Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тетраэтилсвинец





 

Тетраэтилсвинец (ТЭС) (С2H5)4Pb - прозрачная бесцветная жидкость (Т кип. 195-200 °С с разложением), имеющая раздражающий запах. Очень разбавленные растворы ТЭС имеют приятный фруктовый запах. Данное вещество разлагается под влиянием температуры, солнечных, ультрафиолетовых и рентгеновских лучей. При температуре 400 °С разлагается с взрывом. ТЭС составляет свыше 50% так называемой этиловой жидкости, которую прибавляют к бензину или керосину как антидетонатор. Такой бензин или керосин называется этилированным, его подкрашивают в красный, оранжевый или синий цвет. ТЭС и содержащие его жидкости вызывают отравление после поступления их в организм с вдыхаемым воздухом или через неповрежденную кожу. Наблюдается расстройство центральной нервной системы: появляется головная воль, состояние возбуждения, бессонница, расстройство зрения, судороги. Смерть наступает в течение первых 2-5 суток. Если смерть не наступила, то в дальнейшем развиваются признаки хронического отравления свинцом.

Выделение ТЭС из биологического материала: биологический материал измельчают и вносят в колбу для перегонки с водяным паром. Дистиллят собирают в приемник и уловитель, в которые вносят по 30 мл насыщенного спиртового раствора йода. Затем производят перегонку ТЭС с водяным паром, собирая 50-100 мл дистиллята.

После окончания перегонки ТЭС с водяным паром содержимое приемника и уловителя соединяют и оставляют при комнатной температуре на 30 мин. При этом ТЭС разлагается раствором йода.

2H5)4Pb + J2 → РbJ2 + 2С4H10

После отстаивания жидкости в течение 30 мин. ее переносят в фарфоровую чашку и на водяной бане выпаривают досуха. Сухой остаток растворяют в 50% растворе кислоты азотной. Полученный раствор снова выпаривают досуха. При этом образуется свинца нитрат.

РbJ2+ 2HNO3 → Pb(NO3)2+ 2HJ

Сухой остаток растворяют в воде и исследуют на наличие ионов.

Описанный метод позволяет выделить 0,3 мг ТЭС из 100 г биологического материала. Исследование биологического материала на наличие ТЭС производят сразу же после получения соответствующих объектов. Не обнаружив ТЭС в биологическом материале, его подвергают исследованию на наличие продук­тов разложения этого препарата. С этой целью содержимое колбы, из которой производилась перегонка, вносят в фарфоровую чашку и выпаривают досуха.

 

Оставшийся при этом биологический материал разрушают смесью серной и азотной кислот, а затем минерализат исследуют на наличие ионов свинца. При исследовании пищевых продуктов растительного происхождения и одежды на наличие ТЭС из объектов его изолируют путем настаивания с органическими растворителями.

Date: 2016-01-20; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию