Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывих бедра





Дисплазия тазобедренного сустава, врожденный вывих бедра – это часто встречающееся заболевание представляет собой неправильное взаиморасположение элементов тазобедренного сустава.
В зависимости от степени смещения головки бедренной кости различают вывих, подвывих и предвывих бедра. Одной из причин является дисплазия тазобедренного сустава (порок развития всех его элементов).
У новорожденного формирование сустава не завершено, поэтому очень важна ранняя диагностика и лечение заболевания. При раннем начале лечения прекрасно помогают массаж и лечебная гимнастика.
При врожденном вывихе бедра и тазобедренной дисплазии сустава массаж делается только с разрешения врача-ортопеда. Особенно это относится к комплексам массажа, которые включают в себя такие упражнения, как рефлекторная «ходьба», «подтанцовывание», приседание.
При лечении ребенка с использованием ортопедических шин массаж и упражнения следует проводить в объеме, допускаемом укладкой.
Чтобы расслабить приводящие мышцы бедер, можно сделать точечный массаж с одновременным отведением ноги: подушечкой указательного или среднего пальца нужно мягко надавить в области тазобедренного су става, затем отвести согнутую ногу малыша кнаружи, сочетая это движение с легким потряхиванием. Можно применить вибрационный массаж внутренних поверхностей бедер: покачивание таза ребенка, лежащего на опоре, на весу.
Полезны упражнения в теплой воде: поддерживая малыша под грудь и живот, следует подводить его к стенке ванны, добиваясь сгибания ног. Во время купания возможны также рефлекторная «ходьба», «подтанцовывание» (в воде осевая нагрузка на тазобедренный сустав меньше). При плавании ребенка на животе можно проводить укрепляющий массаж ягодичных мышц, воздействуя на точки, расположенные посередине подъягодичных складок.

Примерный комплекс массажа и гимнастики для детей в возрасте от 2 недель до 3 месяцев
ИП – лежа на спине. Общий поглаживающий массаж рук, ног, живота.
ИП – лежа на животе. Выкладывание ребенка на живот с разведенными ногами и массаж задненаружных поверхностей ног: поглаживан ие, растирание, затем поочередное отведение согнутых ног малыша в стороны (как при ползании) с фиксированием таза. Далее должно следовать поглаживание спины и поясничной области. Массирование поясничной области (поглаживание и растирание), ягодиц (поглаживание, растирание, стимулирующие приемы – пощипывание, поколачивание пальцами), области тазобедренного сустава (круговое поглаживание, растирание) и задненаружной поверхности ног. Затем отведение согнутых ног в стороны (как при ползании). И наконец – «парение».
ИП – лежа на спине. Массаж передненаружной поверхности ног: поглаживание, растирание в сочетании с приемами расслабления приводящих мышц бедра – сгибание ног ребенка в коленных и тазобедренных суставах и мягкое пластичное разведение бедер. При этом всегда нужно помнить, что, разводя бедра, не следует допускать резких движений, чтобы не вызвать боли при рефлекторном сокращении приводящих мышц бедра и негативной реакции ребенка на процедуру. Далее вращение бе дра вовнутрь: одной рукой зафиксировать тазобедренный сустав, а ладонью другой руки мягко обхватить колено ребенка и, слегка надавливая на него, постепенно вращать бедро по его оси вовнутрь (этим упражнением достигается мягкое давление головки бедренной кости на суставную (вертлужную) впадину). Затем массаж стоп: растирание, разминание. После этого – рефлекторные упражнения для стоп. Для тренировки опорной функции стоп рекомендуются упражнения в положении ребенка лежа на животе и спине с использованием мяча, при этом опора для стоп создается рукой или мячом. Процедура заканчивается массажем грудной клетки.
Все упражнения нужно делать на жесткой поверхности: столе или пеленальной доске – подложив под ребенка непромокаемую пеленку. Массаж делается 1 раз в день. Время подбирают оптимальное для ребенка: когда он не голоден, в хорошем настроении и его ничего не беспокоит. В курсе 10–15 сеансов. Обязательно проводить 2–3 курса для улучшения эффекта. Перерывы между курса ми – 1–1,5 месяца. Поскольку массаж для малышей – большая нагрузка, без перерыва его делать не рекомендуют.
Массаж необходимо выполнять в положении малыша на спине (обхватывая весь сустав), можно положить его на спину и массировать переднюю поверхность бедер, а лежа на животе – заднюю поверхность. Начинайте с поглаживания: руки плотно прилегают к телу в области тазобедренного сустава, давление не должно быть сильным, руки не смещают кожу, а скользят по ней.
Делают спиральные движения большим и указательным пальцами или всей ладонью. Исключают внутреннюю поверхность бедер (около половых органов). Продолжительность поглаживания – 3–5 мин, затем переходят к растиранию. Давление сильнее, чем при поглаживании, происходит не скольжение, а смещение кожи. На пораженных суставах растирание дает хороший эффект. Его лучше делать подушечками пальцев, проникая глубоко в мышцы. Растирание можно делать такой же техникой, что и поглаживание. Продолжительност ь – 10 мин.
Кроме того, полезно делать растирание поясничной области, ягодиц и массаж стопы для улучшения циркуляции крови.
Гимнастику делают 2–3 раза в день, каждое упражнение по 10–15 раз. Помогут следующие упражнения (делаются в положении ребенка лежа на спине):
♦ «велосипед» – согните ноги в коленях и тазобедренных суставах и имитируйте езду на велосипеде;
♦ сгибание-разгибание ног вместе и по очереди (одна нога согнута в коленке, другая прямая – и так чередуем ноги). Согните одну ногу в коленке и тазобедренном суставе, одной рукой зафиксируйте тазобедренный сустав, другой обхватите колено ребенка и, слегка надавливая на него, производите вращение бедра внутрь. Разводя бедра, не допускайте резких движений, чтобы ребенку не было больно и не вызывало негативной реакции на процедуру.
Если ребенок находится в шинах, массаж и гимнастику проводят в объеме, позволяемом укладкой. Необходимо наблюдать за улучшением, разводя согнутые ножки, аккуратно стараясь положить их на стол.
После проведенных сеансов следует обратиться к ортопеду. Может понадобиться рентген сустава, для того чтобы определить успешность лечения.
В тяжелых случаях возможна необходимость наложения шин, и это должен определить ортопед. Однако, как утверждают специалисты, если есть возможность, необходимо лечить ребенка массажем и гимнастикой.

 

Date: 2015-12-13; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию