Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фальшивая интерпретация истории США





Фальшивую историю США можно вкратце представить несколькими фактами и их рационализацией. Ключевым фактом является убийство и выселение целых народностей с насиженных мест для освобождения территории для европейцев (и их африканских рабов). Чаще всего это осуществлялось путем несоблюдения условий договоров. Слишком поздно индейцы поняли, что никогда не нужно подписывать договор с белым человеком. Договоры были просто соглашениями, которые легко разрывались белыми, когда это было им выгодно.

Вполне понятно, что Христофор Колумб получил статус национального героя за открытие Америки. С другой стороны, он ничего подобного не делал. Когда он прибыл туда, там уже было около 100 миллионов человек. Кроме того, бывало, что в Америку прибывали корабли из Африки, Полинезии, Финикии и даже из европейских стран. Однако Колумб был уникален тем, что он не только исследовал новые земли, но и вынашивал планы порабощения местного населения, захвата их богатств и ресурсов. Но Колумба, конечно, прославляют не за это.

Его первый визит в Америку в 1492 году едва позволил ему осмотреться, но этот момент запечатлен в истории как величайшее событие. Прибытие трех маленьких кораблей – «Нины», «Пинты» и «Санта Марии» – ассоциируется у нас с мирным путешествием и «открытием» новых земель. Во второй раз (в 1493 году) Колумб прибыл в Америку уже более подготовленным: семнадцать кораблей, около двухсот человек, пушки, арбалеты, ружья, конница, бойцовые собаки. Однако второй визит Колумба полностью испарился из «исторической памяти». Ведь это же ключевой момент, но о нем почему-то никто не упоминает.

В Испаньоле Колумб и его люди сразу же затребовали себе еду, золото, хлопок и доступ к местным женщинам. Индейцев заставляли отмывать золото, выращивать еду для испанцев, перевозить их, куда им заблагорассудится. Небольшие проступки наказывались весьма сурово – то нос отсекут, то обе руки, то глаз выколют.

Колумбу не удалось найти золото, и он решил заняться работорговлей в «промышленных» масштабах: в Испанию отправился с пятью тысячами плененных индейцев (почти половина которых умерла по пути). Его «правление» отличалось засильем террора и садизма: новорожденных скармливали собакам или бросали вниз со скалы на глазах их плачущих матерей, двадцать тысяч индейцев были убиты только в Испаньоле, не говоря уже о близлежащих островах.

В ответ на ужасы, которые им пришлось пережить, индейцы совершали массовые самоубийства и детоубийства. Короче говоря, двадцать лет спустя, когда Колумб и его наследники окончательно «разобрались» с Испаньолой, ее население уменьшилось с приблизительно пяти миллионов до менее чем пятидесяти тысяч. Точно такая же история повторилась в Северной, Центральной и Южной Америке; и только в тропиках уничтожить все население не удалось, особенно те народности, что жили в лесах. Ни изобретение кораблей, ни развитие навигационных устройств не способствовало этому завоеванию и холокосту; они случились благодаря изобретению огнестрельного оружия, пушек, которые можно было перевозить на кораблях. Колонизация и геноцид стали возможными только благодаря технологиям.

Все дело в том, что в нашем ретроспективном воссоздании истории «основания Америки» нет подробных деталей: убийства, рабство, сексуальная эксплуатация – ничего такого почти не упоминается. Вместо этого история наполнена свидетельствами героических открытий и исследований. Таким образом, мы отрицаем мотивы и сам факт территориального захвата. Наша основная цель и выгода – самопрославление и продолжение подобной политики; потери же дают о себе знать в долгосрочной перспективе и частично включают в себя реакцию выживших.

Истребление населения происходило во всех частях Америки. Где-то этому способствовало распространение болезней, с которыми местные жители не могли справиться; где-то просто осуществлялась кровавая бойня – женщины, дети, пожилые, деревня за деревней – поселенцев казнили без разбора. В США бойня уже закончена, жалкие остатки местного населения помещены в так называемые «резервации», но в Центральной и Южной Америке истребление продолжается и по сей день. В Гватемале новые случаи нападений на местное население в 1953 году совпали с государственным переворотом, осуществившимся при поддержке США. В течение последующих 50 лет сотни тысяч американских индейцев истреблялись под флагом антикоммунистической борьбы. Во время испанского холокоста 1500-х годов местное население сократилось до 5 % или даже меньше от своего первоначального числа.

Давайте посмотрим на расположение США. С самого начала осваивались те земли, которые лежат в зоне умеренного климата, – там нет ни холода Арктики, ни бурных погодных условий тропиков, которые могут привести к потере урожая или развитию эпидемий у людей. Истребление коренного населения и захват именно этих территорий давали большие возможности для быстрого развития мощной индустриальной системы. Украденные мексиканские земли существенно их увеличили.

А как же рационально оправдать геноцид? Очень просто. Провозгласим веление судьбы. Религиозная и расистская концепция: Господь наделил нас могуществом сделать то, что мы сделали. «Кто сильнее, тот и прав». А дальше придется поддерживать эту рационализацию в умах людей. Сегодня некоторые интеллектуалы, объясняющие захватническое поведение Америки, говорят об «американской исключительности». По их мнению, Америка стоит выше законов и истории. Мы – исключительная нация, и нам нужно вести себя подобающе. Мы – избранные, так сказано в Библии, и уже более двухсот лет мы видим себя именно так (см. ниже «Христианский сионизм»).

Сколько из нас, американцев, знает, что отцы-основатели, которых мы так почитаем, совершенно явно призывали к уничтожению индейцев – к геноциду – любыми возможными способами: террор, голод, спаивание, намеренное заражение болезнями (например, оспой), убийства.

Президент Джордж Вашингтон (во время открытого военного конфликта): «Нашей сиюминутной задачей является полное разрушение и опустошение их поселений. Первым делом имеет смысл уничтожать урожай и не давать им заниматься сельским хозяйством».

Президент Томас Джефферсон: «Эта несчастная раса, на спасение и окультуривание которой мы потратили так много сил, своим ужасным варварством и жестокостью оправдывает решение о своем уничтожении и теперь ожидает нашего решения по поводу своей участи».

Президент Эндрю Джексон: «Они не обладают ни умом, ни умениями, ни моральными достоинствами, ни стремлением к развитию, которое так необходимо для положительных изменений в их положении. Окруженные представителями другой, превосходящей их расы, не осознавая своей неполноценности, они должны покориться силе обстоятельств, прежде чем совсем исчезнут».

Верховный судья Джон Маршалл: «Индейцы, племена которых населяли страну, были дикарями… Открытие [Америки европейцами] дало европейцам исключительное право на эти земли, которые они могли либо купить, либо завоевать».

Президент Уильям Генри Гаррисон: «Должна ли одна из самых больших территорий на земле оставаться в первобытном состоянии, будучи населенной гнусными дикарями, если сам Господь потворствует развитию цивилизации с помощью нашего народа?»

Президент Теодор Рузвельт: «Справедливость была на стороне первых поселенцев; до них этот огромный континент являлся всего лишь охотничьим угодьем жалких дикарей».

Кажется, никто не осознает, что в этих словах, оправдывающих уничтожение целых народов Божьим замыслом, звучит неприкрытый расизм.

Date: 2015-12-13; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию