Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артрозы. Термин «остеоартроз» объединяет группу заболеваний различной этиологии, но со сходными биологическими





Термин «остеоартроз» объединяет группу заболеваний различной этиологии, но со сходными биологическими, морфологическими и клиническими исходами, при которых в патологический процесс вовлекается не только суставной хрящ, но и весь сустав, включая субхондральную кость, связки, капсулу, синовиальную оболочку и периартикулярные мышцы.
Основными клиническими симптомами остеоартроза являются боль и деформация суставов, приводящие к функционал ьной недостаточности.
В основе дегенеративных дистрофических изменений при артрозе лежит первичное повреждение хряща с последующей воспалительной реакцией, поэтому часто артроз называют артрозо-артритом.
Артроз всегда связан с деформацией костной ткани, в связи с чем его также называют остеоартритом или деформирующим артрозом. Чаще всего термин «остеоартроз» применяется для обозначения хронического прогрессирующего заболевания синовиальных суставов.
Задачи ЛФК при артрозах определяются периодом заболевания. Задачами первого периода являются:
♦ улучшение крово– и лимфообращения в пораженном суставе;
♦ расслабление мышц, устранение контрактур; увеличение суставной щели;
♦ уменьшение болевых ощущений.
Задачи второго периода связаны с укреплением мышечно-связочного аппарата сустава, восстановлением его функции.
; В первом периоде физические упражнения используются на фоне разгрузки пораженного сустава.
При артрозе суставов нижних конечностей уменьшение взаимодавления суставных поверхностей достигается снижением, а в отдельных случаях полным исключением (временно) статической нагрузки.
При артрозе суставов верхних конечностей физическая нагрузка на некоторое время снижается, так как напряжение мышц усиливает болевой синдром вследствие соприкосновения суставных поверхностей.
Физические упражнения в остром периоде целесообразно выполнять в воде в сочетании с подводным массажем: под влиянием теплой воды уменьшаются болевые ощущения, рефлекторная мышечная контрактура, устраняется спазм мышц. В это время показаны свободные маховые движения в пораженных суставах, легкие пассивные движения. Активные движения следует выполнять в облегченных условиях (с опорой конечности о кушетку, стол, с использованием роликовой тележки и т. д.). Выполнение движений не должно сопровождаться болевыми ощущениями, так как при этом формируются болевые рефлекторные контрактуры.
По мере устранения болей и увеличения амплитуды движений в суставе переходят к физическим упражнениям второго периода. Наиболее удобным первоначальным исходным положением для укрепления мышц при артрозах нижних конечностей является положение стоя без нагрузки на больную ногу, поскольку оно при мышечном напряжении в момент выполнения упражнений способствует увеличению суставной щели.
При деформирующем артрозе суставов нижних конечностей после укрепления мышц в области пораженного сустава, туловища и конечностей можно приступать к тренировке в ходьбе. Правильность положения ноги при ходьбе определяется отсутствием болевых ощущений. Вначале целесообразно частично разгружать конечность от веса тела с помощью костылей. По мере уменьшения болевого синдрома следует переходить на обычную ходьбу. Необходимо обращать вн имание на восстановление навыков правильной осанки при стоянии и ходьбе.

 

Вывихи

ЛФК при вывихах подразделяется на три периода.
I период соответствует периоду иммобилизации. С помощью средств лечебной физкультуры решают задачу предупреждения атрофии мышц и сохранения движения в суставе иммобилизованной конечности на фоне борьбы с проявлениями травматической болезни и сохранения общего эмоционального тонуса.
Методика ЛФК совпадает с таковой в I периоде при переломах костей конечностей и будет описана чуть ниже.
I период начинается после снятия иммобилизации. Основными задачами в это время являются активизация обменных процессов в травмированной конечности, ликвидация атрофии и укрепление силовой выносливости окружающих сустав мышц, создание для предупреждения повторных вывихов (привычных вывихов) «мышечного корсета» сустава, а также восстановление движений в пораж енном суставе.
Методика ЛФК в основном аналогична таковой при переломе костей во II периоде. Особенностью является то, что сразу после снятия иммобилизации даются упражнения для мышц и здоровых суставов пораженной конечности. Затем постепенно начинается работа по восстановлению движений в пораженном суставе (активные движения в облегчающих условиях, упражнения с самопомощью, активные движения в обычных условиях), упражнения махового характера исключаются. Упражнения с мышечным напряжением чередуются с расслаблением.
III период лечебной физкультуры является периодом завершения реабилитации. В этом периоде ликвидируются остаточные явления, полностью восстанавливаются функция пораженной конечности и общая работоспособность. Работа по созданию «мышечного корсета» сустава продолжается. Большое внимание уделяется упражнениям на увеличение амплитуды движений в пораженной конечности. Включаются упражнения с сопротивлением, отягощением, с предметами, спортивно-прикладного характера и т. д.
В период реабилитации рекомендуется использовать различные бандажи, которые, во-первых, ограничат подвижность, а во-вторых, позволят нагружать мышечный аппарат для предотвращения атрофии.

 

Date: 2015-12-13; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию