Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесса управления





В процессах управления в каких бы масштабах оно ни осуще­ствлялось, всегда возникает проблема власти. Её успех зависит от того, каков объем власти и каков ее характер. Объем власти от­ражает силу влияния в комплексе проблем функционирования и развития фирмы, а характер власти — те опорные факторы, кото­рые являются фундаментом власти (полномочия, авторитет и пр.).

Основными компонентами власти являются ее субъект, объ­ект, средства (ресурсы) и процесс, приводящий в движение все ее элементы и характеризующийся механизмом и способами взаи­модействия субъекта и объекта. Субъектом может быть отдель­ный человек, организация, общность людей, например, народ или даже мировое сообщество, объединенное в ООН. Для возникно­вения властных отношений необходимо, чтобы субъект обладал рядом качеств. Прежде всего он должен стоять выше по иерархи­ческому признаку и иметь возможность отдавать приказы и рас­поряжения.

Иерархия — «служебная лестница», последовательное распо­ложение служебных званий, чинов от низших к высшим в поряд­ке их подчинения. Различают иерархию властную, бюрократиче­скую, военную, партийную и т.д. Иерархия (от греч. Ыегоз — священный и агсЬе — власть) — расположение частей или эле­ментов целого в порядке от высшего к низшему. Термин в социо­логии употребляется для обозначения социальной структуры об­щества, бюрократии, а в теории организации -- как принцип управления. Этот термин связан с властью.

Иерархический признак, во-первых, означает централизацию, линейную соподчиненность низших звеньев системы высшим. Особую форму разделения труда не только по горизонтали, но и по вертикали, закрепление за людьми и подразделениями управ­ленческих и исполнительных функций. Во-вторых, иерархия обу­словливает целенаправленную личную зависимость одного чело-


века от другого. В-третьих, иерархия функционирует как власть, то есть действует принцип подчинения члена организации прави­лам, стандартам организации. За отклонение от этих безличност­ных, формальных правил и норм к отдельным сотрудникам орга­низации могут быть применены санкции и меры принуждения.

В практике управления в организациях применяются две сис­темы распределения прав и ответственности или полномочий по уровням иерархии (Рис. 13). Первая система строится на основе принципа единства подчинения, а ее схема чем-то похожа на «елочку». Историческими и культурными корнями системы «елочки» являются комбинация отношений частной собственно­сти на землю и базирующихся на уважении и расчете отношений, воспроизводимых в западноевропейской семье между ее старши­ми и младшими членами.

Система «елочка» Система «матрешка»

4. Дирестор 3.Начальник цеха З.Начальних участка 1. Бригадир


 

|3она поглощения пономочий нижестоящего уровня вышестоящим уровнем в организации
а

Зона прав и ответст­венности данного уровня иерархии

Рис. 13. Распределение в организации прав и ответственности по системам «елочка» и «матрешка»

Принцип единства подчинения заключается в том, что работ­ник должен получать распоряжение, относящееся к выполняемой работе, только от одного начальника. Исходя из этого, система «елочка» построена так, что права и ответственность вышестоя­щего руководителя поглощают только часть прав и ответственно­сти нижестоящего руководителя.


Такая система является основой по М. Веберу бюрократиче­ской организации и отличается высокой четкостью в фиксации прав и ответственности руководителя каждого уровня. Она по­зволяет легко найти ответственного за неудачу в организации. Её недостатком является то, что в рамках распространенной функ­циональной департаментализации она ослабляет функциональные права.

Вторая система — система двойного или множественного подчинения «матрешка» — исторически строилась на комбина­ции отношений совместной или общественной собственности на землю и отношений, воспроизводимых в семьях с азиатской куль­турой. В отличие от «елочки», система «матрешка» построена так, что права и ответственность всех вышестоящих руководителей полностью поглощают права и ответственность всех нижестоя­щих руководителей. При такой системе права и ответственность размыты между многими уровнями организации, и здесь практи­чески невозможно найти виновного за случившееся. Им может стать руководитель любого уровня, и определяться это будет не в рамках установленной политики и процедур, а субъективным мнением вышестоящего руководителя, преследующего свои по­литические цели.

Система сознательно допускает наличие двух и более лиц, имеющих одинаковые полномочия относительно объекта управ­ления. Такое положение уводит окончательное решение на самый верх организации и позволяет тем самым осуществлять тоталь­ный контроль. Однако надо помнить, что власть только отчасти определяется иерархией. Сколько власти имеет тот или иной че­ловек, определяется не только уровнем его формальных полно­мочий, но и степенью зависимости от другого лица. Помимо воз­можности и прав субъект власти должен иметь желание руково­дить и готовность брать на себя связанную с этим ответствен­ность, а также быть компетентным, знать суть дела, состояние и настроение подчиненных, уметь использовать ресурсы, обладать авторитетом.

Власть никогда не является свойством или отношением лишь одного действующего лица (органа). Власть всегда двустороннее, асимметричное, с доминированием воли властителя, взаимодей-


ствие ее субъекта и объекта. Она невозможна без подчинения объекта. Масштабы отношения объекта к субъекту властвования простираются от ожесточенного сопротивления до добровольно­го, воспринимаемого с радостью подчинения. В принципе подчи­нение так же естественно присуще человеческому обществу, как и руководство. Готовность к подчинению зависит от ряда факторов: от собственных качеств объекта, от характера предъявляемых к нему требований, от ситуации и средств воздействия, которыми располагает субъект, а также от того, как исполнитель восприни­мает субъект в зависимости от наличия у него авторитета.

Качества объекта властвования определяются его политиче­ской культурой. Преобладание в обществе людей, привыкших по­виноваться, жаждущих «твердой руки» является благоприятной средой авторитарных и тоталитарных режимов. Вопросы власт­ного управления особенно остро встали в России при переходе к новым формам государственности и новым социально-экономи­ческим отношениям, когда началось становление рынка и пред­принимательства, развитие многообразных форм собственности, а также в связи с перспективами вступления современного мира в стадию информационного общества. Требуется поэтому заново осмыслить всю властную практику и радикально ее изменить. Без этого невозможно создать условия для действенного функциони­рования всех видов и уровней власти.

Власть (англ, право управления) —

1) способность, право и возможность распоряжаться кем-либо,
чем-либо, оказывать решающее воздействие на судьбы, по­
ведение и деятельность, нравы и традиции людей с помощью
различного рода средств — закона, права, авторитета, воли,
принуждения;

2) политическое господство над людьми, их общностями, орга­
низациями, над странами и их группировками;

3) система государственных органов;

4) лица, органы, облеченные соответствующими государствен­
ными, административными полномочиями, или обладающие
разного рода влиянием, полномочиями по обычаю, или при­
своивших их себе.


 

В управленческой литературе власть понимается как возмож­ность действовать или способность воздействовать на ситуацию или поведение других людей. Власть может относиться к индиви­ду, группе и организации в целом. Определение власти как орга­низационного процесса подразумевает, что:

• власть — это потенциал, имеющейся не только тогда, когда
применяется;

• между тем, кто использует власть, и тем, к кому она приме­
няется, существует взаимозависимость;

• тот, к кому применяется власть, имеет некоторую свободу
действий.

Власть может существовать, но не использоваться. Если со­трудник работает по правилам, то у начальника нет необходимо­сти применять к нему имеющуюся власть. Власть — это функция зависимости, а точнее, взаимозависимости. Чем больше один че­ловек зависит от другого, тем больше власти и у того, и у другого. Обладание властью — это возможность влияния на удовлетворе­ние потребностей. Власть пронизывает всю жизнь организации, поддерживает ее структуру. Без власти нет организации. Успех и неудачи в применении власти или реакция на нее в основном оп­ределяются пониманием власти, знанием, как и когда ею пользо­ваться, а также способностью предвидеть последствия ее исполь­зования. Власть никогда не бывает абсолютной и не изменяю­щейся. Власть — это отношения в динамике, отношения, меняю­щие и ситуации, и тех, кто в нее вовлечен.

Личная власть — это степень уважительного, хорошего и преданного отношения к ее обладателю со стороны подчиненных. Она основывается на близости целей. Личная власть в организа­ции приходит снизу — от подчиненных. Личная власть может быть отнята подчиненными у руководителя как реакция на его неправильные действия. Личную власть необходимо регулярно получать от подчиненных. Лучшая ситуация, когда руководитель обладает и должностной и личной властью. Необходимо также учесть предрасположенность человека к власти. Данное предрас­положение выступает как черта характера человека.

Руководитель получает власть над своими подчиненными че­рез их зависимость от него в заработной плате, удовлетворении


социальных потребностей, предоставлении работы и тому подоб­ное. Но и подчиненные обладают определенной степенью власти над руководителем. Она проявляется в зависимости руководителя от получения информации, неформальных контактов, желания выполнять работу.

Сила власти зависит от нескольких факторов:

• участия в управлении, при котором возникает понимание
своей роли в общем процессе движения к цели. Участие в
управлении является средством самоутверждения личности,
потребность участия в управлении является одной из реаль­
ных потребностей человека.;

• социально-психологических особенностей личности (уро­
вень образования, тип характера, возраст и т.д.);

• цели управления. Люди должны знать, на какие цели ориен­
тирован руководитель и соответствуют ли эти цели их инте­
ресам, насколько они реальны;

• типа управления должен соответствовать конкретной обста­
новке и реально существующей ситуации;

• достаточности полномочий руководителя при принятии
управленческих решений;

 

в авторитета руководителя и доверия его опыту, квалифика­ции, интеллекту и воле. Он формируется на базе общей заин­тересованности и убежденности подчиненных в особых спо­собностях руководителя. Авторитет представляет собой вы­сокоценимые качества, которыми подчиненные наделяют руководителя и которые детерминируют их повиновение без угрозы санкций или убеждения;

• социадьно-психологической атмосферы деятельности кото­
рая благоприятствует позитивной реакции на управленче­
ское решение;

• влияния внешней среды в деятельности фирмы.


 

Date: 2015-12-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию