляют раствор кальция хлорида. Выпадение кристаллического осадка (возможно через 2-3 суток), нерастворимого в кислоте уксусной и растворимого в кислоте хлористоводородной и имеющего характерную форму кристаллов указывает на наличие этиленгликоля в дистилляте.

[O]

CH2(ОН)−CH2(ОН) →HO−CH(О)−CH(О)−OH

(NH4)2C2O4 + CaCl2 →CaC2O4↓ + 2NH4Cl

3. Реакция образования меди гликолята

К 2-3 мл исследуемого раствора прибавляют 1-2 мл 10% раствора натра едкого и несколько капель 10% раствора меди сульфата. Появление голубой окраски указывает на наличие этиленгликоля в дистилляте. Эту реакцию приме­няют для исследования этиленгликоля в технических жидкостях.

CuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2 + Na2SO4

Date: 2016-01-20; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию