Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершение преступления в состоянии аффекта





Аффект — это состояние сильного душевного волне­ния, при котором способность осознавать свои действия и руководить ими понижается до степени уменьшенной вменяемости. Однако при аффекте отсутствует медицин­ский критерий уменьшенной вменяемости — болезненное психическое расстройство или умственная отсталость.

Юридическое значение аффект приобретает только при наличии следующих условий:

1. Душевное волнение лица является настолько силь­ным, что нарушается сознательная и волевая деятельность человека (аффект).

2. Основанием возникновения аффекта должны быть:

* насилие со стороны потерпевшего;

* тяжкое оскорбление со стороны потерпевшего;

* иные противозаконные или грубые аморальные дей­ствия потерпевшего;

* длительная психотравмирующая ситуация, возник­шая в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

3. Состояние аффекта должно быть внезапно возник­шим. Это означает, что событие, вызвавшее аффект, явля­ется для лица субъективно неожиданным. Неожиданным должно быть и событие, вызвавшее аффект на общем фоне длительной психотравмирующей ситуации.

4. Аффект возникает как непосредственная реакция на соответствующее событие: между событием и возникнове­нием состояния аффекта не должно быть длительного про­межутка времени.

5. Лицо совершает общественно опасное деяние, пребы­вая в состоянии аффекта (аффектированный умысел), а не после его прохождения.

6. Вред причиняется лицу, чьими противоправными или аморальными действиями вызвано состояние аффекта.

При наличии всех указанных условий уголовная ответственность за деяние, совершенное в состоянии аффекта, наступает лини, в случае умышленного причинения смер­ти, тяжкого пли менее тяжкого телесного повреждения Умышленное причинение легких телесных повреждений либо неосторожное причинение смерти, или неосторожное причинение физического вреда любой тяжести ответствен­ности не влекут.

Составы умышленного убийства, умышленного причи­нения тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения в состоянии аффекта являются привилегированными (ст.ст.141 и 150 УК).

При отсутствии любого из перечисленных выше усло­вий ответственность за совершение преступления наступа­ет на общих основаниях. Однако совершение преступления иод влиянием противоправных или аморальных действий потерпевшего является обстоятельством, смягчающим от­ветственность (п.8 ч.1 ст.63 УК).

 

7.5. Специальный субъект преступления

Специальный субъект преступления — это лицо, обла­дающее наряду с общими признаками субъекта преступ­ления дополнительным признаком, указанным в статье Особенной части Уголовного кодекса и ограничивающим круг лиц, которые могут нести ответственность по этой статье.

Юридическое значение дополнительного признака субъ­екта преступления заключается в том, что он может быть:

* конститутивным признаком основного состава прес­тупления;

* конститутивным признаком специального состава преступления (привилегированного или квалифици­рованного);

* обстоятельством, смягчающим или отягчающим от­ветственность.

Дополнительный признак субъекта преступления всег­да указан в статье Особенной части или вытекает из ее со­держания. Содержание дополнительного признака субъек­та может раскрываться в специальной норме Особенной

части (см.. например, примеч. 1 к гл. 37, где указаны приз паки субъекта воинских преступлений) либо в нормах Общей части (например, в ч.1 ст.4 дано определение должностного лица). Для уяснения некоторых специальных признаков субъекта необходимо обратиться к содержанию других статей Уголовного кодекса (например, признак предшествую­щем'! судимости уясняется из содержания ст.45 УК) либо к неуголовно-правовым нормативным актам (например, при совершении преступления лицом, имеющим администра­тивное взыскание). В ряде статей специальный признак прямо не назван, однако может быть установлен на основе анализа содержания статьи (например, уяснение призна­ков субъекта уклонения от уплаты налогов).

В статьях Особенной части может быть предусмотрено несколько специальных признаков одновременно.

Наличие в статье специального признака субъекта оз­начает, что данное преступление не может быть исполнено лицами, не обладающими специальным признаком. Однако неспециальные субъекты могут быть соучастниками прес­тупления со специальным субъектом: организаторами, под­стрекателями, пособниками, но не соисполнителями.

Все специальные признаки субъекта преступления могут быть разбиты на несколько групп, которые характеризуют:

* правовой статус субъекта (гражданство, отношение к воинской службе и т.п.);

* должность, профессию или вид деятельности;

* взаимоотношения с потерпевшим;

* физические свойства личности (пол, возраст, нали­чие заболевания и т.п.);

* предшествующее асоциальное поведение.

 

 

Тема 8 СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

8.1. Понятие и признаки субъективной стороны преступления

Date: 2015-12-13; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию