Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Сельское хозяйство





Б. Транспорт

Географическое расположение Казахстана в центре Евразии предопределяет его значительный транспортный потенциал в области транзитных перевозок. Протяжённость наземных транспортных магистралей республики составляет 106 тыс. км. Из них 13,5 тыс. км — магистральные железные дороги, 87,4 тыс. км — автомобильные магистрали общего пользования с твёрдым покрытием, 4 тыс. км. — речные пути.

В 2007 году казахстанская сторона обратилась к России с предложением строительства канала Евразия — прямого воднотранспортного соединения Каспийского моря и Азово-Черноморского бассейна, проходящего по российской территории. В случае реализации проекта Казахстан может при помощи России получить прямой доступ к международным морским коммуникациям и стать морской державой.

В. Сельское хозяйство

Сельское хозяйство является важным сектором экономики страны.

По производству зерна Казахстан занимает третье место в СНГ после России и Украины. В 1990 - 2012 годы в структуре сельского хозяйства республики произошли важные изменения: ведущую роль стало играть выращивание масличных культур (их валовый сбор увеличился в 1991 - 2012 годы со 155 млн тонн до 977 млн тонн), картофеля (рост в 1990 - 2012 годы с 2324 млн тонн до 3126 млн тонн), овощей (рост валового сбора в 1990 - 2012 годы с 1136 млн тонн до 3062 млн тонн) и бахчевых (рост в 1990 - 2012 годах с 302 млн тонн до 1602 млн тонн). При это в 1990 - 2012 годы резко сократились валовые сборы сахарной свеклы - с 1044 млн тонн до 152 млн тонн и зерновых с 28,5 млн тонн до 11,6 млн тонн[46]. В 1990 - 2012 годы поголовье крупного рогатого скота сократилось с 9,8 млн до 5,7 млн, свиней с 3,2 млн до 1,0 млн, овец и коз с 36,2 млн до 17,6 млн, птицы с 59,3 млн до 33,5 млн[47]. В этот же период производство мяса упало с 1547,6 тыс. тонн до 934,1 тыс. тонн, молока с 5,6 млн тонн до 4,9 млн тонн, яиц с 4185 млн штук до 3673 млн штук, шерсти с 107,9 тыс. тонн до 38,4 тыс. тонн.

 

 

2. Виды производств: основное, вспомогательное, подсобное.

Виды производства — это категорийность производства продукта или услуги по видам организации структуры производственных факторов в отношении технологической структуры производства или структуры добавочной стоимости.

В зависимости от роли, которую играет производство в выполнении программы выпуска продукции, его делят на основное и вспомогательное, подсобное.

К основным относятся производства, изготавливающие профильную продукцию, для выпуска которой и создано данное предприятие. Продукция основных производств предназначается для реализации на сторону, и потому они имеют решающее значение для экономики предприятия. К основному производству, например, в хлебопекарной промышленности относят выпечку хлеба, в консервной — изготовление консервов, в пивоваренной — пива и т. д..

Вспомогательные производства обеспечивают нормальную работу основных производств, предоставляя им определенного вида услуги или выполняя работы. Так, во вспомогательных производствах для нужд основных производств могут, например, вырабатываться приспособления, модели, электроэнергия, сжатый воздух, холод, пар, осуществляться ремонт оборудования, изготовление тары и т. п.

Подсобное производство – это цехи или участки пром. пр-тия, перерабатывающие отходы осн.произва или выпускающие продукцию, не соответствующую специализации данного пр-тня.

 

3. Типы производств: массовое, серийное, индивидуальное.

Под типом производства понимается совокупность признаков, определяющих организационно-техническую характеристику производственного процесса, осуществляемого на одном или многих рабочих местах, в масштабе участка, цеха, предприятия

Единичное производство

Характеризуется изготовлением штучных, как правило, уникальных, изделий разнообразного вида и назначения, широкого ассортимента и малым объемом выпуска одинаковых изделий. Образцы или не повторяются, или повторяются нерегулярно

(выпуск крупнейших машин, уникальных приборов, оборудования)

Серийное производство

Характеризуется выпуском партиями однородной продукции в течение установленного периода времени. Серийное производство характеризуется изготовлением ограниченного ассортимента продукции. Партии (серии) изделий повторяются через определенные промежутки времени. В зависимости от размера серии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производства.

(стандартная продукция, например машины установившегося типа, выпускаемые обычно в более значительных количествах (металлорежущие станки, насосы)

Массовое производство

Характеризуется выпуском в больших объемах ограниченной номенклатуры изделий в течение длительного времени. Массовое производство характеризуется изготовлением отдельных видов продукции в больших количествах на узкоспециализированных рабочих местах в течение продолжительного периода. Для массового производства характерны неизменная номенклатура изготовляемых изделий, специализация рабочих мест на выполнении одной постоянно закрепленной операции, применение специального оборудования, небольшая трудоемкость и длительность производственного процесса, высокая автоматизация и механизация.

(процессы изготовления автомобилей, компьютеров, бытовой электронной техники)

Date: 2016-01-20; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию