ствляющих управление по вертикали, создаются органы горизон­тального целевого управления. Такая структура управления носит название матричной (Рис. 8).




Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура управления






 


 

ГЛАВА 5.

АППАРАТ УПРАВЛЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА

Структура управления

2. Общие функции социологии и психологии
управления

3. Функции аппарата управления. Симптомы бю­
рократизации в его деятельности

Деятельность руководителей по укреплению со-

иально-психологического единства (сплоченно­сти) меяаду всеми социальными группами систе­мы управления

Управление конфликтами

Вопросы для повторения и обсуяодения


При исследовании управленческой деятельности в социологии и психологии управления имеет приоритетное значение структура и функции этой деятельности. Главным фактором формирования организационной структуры управления являются функции управления. Совместный труд, кооперация рабочей силы породи­ли новый тип отношений, сложившийся как отношения между руководителями и подчиненными. Появились полностью освобо­жденные от непосредственно производственных функций руково­дители, ведущие управление, контроль за деятельностью органи­зации. Структура управления организацией — это соподчинен-ность управленческих связей между субъектами и объектами управления. Она характеризуется составом и информационными взаимосвязями самостоятельных подразделений или отдельных исполнителей, расположенных в последовательной соподчинен-ности и наделенных определенными правами и обязанностями.

Число звеньев в структуре определяет ее уровни. Деятельность структурных подразделений и исполнителей регламентируется положениями, которые определяют функции каждого органа управления, распределение прав и обязанностей между ними, а внутри подразделения — каждого исполнителя. При формирова­нии организационных структур главное внимание отводится при­данию им динамичности, с которой поможет приспосабливаться к постоянным изменениям внутренней среды.

Для управления какой либо организацией, фирмой или другой социальной группой создается аппарат, в состав которого входят различные категории сотрудников: руководители, специалисты и технические исполнители. Структурное подразделение аппарата управления — это административно-обособленная его часть, ко­торая выполняет одну или несколько функций управления. Под структурой аппарата управления понимается количество, состав его подразделений, ступеней управления в единой взаимосвязан­ной системе. Чем сложнее структура, тем больше ступеней управ­ления. От того, насколько правильно построена структура аппара­та управления зависит эффективность воздействия субъектов управления на социальный объект управления.


В каждой управляющей системе должно быть небольшое ко­личество звеньев по горизонтали и ступеней по вертикали, однако этот минимум обязан обеспечить наилучшую эффективность управления, т.е. система управления должна соответствовать тре-^бованию оптимальности. При организации структуры важно оп­ределить основные цели или дерево целей для выработки страте­гии действий по ее достижению и на ее основе — функций управ­ления. Установление перечня и содержания функций должно предшествовать формированию аппарата управления.

Рыночные условия хозяйствования приводят к появлению но­вых функций управления. На структуру органов управления ока­зывают влияние организационные работы. Правильно организо­ванная работа и применение передовых методов повышают про­изводительность управленческого труда. В этом большое значе­ние имеет совершенствование документации и документооборота, научного определения потоков информации. Положительное влияние на структуру управления оказывает также специализация управленческого труда с четким разграничением прав и обязан­ностей подразделений и должностных лиц.

В природе существуют различные организационные структу­ры управления: линейная, функциональная, линейно-функцио­нальная (штабная), матричная. Линейная структура управления строится по производственно-территориальному принципу еди-ночалия и полной компетенциии (Рис. 6).

 

 

^— — - Директор фирмы
""""""" 4 ] ' — -~*.
Начальник финан­сового отдела Начальник произведет-. веккого отдела
Г
чальник отдела маркетинга

Рис. б. Линейная структура управления

В этих структурах отчетливо вырисовывается иерархическая соподчиненность разных ступеней управленческой деятельности. Преимуществом является четкость подчинения, личная ответст­венность руководителя за все виды управленческой деятельности и за конечный результат, а также простота (один канал связи по вертикали) и надежносгь построения. Но эта структура характер­на для малых предприятий, где круг вопросов незначителен и


 


производственных связей немного. Управление широкомасштаб­ной деятельностью со сложными связями строится по функцио­нальной структуре. Ее сущность заключается в том, что выполне­ние отдельных функций по конкретным вопросам возлагается на специалистов. Команды управления поступают от многих функ­циональных служб в одно производственное подразделение или к одному исполнителю.

Линейно-функциональная структура управления (Рис. 7) включает линейных руководителей и подчиняющиеся им функ­циональные органы.


Идюлнтти. Идиниют йямипид1.

Положительным следствием является возможность макси­мальной специализации, привлечение вместо руководителя обще­го профиля подготовленных специалистов высокой квалифика­ции. Отрицательным последствием является следующее:

1'ис 7. Линейно-функциональная структура управления

• 'ц-м рмшгмпк'итч* аппарат управления, тем сложнее коорди-
миропап. рмГюту;

• функционал!, тис руководители нередко переоценивают воз­
можности своих подразделений и имеющиеся у них полно­
мочия;

• поскольку не всегда просматривается связь между функцио­
нальными подразделениями, то наблюдается плохое взаимо­
действие и параллелизм в работе;

• процесс управления усложняется из-за двойного подчинения
вышестоящим функциональным руководителям.

В организациях многоцелевой деятельности требуется созда­ние специального органа по управлению целевой программой. В этих случаях, помимо линейно-функциональных органов, осуще-

Date: 2015-12-13; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию