Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины





 

Теория – форма научного знания, абстрагирующая конкретное знание до общего уровня, следующего основой для действий в конкретных случаях. Теория должна быть достоверной, верифицируемой (проверяемой путём обращения к практике), обобщённой, способной к построению новых теорий.

 

Харизма - свойство некоторых лидеров внушать своим последователям веру в их сверхчеловеческие способности.

 

Ценности - разделяемые в пределах некоторой совокупности убеждения относительно целей, к которым люди должны стремиться, и основных средств их достижения.

 

Статус достигнутый - статус, приобретаемый индивидом в обществе благодаря его собственным усилиям.

 

Статус интегральный - статус, определяющий положение человека в обществе. Благодаря нему человек может взаимодействовать с людьми, не входящими в его ближайшее окружение, завязывать новые контакты. Основан на классовой позиции человека, иногда – на его религиозной, этнической или расовой принадлежности. Чем менее человек замыкается в своей микросреде, тем большую роль для него играет интегральный статус.

 

Статус личный – положение человека в его микросреде; как правило, в группе, то есть среди людей, хорошо его знающих. Основан на личных качествах человека (надёжность, коммуникабельность, скромность, щедрость и т.д.), отсюда и название. Для ближайшего социального окружения эти качества важнее классовой позиции.

 

Статус предписанный - статус, унаследованный от рождения, прирожденный. По мере усиления социальной мобильности, перехода общества от закрытого к открытому и глобализации значение предписанного статуса падает.

 

Статус социальный - позиция человека в социальной системе, которой он принадлежит. От статуса зависят права и обязанности человека в данной совокупности. Основные статусы – интегральный и личный. Совокупность статусов индивида – статусный набор.

 

Символ - понятие, действие или предмет, заменяющее другое понятие, действие или предмет и выражающее его смысл.

 

Микросоциология - область социологического знания, которая изучает локальные общности, прежде всего группы; поскольку они основаны на реальных взаимодействиях (контактах), то основным предметом микросоциологии является социальное взаимодействие.

 

Культура - в современной науке одно из самых важных и многозначных понятий. Для социологии важно выделить три основных подхода: 1) обыденный - культура - искусство, т. е. одна из сфер жизни, ниша для самовыражения меньшинства. Такой подход трактуется СМИ. 2) философский - это всё множество достижений человечества, при помощи которых оно выделилось из природы. 3) социологический - система норм и ценностей, связывающих конкретное общество. Как видно, философия и социология под одним термином имеют в виду совершенно разные явления.

 

Культура массовая - форма культуры, стандарты которой распространяются среди всех неэлитарных слоёв без учёта региональных, религиозных или слоевых субкультур. Часто творцами массовой культуры оказываются представители элитных слоёв - интеллектуальной элиты, богемы, в данном случае они творят для народа, причём как для единой массы. В современном обществе произведения массовой культуры, отвечающие единому стандарту, часто не несут творческого значения и создаются для коммерческой выгоды (произведение - публика).

 

Культура элитарная - форма культуры, стандарты которой предназначены для высших слоев общества. Их потребности больше постматериальные, более индивидуализированы, и в отличие от массовой культуры здесь создаются не массовые образцы, а ниши для самовыражения. Создание элементов элитарной культуры носит творческий характер (автор - произведение - потребитель).

 

Культурный релятивизм - убеждение, что культуру можно понять лишь на основе ее собственных ценностей в её собственном контексте, не сравнивая с культурой агента. В массовом сознании всегда доминировала противоположность - этноцентризм.

 

Культ - В широком смысле: форма власти, предусматривающая слепое поклонение лидеру, наделённому сакральными характеристиками, исполнение любых его прихотей. Лидер имеет право использовать любые санкции. В узком смысле (социология религии): секта, нормы которой представляют собой контркультуру, а идеология - призывы к радикальному изменению социального устройства и человека одновременно.

 

Date: 2015-12-13; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию