Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенции, формируемые в результате





Написания курсовой работы у студентов

В процессе работы над курсовой работой студенту необходимо начать осваивать следующие общекультурные и профессиональные компетенции в соответствии с ФГОС ВПО (Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования) по направлению «Психолого-педагогическое образование»:

ОК-5 – способность последовательно и грамотно формулировать и высказывать свои мысли, владение русским литературным языком, навыками устной и письменной речи, способность выступать публично и работать с научными текстами;

ОПК- 2 – готовность применять качественные и количественные методы в психологических и педагогических исследованиях;

ОПК-3 – готовность использовать методы диагностики развития, общения, деятельности детей разных возрастов;

ОПК-4 – готовность использовать знание различных теорий обучения, воспитания и развития, основных образовательных программ для учащихся дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов;

ОПК-5 – готовность организовывать различные виды деятельности: игровую, учебную, предметную, продуктивную, культурно-досуговую и др.

ПКНО-5 – готовность организовать индивидуальную и совместную учебную деятельность обучающихся, основанную на применении развивающих образовательных программ.

 

 

ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа. Общие положения

Курсовая работа (курсовой проект) – это одна из форм учебно-исследовательской работы. Ее выполнение является обязательным для всех студентов.

Курсовая работа – это законченное самостоятельное исследование, призванное способствовать закреплению и проявлению знаний, полученных в процессе изучения общетеоретических и специальных дисциплин, умений и навыков, приобретенных во время практики, и их использованию в исследовательской и практической работе по соответствующему направлению подготовки (специальности).

Курсовая работа должна иметь теоретический, проблемно-поисковый характер, то есть отражать различные подходы к решению главной задачи определенной научной проблемы, а также содержать авторское видение способа решения поставленного в теме работы познавательного вопроса. Ее объектом должен быть спектр проблем или отношений, входящих в объем содержания изучаемого предмета, рассматриваемый с одной определенной точки зрения, а не какой-либо частный теоретический, прикладной или научно-методический вопрос.

Курсовая работа – это законченное самостоятельное исследование, в котором содержится научно обоснованное решение практической задачи, вытекающее из системного анализа выбранного объекта и предмета, проблемы (ситуации). Курсовая работа должна иметь не теоретический, а прикладной проблемно-поисковый характер. Поэтому главной ценностью любого курсового проекта будет являться не работа с уже имеющейся информацией, а получение нового эмпирического («опытного», прикладного) знания, которое может стать ступенькой в практическом решении реально существующей проблемы.

Основной целью выполнения студентом курсовой работы является формирование у него навыков научно-исследовательской деятельности.

В процессе выполнения курсовой работы студентом должны решаться следующие задачи:

· закрепление, углубление и совершенствование знаний и профессиональных умений;

· формирование умений и навыков самостоятельной организации научно-исследовательской работы;

· овладение современной технологией поиска информации и методами ее обработки и использования;

· систематизация научных знаний;

· формирование профессиональных компетенций, определенных федеральным образовательным стандартом по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);

· ознакомление с постановкой эксперимента и с другими методами исследования, актуальными для профессиональной деятельности педагога начального образования.

По каждой работе заведующим кафедрой назначается научный руководитель, который обеспечивает разработку задания по выбранной студентом теме, методическое и научное руководство, групповые и индивидуальные консультации по составленному совместно со студентом графику.

Курсовая работа выполняется в сроки, предусмотренные учебным планом, и представляется на соответствующую кафедру в одном экземпляре не позднее, чем за две недели до начала сессии.

Научный руководитель обязан письменно информировать заведующего кафедрой о случаях несоблюдения студентом графика выполнения курсовой работы.

Несвоевременное выполнение курсовой работы считается академической задолженностью и ликвидируется в установленном порядке.

Студенты, не получившие положительной оценки по курсовой работе, к сессии не допускаются. Курсовая работа по дисциплине учебного плана, оцененная неудовлетворительно, перерабатывается и направляется на проверку преподавателю.

 

Date: 2015-12-12; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию