Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные цели проведения биржевых операций на товарной бирже





Основными целями проведения биржевых операций являются следующие:

• покупка и продажа реальных товаров;

• страхование ценового риска;

• биржевые спекуляции.

В основе осуществления биржевой операции покупки или продажи реального товара лежит механизм совершения биржевых сделок типа «спот» или «форвард». Когда предприятие решает свои текущие задачи в области обеспечения или сбыта, оно осуществляет покупку или продажу реального товара, заключая при этом сделку «спот». В тех случаях, когда предприятие планирует бесперебойное обеспечение или сбыт в предстоящем периоде, оно соответственно заключает биржевую сделку типа «форвард».

Страхование ценового риска продавца и покупателя при изменении цены на реальный товар в процессе осуществления форвардных сделок получило название хеджирование. Главный результат хеджирования заключается в том, что покупатель или продавец реального товара не понесет потенциальных убытков (потерь) в результате изменения рыночных цен.

Выгоды хеджирования:

1) происходит существенное снижение ценового риска торговли товарами. Хотя полностью устранить риск невозможно, однако хорошо выполненный хедж устраняет большую долю опасности;

2) хедж не пересекается с обычными операциями и позволяет обеспечить постоянную защиту цены без необходимости менять политику запасов или вовлекаться негибкую систему форвардных отношений;

3) хеджирование обеспечивает большую гибкость в планировании сделки.

Операция хеджирования может быть проведена через опцион.

Опцион является особым видом биржевых операций, который предусматривает покупку права или продажу обязательства заключить биржевой контракт на обусловленное количество товара по заранее установленной цене в пределах взаимно согласованного периода.

Ценой опциона (опционного контракта) выступает размер премии, т.е. сумма, уплачиваемая покупателем опциона его продавцу.

Биржевая спекуляция – это способ получения прибыли в процессе биржевой торговли, базирующейся на различиях в динамике цен во времени, пространстве и на разные виды товаров.

Date: 2016-01-20; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию