Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции обнаружения формальдегида





1.Реакция с раствором резорцина в щелочной среде

К 1 мл дистиллята прибавляют 1 мл 1% свежеприготовленного раствора резорцина в 10% растворе натра едкого.

Нагревают на кипящей водяной бане в течение 3-5 мин. Появляется розовое или малиновое окрашивание.

2.Реакция с реактивом Фелинга

К 1 мл дистиллята прибавляют 1 мл 10% раствора натра едкого и 5 капель реактива Фелинга. Нагревают на кипящей водяной бане в течение 5-10 минут. Появляется осадок меди (I) гидроксида желтого цвета, переходящий в осадок меди (I) оксида красного цвета.

 

 

3. Реакция с кислотой фуксинсернистой

К 1 мл дистиллята прибавляют 2-3 капля кислоты серной концентриро­ванной до рН < 0,7, охлаждают (если смесь в пробирке разогревается), а затем прибавляют 1 мл раствора кислоты фуксинсернистой. Появляется синее или сине-фиолетовое окрашивание. Эффект реакции развивается в течение 15 минут.

 

4. Реакция с аммиачнымраствором серебра нитрата (реакция серебряного зеркала)

В хорошо очищенную от жира пробирку вносят 5 капель 1% раствора се­ребра нитрата и по каплям прибавляют 10% раствор аммония гидроксида до растворения образовавшегося осадка серебра гидроксида. К полученному раствору прибавляют 1 мл дистиллята, а затем смесь осторожно нагревают в пламени горелки. При наличии формальдегида происходит образования серебряного зеркала. Кроме формальдегида эту реакцию дают некоторые другие восстанавливающие вещества.

t ْ

СН2О + 2[Аg(NНз)2]NO3 + Н2О → 2Ag + НСO2NH4 + NH3­ + 2NH4NO3

Количественное определение: дистилляции подвергают новую порцию биологического материала.

1) Йодометрический метод. В основу данного метода положена способность формальдегида окислятся йодом в щелочной среде до кислоты муравьиной. Выделившийся при последующем подкислении йод титруют до обесцвечивания 0,1 М раствором натрия тиосульфата с использованием в качестве индикатора крахмала,

 

добавляя его в конце титрования.

2) Фотоэлектроколориметрический метод. Определение проводят по окрашенному продукту взаимодействия формальдегида с кислотой фуксинсернистой. Расчет ведут по калибровочному графику, построенному по стандартным растворам формальдегида.

3) Метод газожидкостной хроматографии.

 

АЦЕТОН

 

Date: 2016-01-20; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию