Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть вторая 6 page. В результате шептаний дядя Петя ввалился в мою комнату и приказал:





В результате шептаний дядя Петя ввалился в мою комнату и приказал:

– А ну вставай, Светка! Со мной поедешь в заповедник, подмогнешь нам с Люсей.

И я сразу встала, собралась и поехала с ним на грузовике в К‑14. Объект этот был загадочным. Везде, где к нему могли подобраться люди, он был обнесен колючей проволокой, и везде стояли знаки «Радиоактивная опасность». Поэтому туда особо никто и не лез. А на самом деле это был заповедник. Возник он потому, что еще в советское время какой‑то очень большой правительственный чин любил здесь бывать, так прикипел к этому месту, что объявил его закрытым заповедником всесоюзного значения, устроив нужные для этого документы в правительстве. Да еще, на всякий случай, соответствующие службы пустили слух, что на К‑14 проводятся опасные военные испытания и чтоб туда ни‑ни.

Потом началась перестройка, но К‑14 остался со своим статусом. Новые правители охотиться не приезжали, но содержали объект в порядке; раз в год делали ремонт четырех охотничьих домиков, правили колючку и подкрашивали «Радиоактивную опасность». Ну не сами, конечно, а подгоняли солдат. Дальнейшая судьба объекта была неясна, но видимо, новые вершители судеб имели на К‑14 какие‑то планы, раз не давали заповеднику загнуться и никто ничего не приватизировал.

Царили здесь нынче дядя Петя, тетя Люся, олени и косули. Для охоты это местечко уже явно не годилось, так как животные абсолютно не боялись людей. Ну, не то чтобы они стали совсем домашним, но подходить к себе позволяли. Меня‑то поначалу сторонились, но на пятый день уже плевали на мое приближение, пережидали недовольно, пока я их гладила. А к тете Люсе так прямо ластились. Стадо было небольшое: оленей особей тридцать и косуль столько же. Я целыми днями бродила за стадами и все не могла налюбоваться этими удивительными животными.

Однажды пришла замерзшая в дом, а тетя Люся как раз тесто для пельменей раскатывала. Я села поближе к печке, оторвала себе небольшой кусочек теста и стала лепить косульку. Косулька вышла корявенькая, но я вдруг увидела перед собой объявление о наборе в студию кукольного театра. Четко увидела, как наяву, каждую буковку, даже оторванный от объявления угол.

Поставила я свою косульку сохнуть и сказала:

– Загостевалась я у вас. Пора домой собираться.

Тетя Люся была женщина добрая, но малоразговорчивая.

– Надо так надо. Послезавтра Петр поедет, вот и отвезет тебя.

При воспоминании о вкуснейших тети‑Люсиных пельменях, рот мой наполнился слюной, а желудок дал знать, что пора подумать и о нем. Он был неприхотлив, мой бедный маленький желудочек, мог подолгу обходиться без еды, но время от времени в него все‑таки надо было что‑нибудь забрасывать.

Я встала, огляделась и сразу сообразила, где добыть пропитание, на необитаемом острове этому быстро учишься. Один край моего песчаного полумесяца состоял из огромных валунов, погруженных в морскую воду, но верхние их части были на воздухе, лишь слегка омывались волнами. Самое место для морских улиток, сварить мне их не в чем, но можно сделать крохотные шашлычки, это, конечно, не очень‑то вкусно, не то что суп из них, но вполне съедобно. И я полезла на камни.

Улитки были, и в большом количестве, но все какие‑то мелкие, а мне нужны были покрупнее. И я перебиралась с камня на камень все дальше и дальше, набивая карманы крупняком. Так увлеклась, что когда камни кончились и передо мной открылся новый пляжик с золотым песком, просто не поверила глазам. Это местечко было гораздо красивее моего прежнего, а под пальмами валялись кокосы, вполне приличные на вид.

Я радостно вздрогнула: кокос – это не только еда, это еще и возможность утолить жажду. Про воду я даже запрещала себе думать, потому что знала – на островах ее практически не бывает, если нет какой‑нибудь речушки.

Побежала к пальмам, уже на бегу отыскивая желтые или зеленые орехи. Схватила небольшой желтый кокосик, – я знала, в таких обязательно есть молоко. И вдруг что‑то почувствовала. Не опасность, не страх, а острое ощущение обитаемости этой части Чалунгвы.

Стала оглядываться внимательно, но больше прислушивалась к себе, и интуиция подсказала двинуться по зарослям между пальмами. Я подкралась к кустам, стараясь не издать ни звука, раздвинула колючие ветки и увидела диво дивное: на тенистом берегу, между большими деревьями, стояла вместительная серая палатка, около нее виднелись явные следы человеческого присутствия – потухший костер, кастрюли, пустые пластиковые бутылки из‑под воды, а неподалеку стояли на песке два плотика, один уже полностью готовый, а второй – недостроенный.

Я забыла и про голод, и про жажду. Час просидела в кустах, кормя москитов, чтобы понять, что людей нет. И только тогда вылезла на разведку.

Первым делом я обшарила палатку и среди матрасов и подушек нашла полбутылки воды. Боже! Это была самая вкусная вода на свете! Но я не допила, оставила про запас. Дальнейшее расследование привело меня к выводу, что здесь обитают местные рабочие, которые строят плоты. Валялись рубанки, топоры, острые мачете и веревки и кругом – стружки и опилки.

Так‑так‑так. Дело начинало проясняться. На мачте готового плотика гордо реял вымпел «Супергероя». Видно, по сценарию проекта, участники должны отправиться куда‑то на плотах, но дело, как известно, застопорилось. Я стала осматривать готовый плотик. О! Это был не плотик, а мечта! Там все было, просто все! В центре стояла маленькая палаточка, а в палаточке – запас необходимого продовольствия: галеты, кокосы, пакеты растворимого молока и даже мешочек с сухофруктами. И конечно, несколько больших фляг с питьевой водой. Были ножи, вилки, кружки – и вообще всё‑всё‑всё. Плотик был небольшой, очень профессионально устроенный; поместиться на нем могли человек пять от силы.

Разорвала я пачку галет и съела их все, запивая оставшейся водой из найденной мной в палатке бутылки. Покопалась еще в запасах плотика и нашла блок сигарет и несколько зажигалок. Вот это да! Хотя чего удивляться‑то. Официально на острове курить было строго запрещено, но в особых случаях сигареты выдавали сами администраторы. Видать, поход на плотах был причислен к особым случаям. Я, конечно, сразу закурила и подумала: «Ну вас всех в жопу! Поплаваю на плотике». И, даже не докурив, я стала двигать плотик по песку к воде, толкая его сзади. Работенка не из легких, но меня охватила маниакальная энергия, и скоро плот покачивался на воде.

Взошла на него и оттолкнулась веслом. Я имела представление, как управлять этим плавучим средством, – все‑таки на озере выросла, – и потихоньку выгребла на большую воду. Легла на теплые бревна и расслабилась. Смотрела на заходящее солнце и думала, что делать дальше. Скоро станет совсем темно, свет здесь словно включался и выключался, как солнце пряталось – все, никаких сумерек, сразу кромешная темень, пока не взойдет Луна. Тогда опять все прекрасно видно, очень сильно светит.

Мне так славно было на плоту. Впервые я никого и ничего не опасалась и дышала легко и свободно. Дышала, дышала, да так и заснула. И хорошо так спала, без снов‑кошмаров, которые меня мучили на Чалунгве, стоило только задремать где‑нибудь под кустом. Наоборот, мне снилось, что я одна в целом океане, меня не кусают москиты, я смотрю в черное небо, усыпанное ярчайшими звездами и растворяюсь в этой красоте; потом появился Джонни, он положил свою чудесную морду на бревна плота и ласково на меня поглядывал, я погладила его, и он не отпрянул. Мы снова стали друзьями. Плот шел очень быстро, и я спросила:

– Джонни, почему он так быстро плывет?

И Джонни ответил:

– Здесь сильное течение.

– А‑а! – понятливо закивала я, радуясь, что стала понимать язык дельфинов. – А куда же мы плывем?

– В Корунду, на Большую землю.

– Что я там буду делать?

– Сообразишь. Пойдешь в посольство.

– А долго до Большой земли?

– Если ничего не случится – еще три ночных перехода.

– Почему ночных?

– Так тебя же искать будут. Ночами незаметнее. Днем переждешь на острове, я тебя туда подгоню, а как солнце сядет – снова двинемся в путь.

– Как здорово, Джонни. Как ты изумительно все придумал. Спасибо! Я люблю тебя, Джонни!

– Я тоже тебя люблю, хоть ты и ведешь себя иногда, как последняя дура!

– Прости меня за все!

– Да ладно! Что я, женщин не знаю! Слушай, я буду иногда исчезать, но ты не бойся – я обязательно появлюсь вновь.

– Не пропадай надолго, я буду ждать тебя!

– Жди! – сказал Джонни, сделал «свечку» и исчез в глубинах.

Проснулась я оттого, что стало светать, то есть, всходило солнце. Я уже давно вставала по солнцу. И каждый раз захлебывалась от восторга, видя такое величие и красоту. Огромное оранжевое светило медленно выползало из океана и становилось все ярче и ярче. Я погрузилась в созерцание, и сердце мое билось все радостней. Когда солнечные лучи набрали силу и на солнце стало больно смотреть, я поняла, что пора заниматься делами: искать сухие ветки и вообще все, что сгодится для костра, идти за юккой, долго ее чистить, отбивать, промывать, а потом отваривать, чтобы…

Чтобы что? Кормить Илькину шайку? Так. Я же сбежала с Чилунгвы! Горячая волна счастья прокатилась по моему организму, от пяток до башки. И я стала прыгать и орать истошно:

– Сбежала! Сбежала! Ура! Свобода!

В тот момент я не думала о том, что со мной будет. Меня переполняло чувство победы. Я заставила себя успокоиться, чтобы понять хотя бы, где я.

А была я на совершенно новом незнакомом острове. Он был просто крохотный. Как водится – скала, дальше заросли невысоких деревьев и небольшой пляжик. Полоска песка совсем узкая, и сам песок черный, ну не то, чтобы антрацитовый, а так, скажем, цвета асфальта. Плотик мой наполовину лежал на этом самом песке, а наполовину в воде.

Я поднатужилась и целиком вытащила его на сушу. Донельзя осталась довольна своими действиями, но чтобы не растерять энтузиазм, решила заняться чем‑нибудь полезным. Видно, боялась всяких мыслей и рассуждений, которые могли испортить мне настроение. Решила устроить себе пир – сварить суп из улиток. Тех, которых я насобирала на острове плотостроителей, я, естественно, там же и выкинула. Поэтому бодро отправилась на скалу, их там было видимо‑невидимо. Одна беда – камни острые, в нескольких местах ноги поранила. А это плохо. Раны здесь заживают очень медленно от высокой влажности и песка. Плевать. Зато набила карманы битком крупными жирненькими улиточками. Набрала сушняка, его было не очень много, и не слишком сухого, но такому ассу по добыче огня это не проблема. Сначала я из самых сухих веточек наделала щепок, веточки наломала примерно по размеру спичек, дальше кучка потолще, а дальше уже шел ствол, его конечно можно и разрубить, но я не стала заморачиваться. Все делала с удовольствием: сначала подожгла обертку от галет, на нее домиком наложила щепочек, они быстро занялись, теперь тонких веточек, они пошипели малька, но стали гореть, и уже можно было по одной подкидывать толстые – они тоже шипели и дымили, но я помогала огоньку тонкими, которые быстро вспыхивали. А когда появились угольки, пришло время ствола: я положила его конец на угли сверху, еще подбросила веток и начала раздувать, и раздула – ствол был почти сухой. У меня получился полноценный костерок. Я быстро сбегала в палатку на плотике, схватила кастрюлю, зачерпнула морской воды, побросала туда улиток и поставила прямо на ствол, который уже превращался в хорошие крупные угли. Вода быстро закипела. Теперь предстояла тягомотина. Улиток так просто не съешь, – они же в домиках, – от горячей воды они сварились и наполовину вылезли из раковин, но надо было их извлечь целиком. Делать это надо чем‑то острым; сгодилась вилка. Я вытаскивала улиток, складывала в тарелку, не забывая поглядывать на костер, подбрасывала веток. С улитками справилась, бросила их уже в питьевую воду в кастрюле и начала варить суп. Через десять минут он был готов. Я поставила кастрюлю в тень чуть‑чуть остыть. Конечно, по уму туда надо бы юкки – местной картошки, и тушить все это с добавлением дикого лайма. Но чего нет, того нет. Зато есть соль и галеты. Я посолила и накрошила галет. Получилось офигенно. Я съела все и в блаженстве растянулась в тенечке. Но блаженство длилось недолго, как только я оказалась в бездействии, в мозг гадюками стали заползать противные мысли. Я представила, какой шухер сейчас на Чалунгве, все‑таки исчезновение человека – неприятное событие и неизвестно, чем оно этому человеку грозит. Предположим, я даже доберусь до российского посольства и, предположим, меня даже отправят в Москву. Что меня ждет там? Совершенно ничего хорошего. Вдруг они объявят, что я сорвала дорогостоящий проект, повесят невменяемый штраф, который я, естественно, не смогу заплатить, и меня упекут в тюрьму? Это вполне в духе Калганова‑старшего.

А младшенький может не захотеть тянуть всю эту канитель со штрафами и судами, он нетерпеливый, просто прибьет по‑тихому. Мне от него даже в Ежовске не скрыться. Был он в Ежовске, два месяца прожил, не выходя из моего дома.

 

Часть вторая

Date: 2016-01-20; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию