Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы для предотвращения развития остеохондроза





· Спите на жестком. Раскладушка или мягкие пружинные матрасы не дают позвоночнику занять естественное положение даже но­чью. Подушка не должна быть высокой. Чем выше находится голова во время сна, тем сильнее перенапрягаются шейные по­звонки и мышцы шеи.

· Приучитесь сидеть прямо (на работе, за обеденным столом, за рулем автомобиля), прижимаясь как можно ровнее всей спиной к спинке стула.

· Старайтесь как можно меньше сгибать спину. Если вам надо поднять тяжелый предмет, присядьте на корточки и поднимите его за счет мышц ног. Обувь следует застегивать, встав на колено или присев на корточки. Если это неудобно, сядьте на стул и поднимите ногу, но спину не сгибайте.

· Выполняя какую-нибудь работу на полу или на земле, садитесь на коле­ни. Это поможет вам избежать перенапряжения.

· Не носите сумку в одной руке или на одном и том же плече, даже ес­ли вам так удобнее. Иначе вы получите искривление позво­ночника.

· Не переносите тяжелые предметы. Если необходимо, переносите тяжелый предмет, при­жав к телу, а не на вытянутых руках.

· Не поворачивайте корпус, если несете что-нибудь тяжелое. Поверни­тесь всем телом, не скручивая позвоночник, а переступая но­гами.

· Если вы решили сделать перестановку в квартире, двигайте мебель, прислонившись к ней спиной и упираясь в пол согнутыми нога­ми. Сила ног в данном случае гораздо больше, чем совместные усилия рук и корпуса.

Основные принципы, которыми нужно руко­водствоваться при выборе индивидуального комплекса упражнений.

v Необходимо максимально возможное растяжение и сжатие мышц.Это очень важно при любой форме ос­теохондроза позвоночника. Тренировка мышц на растя­жение – единственный путь для преодоления мышечной скованности, «привычки» мышц к спазмам, для преду­преждения образования мышечных уплотнений, сжима­ния фасций. Помимо этого, правильно организованные упражнения на растяжку – тренировка силы, упругости и выносливости мышц. Они служат созданию мышечно­го корсета, который позволяет разгрузить позвоночник.

v Обязательны максимально возможные движения в суставах позвоночника.Это предупреждает возник­новение функциональных блоков и снимает уже имею­щиеся, улучшает кровообращение в суставных тканях и сумке, а значит – предупреждает изнашивание хрящей, «одеревенение» сустава.

v Упражнения должны задействовать как можно большее количество мышц, связок и суставов.

v Упражнение не должно «накачивать» – мышцы, то есть увеличивать количество или величину мышечных во­локон. «Накачанные» мышцы для здоровья абсолютно бесполезны, а при остеохондрозе иногда и вредны, так
как склонны к спазмам.

v Упражнения должны быть разнообразными. В таком случае прорабатываются мышцы в самых различных положениях так или иначе задействуются все мы­шечные волокна.

v Упражнения должны часто меняться, иначе они вы­зывают привыкание. Только новое активизирует рабо­ту головного мозга, и тот включает в работу все системы организма. Когда движения приедаются, становятся ру­тиной, мозг задействует минимальное количество своих командных пунктов, и движение выполняется на уровне рефлекса, без энтузиазма, без вовлечения в процесс все­го тела. Следовательно, и эффект от такого занятия не­велик.

v Движения должны выполняться с полной амплиту­дой, но медленно и плавно. Тем самым мы избегаем микротравм в мышцах и связках.

v Упражнения должны выполняться при условии полной концентрации внимания на них. Это значительно повышает качество выполнения упражнений, а значит – занятия будут давать хорошие результаты.

v Движения должны доставлять удовольствие. Упражнения не просто должны проходить без неприятных ощущений, они должны доставлять наслаждение, человек должен испытывать чувство полного счастья. Если у вас такая реакция, можете быть уверены, что делаете именно то, что нужно в данный момент.

v Ни в коем случае движения не должны вызывать скуку и желание поскорее их закончить,«отвязаться».

v После завершения упражнений должна быть не усталость, а бодрость, приподнятое настроение, приток сил, ощущение мышечного освобождения, легкости.

Date: 2015-12-13; view: 1290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию