Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы развития инфраструктуры товарного рынка





Негативные последствия такого влияния проявились в следующем:

• во-первых, чтобы побороть общее отставание инфраструктуры, в настоящее время необходим колоссальный объем инвестиций;

• во-вторых, значительная часть инфраструктуры товарного рынка в силу структурных преобразований экономики становится просто непригодной и ненужной, в то же время на ее демонтаж и выведение из эксплуатации необходимы значительные дополнительные ресурсы.

Таким образом, без создания адекватной инфраструктуры товарного

рынка успех рыночных преобразований экономики обеспечить невозможно. Сами же преобразования должны иметь серьезное теоретическое обоснование, исходные принципы которого состоят в следующем:

1. Разграничение качественно разных элементов инфраструктуры товарного рынка. При всей важности какого-либо составляющего элемента необходимо выделить те элементы, которые играют главенствующую роль в движении товарных потоков. Такое разграничение позволяет реалистично оценить перспективы структурных преобразований в соответствующих звеньях. Так, приспособить структуру автотранспорта к рыночным реалиям можно быстрее и легче (в частности, используя механизм приватизации), чем структуру автомобильных дорог. В то же время попытки ограничиться приватизацией парка самолетов без разрешения проблемы коренной реконструкции наличных аэропортов не смогут реально повысить эффективность работы этой отрасли.

2. Разграничение материально-вещевой и социально-экономической форм инфраструктуры товарного рынка. Например, выявить основную проблему развития инфраструктуры товарного рынка - недостаток инвестиций – возможно, а вот определить действительные условия ее решения – сложно. Ведь коренной вопрос реформирования инфраструктуры товарного рынка состоит не в объемах инвестирования, и даже не в его источниках, а в эффективности использования полученных ресурсов.

3. Выделение внутренних и внешних факторов развития того или иного элемента инфраструктуры товарного рынка или подсистемы в целом.

4. Принятие в расчет роли государства в преобразовании инфраструктуры товарного рынка. Сложности в этой сфере обусловлены государственно-монополистическим характером современного состояния инфраструктурного комплекса. Этот государственный монополизм камуфлируется формой естественных монополий, а государство, будучи «социальным» монополистом, всячески способствует сохранению монопольного положения ряда отраслей этой подсистемы инфраструктуры,не допуская туда частный капитал. Для сравнения, доля частного капитала винвестициях в инфраструктуру в развитых странах составляет более 20%.

Начало формы

Конец формы

 

Date: 2016-01-20; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию