Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вина - это отрицательное психическое отношение лица к охраняемым уголовным законом объектам, выра­зившееся в причинении им вреда умышленно либо по не­осторожности





Данное определение в большей мере выражает социаль­но-правовую сущность вины — отрицательное отношение лица к социальным благам, которые охраняются уголов­ным законом. Такое отрицательное отношение имеет свое психологическое содержание или является психическим отношением, т.е. отношением сознания и воли лица. Со­образно этому в вине выделяются два элемента вины:

* интеллектуальный;

* волевой.

Интеллектуальный элемент вины — это отношение соз­нания лица к совершаемому им деянию и его последстви­ям. Он характеризуется тем, что лицо:

* сознает или имеет возможность сознавать обществен­ную опасность своего деяния;

* предвидит или имеет возможность предвидеть нас­тупление общественно опасных последствий;

* сознает или имеет возможность сознавать причин­ную связь между деянием и его последствием.

Волевой момент вины — это отношение ноли лица к совершенному им деянию и его последствиям. Он характери­зуется наличием или отсутствием желания наступления общественно опасных последствий. Нежелание наступле­нии последствий может иметь различные оттенки от безразличия до стремления предотвратить такие последствия.

Различное сочетание интеллектуального и волевого элементов вины определяют формы и виды вины.

Уголовный кодекс выделяет две формы вины: умысел и неосторожность. Каждая из форм вины бывает двух видов. Умышленную вину образуют прямой и косвенный умысел, а неосторожную вину образуют преступное легкомыслие и преступная небрежность.

 

8.3. Умышленная форма вины и ее виды

Умышленная вина характеризуется сознательно воле­вым или осознанным совершением преступления.

Статья 22 УК выделяет два вида умышленной формы вины:

* прямой умысел;

* косвенный умысел.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо, его совершившее, сознавало общес­твенную опасность своего действия или бездействия, предвидело его общественно опасные последствия и же­лало их наступления.

Интеллектуальный элемент прямого умысла характери­зуется тем, что лицо:

* сознает общественную опасность своего деяния;

* предвидит общественно опасные последствия как не­избежный или реально возможный результат своего деяния;

* осознает развитие причинной связи между деянием и последствием.

Осознание общественно опасного характера своих дей­ствий означает понимание лицом того, что своими дей­ствиями оно причиняет вред общественным отношениям. Такое осознание имеет место, когда лицо сознает все пре­дусмотренные уголовным законом признаки состава совер­шаемого преступления. Субъективная оценка виновным своего поведения как не вредного или даже полезного для общества не исключает ответственность, если лицо сознает причинение нреда общественным отношениям, их наруше­ние (нельзя достигать социально полезную цель наруше­нием уголовно-правовою запрета, цель не оправдывает средства).

Для признания преступления совершенным умышлен­но не требуется осознания противоправности своего дея­ния (незнание закона не освобождает от ответственности).

Предвидение наступления общественно опасных пос­ледствий означает осознание лицом того, что его деяние повлечет с неизбежностью или реально может повлечь та­кие вредные изменения -- общественно опасные послед­ствия, которые указаны в уголовном законе в качестве признака объективной стороны состава преступления.

Осознание причинной связи означает понимание ли­цом в общих чертах того, что общественно опасные послед­ствия являются закономерным результатом именно того деяния, которое совершается виновным.

Осознание лицом признаков совершаемого преступле­ния может быть различной степени детализации, однако минимально необходимым и достаточным является нали­чие знания в объеме основных сущностных черт признаков состава преступления.

Если лицо не осознает какой-либо из конститутивных признаков состава преступления, то это лицо не совершает умышленное преступление. Данное положение не приме­няется к осознанию квалифицирующих признаков, если закон допускает ответственность за неосторожность по от­ношению к ним.

Волевой элемент прямого умысла определяется желанием лица причинить общественно опасные последствия. Жела­ние означает осознанное стремление своим деянием достичь наступления общественно опасных последствий. Такое же­лание возможно только при совершении мотивированных и целенаправленных поступков. При этом целью соверше­ния деяния является причинение общественно опасных последствий, т.е. цель деяния и последствия совпадают.

Однако причинение последствий может быть не только конечной целью деяния, по и:

* способом достижения другой цели, к которой лицо стремится, совершая преступление в целом;

* промежуточным этапом деятельности по достиже­нию иной цели;

* неизбежным результатом избранного способа деяния.

Так, выстрел в сердце означает, что целью деяния (выст­рела) является причинение смерти и, следовательно, убий­ство совершается с прямым умыслом. Но уже совершение самого убийства может иметь самостоятельную цель, и в таком случае будет совершено умышленное убийство, нап­ример с целью облегчить совершение другого преступле­ния (ч.2 ст.139 УК).

Поэтому для утверждения о причинении последствия с прямым умыслом необходимо доказать, что оно было целью того деяния, которое указано в качестве признака объек­тивной стороны состава преступления. Цель же причинения последствий может быть иной, в том числе и предусмот­ренной в качестве самостоятельного признака субъектив­ной стороны состава преступления.

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо, его совершившее, сознавало общес­твенную опасность своего действия или бездействия, предвидело его общественно опасные последствия, не желало, но сознательно допускало наступление этих пос­ледствий либо относилось к ним безразлично.

Интеллектуальный элемент косвенного умысла совпа­дает с интеллектуальным элементом прямого умысла кро­ме предвидения неизбежности наступления общественно опасных последствий, которое характерно только для пря­мого умысла и невозможно при косвенном умысле.

Волевой элемент косвенного умысла характеризуется соз­нательным допущением наступления общественно опасных последствий либо безразличным к ним отношением.

Отсутствие желания наступления общественно опас­ных последствий при косвенном умысле означает, что лицо не стремится к их достижению, их причинение не является целью совершения деяния, т.е. цель деяния и последствия не совпадают. Лицо совершает деяние с какой-либо иной целью, находящейся вне состава данного преступления. Эта цель сама по себе может быть как преступной, так и не преступной. Однако для достижения поставленной цели лицо избирает такой способ, который заведомо для него может повлечь наступление общественно опасных послед­ствий. Эти последствия являются побочным результатом совершаемого деяния.

Однако характеристика волевого момента при косвен­ном умысле не ограничивается отсутствием желания наступ­ления общественно опасных последствий. Для косвенного умысла необходимо установить, что лицо либо сознательно допускает наступление общественно опасных последствий, либо безразлично к ним относится.

Сознательное допущение последствий или безразличное к ним отношение означают, что лицо не намерено предпри­нимать никаких усилий по предотвращению общественно опасных последствий своего деяния. Такое отношение мож­но выразить словами: «наступят, так наступят».

Косвенный умысел будет и в том случае, когда лицо не желает наступления последствий и даже сожалеет об их наступлении, переживает и т.п. Такое «небезразличное» отношение к последствиям относится к эмоционально-чувственной, а не к волевой стороне психики. Аналогично оценивается и нежелание, связанное с расчетом на какие-либо случайные обстоятельства, которые, по мнению ви­новного, могли бы предотвратить наступление последст­вий. Такое отношение принято называть расчетом на «авось». Нежелание наступления последствий, которое ограничива­ется сожалением о причинении вреда или расчетом на «авось», свойственно косвенному умыслу.

Уголовная ответственность за деяние, совершаемое с косвенным умыслом по отношению к последствиям, насту­пает исключительно при реальном причинении обществен­но опасных последствий, если только само деяние, создаю­щее опасность наступления вреда, не является уголовно наказуемым.

Отличие косвенного умысла от прямого по интеллек­туальному элементу.состоит в осознании степени вероят­ности наступления общественно опасных последствий: предвидение неизбежности наступления таких послед­ствий свойственно только прямому умыслу.

По волевому элементу косвенный умысел отличаемся от прямого отсутствием у виновного желания наступления общественно опасных последствии и лишь сознательным их допущением либо безразличным к ним отношением.

Есть различия и во влиянии этих видов умысла на ква­лификацию. Если совершено оконченное умышленное преступление, то вид умысла не изменяет квалификацию. Однако если преступление не было завершено, то при пря­мом умысле лицо привлекается к ответственности за поку­шение на преступление, а при косвенном умысле — ответ­ственность исключается.

Date: 2015-12-13; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию