Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревматизм. Ревматизм – системное инфекционно-аллергическое заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией в сердце





Ревматизм – системное инфекционно-аллергическое заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией в сердце. Ревматизм – распространенное заболевание. В основном им болеют дети (2–3 % школьников).
Ревматизм развивается после ангины или другого инфекционно го заболевания. Сенсибилизирующие агенты (стрептококк, вирус, неспецифические аллергены и т. д.) вызывают аллергическое воспаление в сердце, затем развивается аутоиммунный процесс, в результате которого вырабатываются аутоантитела, поражающие сердце.
Заболевание чаще начинается остро, но бывает, что оно развивается постепенно, а иногда может иметь и скрытое течение. Воспаление суставов и высокая температура тела при ревматизме в последние годы встречаются редко. Боли в суставах возникают без отечности, а температура тела повышается до +38 °C. Часто развивается сердечная недостаточность. Тяжелые последствия имеют поражения сердца: ревматический эндокардит, как правило, приводит к порокам сердца, а ревматический миокардит – к кардиосклерозу.
Задачами ЛФК являются:
♦ повышение общего тонуса и снижение сенсибилизации организма;
♦ совершенствование компенсации за счет активации внесерде чных факторов кровообращения, улучшение адаптации к физическим нагрузкам.
ЛФК в активной фазе ревматизма при эндокардите и миокардите назначается при стихании острых явлений и снижении температуры до субфебрильной.
При строгом постельном и постельном режимах наряду с упражнениями, улучшающими кровообращение за счет активизации его внесердечных факторов, используется массаж. Движения, вызывающие боль, выполняются с неполной амплитудой.
На палатном и свободном режиме гимнастические упражнения и ходьба (она дозируется как для больных стенокардией) дополняются имитационными упражнениями, играми и игровыми заданиями, упражнениями для улучшения осанки.
В неактивной фазе ревматизма реабилитация продолжается в кардиоревматологическом санатории, где в зависимости от функционального состояния сердечно-сосудистой системы и времени, прошедшего после последней атаки ревматизма, назначается один из трех санаторны х режимов. Для повышения физической работоспособности занятия лечебной гимнастикой должны дополняться дозированной ходьбой, играми, элементами спорта, танцами, ближним туризмом.
После санаторного лечения больные продолжают занятия лечебной физической культурой в поликлинике или в специальной медицинской группе школы. Через 6 месяцев после дополнительного медицинского осмотра их переводят в подготовительную группу, а через год, при наличии показаний, в основную.
При выборе упражнений и определении дозировки для занятий ЛФК при ревматизме учитываются характер течения и фаза заболевания, общее состояние, физическое развитие и предварительная физическая тренированность больного.
ЛФК применяется с целью поднятия общего тонуса больного (ребенка), улучшения функционального состояния миокарда и периферического кровообращения (при помощи тренировки вспомогательных факторов кровообращения), углубления дыхания, стимуляции обмена ве ществ, улучшения подвижности в суставах и укрепления нервной системы.
В условиях стационара после стихания острых явлений атаки, когда больной находится на полупостельном режиме, можно применять ЛФК в положении лежа в течение 7–10 мин. Используются элементарные упражнения для мелких суставов рук и ног (в спокойном темпе) в сочетании с дыхательными. В дальнейшем занятия проводятся в зале сидя и стоя в течение 10–15 мин, применяются упражнения для рук, ног и корпуса.
После выписки из стационара дети временно освобождаются от занятий физической культурой в школе. При поступлении в санаторий в срок до 1 года после перенесенной атаки и при выраженных явлениях недостаточности кровообращения больному назначается ЛФК, включающая сочетание элементарных упражнений для мелких и средних мышечных групп рук и ног с дыхательными в положении лежа и сидя длительностью 10–15 мин.
Через год после перенесенной атаки ревматизма при недостато чности митрального клапана и явлениях недостаточности кровообращения I степени назначается щадящий режим: утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная гимнастика, дозированные пешеходные прогулки мерным шагом до 3 км, терренкур, малоподвижные игры; в процедурах лечебной гимнастики длительностью 20–25 мин применяются свободные упражнения для рук, ног, корпуса в положениях сидя, стоя.
При отсутствии обострений в течение двух лет, при полной компенсации функции кровообращения назначается общетонизирующий режим: утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная гимнастика, пешеходные прогулки, терренкур, экскурсии, игры, ходьба на лыжах (45–60 мин).

 

Date: 2015-12-13; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию