Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет фармакологии, ее связь с другими биологическими и медицинскими науками. Задачи фармакологии как науки





Фармакология -наука о взаимодействии лекарственных веществ и организма.

Фармакология как наука развивается стремительными темпами

Основными задачами:фармакологии является создание рационального применения новых лекарственных средств, и изучение новых свойств уже известных лекарственных препаратов.

Фармакология является самостоятельной наукой и составной частью современной терапии, она выполняет роль между теоретическими знаниями и практической областью медицины. Являясь областью активного информационного обмена между естественнонаучной основой медицины биологией, химией, физиологией, морфологией и специальным медицинским знанием — терапией (клиническими дисциплинами), фитотерапией, фармацией, токсикологией, фармакология дает почувствовать огромную взаимную пользу одного знания для другого.

Взаимодействие лекарственных веществ с организмом фармакологии изучают в основном в экспериментах на животных, используя различные методы исследования: фармакологические, физиологические, биохимические и т.д.

В фармакологии выделяют три основные части: теоретическую, экспериментальную и клиническую.

Теоретическая и экспериментальная части фармакологической науки составляют фундаментальную фармакологию. Экспериментальная фармакология является связующим звеном между теоретической и клинической фармакологией.

Предмет экспериментальной фармакологии составляет моделирование механизмов взаимодействия лекарственных средств с биологическими системами (организм человека или экспериментального животного) на различных уровнях и изучение возникающих при этом эффектов. В экспериментальной фармакологии, являющейся основой для решения новых задач в области фармакологической науки, можно выделить три основных методических подхода: биохимический; физиологический; морфологический.

Особенно ценный материал фармакологи получают, наблюдая действия лекарств на организм человека в условиях клиники.

Такие наблюдения относятся к области клинической фармакологии.

Фармакология связана с такими смежными дисциплинами как химиотерапия, токсикология, фармация.

Фармация объединяет комплекс дисциплин:

фармакогнозия - изучает сырье для получения лекарств растительного и животного происхождения;

фармацевтическая химия - наука о химическом строении и химических свойствах лекарственных веществ;

фармацевтическая технология - наука о методах и способах приготовления лекарств.

Фармакология занимает промежуточное место между теоретическими и клиническими дисциплинами.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 11093; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию