Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоскостопие





Плоскостопие – самый распространенный вид деформации стопы, обусловленный уплощением свода, пронированием ее заднего и отведением переднего отделов.
По этиологии различают пять видов плоской стопы: врожденная, рахитическая, паралитическая, травматическая, статическая.
Самым распространенным является статическое плоскостопие. Большинство авторов считают, что оно возникает вследствие мышечно-связочной недостаточности. К развитию плоскостопия ведут чрезмерная ходьба или длительное стояние в соединении с ношением тяжестей.
По данным С. Ф. Годунова, плоскую стопу у детей младшего школьного возраста следует рассматривать как фазу развития этого органа. По мере роста «плоскостопие» у абсолютного большинства детей к 7–8 годам исчезает, а форма и функция стопы нормализуется.
Различают врожденное плоскостопие и приобретенное. Врожденное встречается довольно редко. Обычно это продольное плоскостопие, сочетающееся с пронацией стопы (плоско-вальгусная стопа). Причиной его является неправильное внутриутробное развитие структурных элементов стопы.
Причиной приобретенного плоскостопия могут быть параличи и парезы мышц нижних конечностей, осложнения после травматических повреждений, нарушение кальциево-фосфорного обмена, рахит.
При плоскостопии наблюдается отсутствие амортизирующих свойств стопы, что является причиной быстрого утомления при ходьбе, болей в стопах, бедрах, голени, поясничном отделе.
Развитие плоской стопы у ч еловека происходит часто по причине увеличения массы тела, а у спортсменов – в результате систематического применения чрезмерных нагрузок. Причиной плоскостопия является и ношение обуви, не соответствующей условиям труда и быта.
В процессе ходьбы тело человека подвергается различным сотрясениям и толчкам, которые в значительной мере амортизируются стопой. Амортизирующую функцию стопы обеспечивает продольный и поперечный своды благодаря взаимодействию скелета, суставов и мышц стопы, образующих сложную упругую систему. При чрезмерном перенапряжении мышечно-связочного аппарата возникает уплощение того или иного свода, чаще обоих одновременно.
Приобретенное статическое плоскостопие может быть продольным (уплощение продольного свода стопы) и поперечным (распластанность переднего отдела стопы). Если имеется уплощение продольного и поперечного свода, говорят о комбинированном плоскостопии.
Поперечное плоскостопие в сочетании с другими деформациями составляет 55,2 %, продольное плоскостопие в сочетании с другими деформациями стоп – 29,3 %, отклонение I пальца кнаружи в сочетании с другими деформациями – 13,2 %, молоткообразные пальцы – 9,9 %.
В случае прогрессирования продольного плоскостопия увеличивается длина стоп в основном вследствие опускания продольного свода, а при развитии поперечного плоскостопия длина стоп уменьшается за счет веерообразного расхождения плюсневых костей, отклонения I пальца кнаружи и молоткообразной деформации среднего пальца.

ЛФК при плоскостопии
Из ИП лежа:
♦ оттягивание носков стоп с одновременным приподниманием и опусканием их наружного края;
♦ сгибание ног в коленях, упор стопами в пол, разведение пяток в стороны и возврат в исходное положение;
♦ в этом же положении – поочередное приподнимание пяток от опоры;
♦ лежа на спине, ноги согнуты в коленях, бедра разведены, стопы касаются друг друга подошвенной поверхностью. Отведение и приведение стоп в области пяток с упором в передней части стопы;
♦ лежа на спине, круговые движения стоп в одну и другую сторону. Усложнение упражнения – те же движения стопы, но в положении согнутой в колене ноги на колене другой полусогнутой ноги;
♦ скользящие движения стопой по голени другой ноги.
Из ИП сидя:
♦ ноги согнуты в коленях, стопы параллельны, приподнимание пяток вместе и попеременно;
♦ тыльное сгибание стоп вместе и попеременно;
♦ приподнимание пятки одной ноги с одновременным тыльным сгибанием стопы другой;
♦ ноги в коленях выпрямлены – сгибание и разгибание стоп;
♦ захват пальцами стопы мелких предметов и перекладывание их в сторону другой стопы, то же в обратную сторону;
♦ сидя на коврике по-турецки, подогнуть пальцы стоп, наклоняя туловище вперед, встать с опорой на тыльно-наружную поверхность стоп.
Из ИП стоя.
♦ стопы параллельны, на ширине ступни, руки на поясе. Приподнимание на носки вместе и попеременно. Приподнимание пальцев стоп с опорой на пятки вместе и попеременно. Перекат с пяток на носки и обратно;
♦ полуприседания и приседания на носках;
♦ встать на наружные края стоп, вернуться в исходное положение;
♦ стоя, носки вместе, пятки врозь – полуприседания и приседания;
♦ стоя, стопы параллельны – поочередное поднимание пяток, без отрыва пальцев стоп от пола, ходьба на месте;
♦ стоя на гимнастической палке, стопы параллельны. Приседания и полуприседания;
♦ то же упражнение, но стоя на рейке гимнастической стенки с хватом рук на уровне груди;
♦ стоя на гимнастической стенке на пальцах стоп – приподнимание на носках и возврат в исходное положение;
♦ стоя на набивном мяче. Приседания и полуприседания.
Упражнения в ходьбе:
♦ на носках;
♦ на наружных краях стоп;
♦ с поворотом стоп пятками наружу, носками внутрь;
♦ с поворотом стоп и приподниманием на носки;
♦ на носках в полуприседе;
♦ на носках с высоким подниманием коленей;
♦ скользящими шагами со сгибанием пальцев;
♦ по ребристой доске;
♦ по скошенной поверхности, пятки к вершине;
♦ по наклонной плоскости на носках.
Профилактика плоскостопия имеет весьма важное значение. Нормальное развитие стопы и ее сводов обеспечивается правильным физическим воспитанием, включением в содержание занятий по физкультуре, начиная со старших ясельных групп, специальных упражнений для формирования и укрепления свода стопы, поощрением хождения босиком. Предупреждению деформации стопы способствует рациональная обувь: нерантовая, с твердой подошвой, небольшим каблучком и шнуровкой. Не следует рекомендовать ношение обуви с плоской подошвой, мягких тапочек и валенок.

 

Date: 2015-12-13; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию