Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к проектируемому изделию





Стадия проектирования начинается с разработки программы требований к свойствам, которыми должно обладать изделие. Требования к одежде делятся на две группы.

Первая группа - требования, направленные на формирование потребительских свойств и качеств одежды. Под потребительскими принято понимать свойства изделий, служащие для удовлетворения определённых потребностей в процессе потребления вещи человеком. Вторая группа - технико-экономические требования к одежде. Они направлены на обеспечение высокого качества изготовления одежды при минимальных трудовых и материальных затратах. Такие показатели качества одежды определяют степень технического совершенства конструкции, методы проектирования и технологии одежды с учётом затрат на её производство и эксплуатацию[3].

Полная характеристика требований, предъявляемых к женской блузке, представлена в таблице 1.1.


 

Таблица 1.1 - Требования, предъявляемые к женской блузке

Группа требований Подгруппа требований Наименование требований Характеристика требований
       
Потребительские Эстетические Новизна модели, конструкции, совершенство композиции, товарный вид Блузка соответствует современному стилю и направлению моды. Изделие обладает целостностью формы, т.е. согласованны форма и цвет, соразмерны части и целое. Точный крой, качественная обработка изделия, цвет и фактура ткани, отделочная фурнитура обеспечивают хороший товарный вид.
Эргономические Антропометри-ческое соответствие, гигиеническое соответствие Конструкция изделия соответствует размерам и форме тела человека, обеспечивает максимальную свободу движений. Блузка легко надевается и удобно застегивается. Блузка соответствует санитарно-гигиеническим нормам, так как материал имеет высокую гигроскопичность и воздухопроницаемость
Эксплуатацион- ные Формоустойчи-вость, износостойкость Выбранный материал легко восстанавливает свои свойства после, стирки, глажения. Материал блузки устойчив к истиранию и многократным растяжениям.
Функциональные Соответствие основной целевой функции, соответствие размерной и полнотно-возрастной группе Блузка соответствует своему целевому назначению, то есть является практичной и подходит для неожиданных случаев. Изделие соответствует внешнему облику и возрастным психологическим особенностям человека.

Окончание таблицы 1.1

       
  Социальные Соответствие потребительскому спросу, конкурентоспособ-ность, соответствие прогнозу спроса Изделие соответствует потребительскому спросу и модным тенденциям сезона. Разрабатываемая модель женской блузки соответствует направлению моды и является конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках. Размероростовочный ассортимент женской блузки соответствует вкусу и потребностям широкого круга потребителей.
Технико-экономические Технологичность конструкции Эксплуатационная технологичность, производственная технологичность Изделие пригодно к стирке, глажению и ремонту. Используемая ткань позволяет сохранить хороший внешний вид на протяжении всего периода эксплуатации. Лекала имеют простую конфигурацию, точный крой изделия. При пошиве изделия используются приспособления для обмётки петель.
Экономичность конструкции Уровень затрат на единицу продукции, уровень расходов на эксплуатацию Достигнут путем рационального использования материала, уменьшения трудоёмкости изготовления изделия и уменьшение затрат на конструкторско-технологическую подготовку. Применяемый материал обеспечивает минимальный расход на стирку и ремонт.
  Стандартизация и унификация деталей конструкции Уровень технологической и конструктивной преемственности Серии моделей проектируются на основе одной БК и ИМК, используется последовательно-параллельный метод обработки.  

Date: 2016-01-20; view: 1947; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию