Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрушение биологического материала хлорной,





Азотной и серной кислотами

В колбу Кьельдаля вместимостью 500 мл вносят измельченный биологический материал, прибавляют по 25 мл концентрированных азотной и серной кислот и 35 мл 37 % -го или 42 % -го раствора кислоты хлорной. Колбу с содержимым устанавливают на асбестированную сетку и постепенно усиливают нагрев. При нагревании может происходить обугливание. В этом случае в колбу по капле прибавляют концентрированную азотную кислоту. Если и при этом будет продолжаться обугливание, и над жидкостью будут появляться пары ангидрида хлорной кислоты Сl2O7, то нагревание колбы прекращают или ослабляют. Окис­ление биологического материала продолжают, прибавляя по капле 35—45 % ра­створа кислоты азотной. Когда жидкость в колбе становится прозрачной, тогда прекращают нагревание и проверяют полноту окисления органических веществ в минерализате. С этой целью к капле охлажденного, разбавленного водой минерализата, прибавляют 25 % раствор аммония гидроксида. Появление слабо желтой окраски свидетельствует об окончании процесса минерализации. Появление оран­жевой окраски указывает на наличие в минерализате некоторых еще не разрушен­ных аминокислот: фенилаланина, тирозина, триптофана и др.

Данным методом достигается почти полное разрушение биологического материала и в 2—3 раза сокращается время разрушения по сравнению со временем, необходимым для минерализации объектов биологического происхождения азот­ной и серной кислотами. При использовании этого метода требуется особая ос­торожность ввиду взрывоопасности оксида хлора (VII). Метод не пригоден для разрушения биологического материала, подлежащего исследова­нию на наличие ртути, которая улетучивается в процессе минерализации.

 

Date: 2016-01-20; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию