Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции обнаружения высших спиртов (на примере изоамилового спирта)





Пробоподготовка дистиллята при исследовании на группу высших спиртов проводится для того, чтобы сконцентрировать спирты и удалить воду, мешающую проведению реакций. Дистиллят извлекают эфиром, эфирное извлечение вносят в сухие фарфоровые чашки и выпаривают досуха. Реакции проводят с остатком.

1. Получение изоамилацетата

К остатку в фарфоровой чашке прибавляют 2 капли кислоты серной концентрированной и 0,03 г высушенного порошка натрия ацетата. Нагревают на водяной бане. Ощущается характерный запах амилацетата (запах грушевой эссенции). Запах ощущается более отчетливо, если к реакционной смеси добавить в 20-25 кратный объем воды.

5H11OH + 2СН3СОONa + H2SO4 → H3C−CO−OC5H11+ Na2SO4 + 2 H2O

2. Реакция Комаровского (с салициловым альдегидом)

К сухому остатку в фарфоровой чашке прибавляют 1 мл 1% спиртового раствора альдегида салицилового и 3 мл кислоты серной концентрированной. Чашку помещают на водяную баню на 3 мин. Появление розово-красной окраски указывает на наличие спирта изоамилового в пробе. При больших количествах спирта изоамилового окраска жидкости появляется без нагревания.

Примечание. Выполнение реакции Комаровского без пробоподготовки.1 мл дистиллята смешивают с 0,5 мл 1% раствором альдегида салицилового (реактив перед добавлением энергично встряхивают). Затем осторожно по стенке прибавляют 1-2 мл кислоты серной концентрированной и осторожно нагревают на

 

кипящей водяной бане в течение 3-5 мин. На границе раздела двух фаз появляется розово-красное кольцо.

3. Реакция окисления калия перманганатом в среде кислоты серной кон­центрированной

К остатку в фарфоровой чашке прибавляют 3-5 капель 10% раствора ка­лия перманганата и 5-10 капель кислоты серной концентрированной. Пробирку надевают на кипящей водяной бане в течение 1-2 мин. Появляется едва уловимый приятный запах изовалерианового альдегида, затем неприятный запах гнилого сыра, характерный для изовалериановой кислоты, который вновь переходит в приятный запах изоамилового эфира изовалериановой кислоты.

t, С°

5C5H11OH+ 2KMnO4 + 3H2SO4 →5С4Н9-COH+ 2 MnSO4 + K2SO4 + 8 Н2О

tْ,С

5C4H9COH+2KMnO4 + 3H2SO4 → 5C4H 9COOH + 2MnSO4 + K2SO4 +3H2O

t, С°

C4H9COOH + C5H11OH + H2SO4 → C4H9−CO−OC5H11 + H2O

 

Количественное определение алифатических спиртов:

1) Алкилнитритный метод газожидкостной хроматографии.

 

ФЕНОЛ

Date: 2016-01-20; view: 1090; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию