Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом, объектом преступления являются об­щественные отношения, охраняемые от их нарушений нормами уголовного права





В судебной практике также довольно часто объектами преступлений называются сами социальные блага, опреде­ленные интересы и т.п. Так, например, объектом убийства называется жизнь человека. Более правильным, однако, как это ни кощунственно звучит, является следующее оп­ределение объекта убийства — это общественные отноше­ния по поводу жизни человека. Существует определенный порядок воздействия на жизнь человека, т.е. порядок ли­шения жизни. Так, правомерным является лишение жцзни военного противника в бою, лишение жизни при необходи­мой обороне, в отдельных случаях крайней необходимости, при исполнении смертной казни. Все иные случаи умыш­ленного лишения жизни считаются преступлением — убий­ством. Тем не менее для определения объекта в данном случае более важным является то обстоятельство, что речь идет о жизни человека как отдельной личности. Если же посягательство на жизнь осуществляется в связи с участи­ем человека в других общественных отношениях, то со­ответственно изменяется и объект преступления, например прм террористическом акте либо посягательстве на жизнь работника милиции и т.п.

Значение объекта преступления заключается в следую­щем. Прежде всего, как элемент состава преступления он обязателен абсолютно для любого преступления (нет объек­та — нет преступления). Исключительно важное значение имеет объект для правильной квалификации преступле­ния, а также для разграничения смежных составов прес­туплений.

 

5.2. Виды объектов преступлений

Общепринятым в науке и используемым в законода­тельстве является деление объектов преступления на сле­дующие виды:

* общий;

* родовой;

* непосредственный.

Общий объект преступления — это совокупность всех общественных отношений, охраняемых нормами уголов­ного права. Общий объект — понятие собирательное, он включает в себя все общественные отношения, которые охраняются конкретной статьей Особенной части Уголов­ного кодекса.

Родовой объект — это совокупность родственных общественных отношений, охраняемых статьями главы Уголовного кодекса. Родовой объект также является соби­рательным и включает в себя только те общественные отно­шения, которые охраняются статьями главы. Определения родовых объектов содержатся в названиях глав Особенной части Уголовного кодекса.

Однако родовой объект является не только собиратель­ным, он имеет и свое сущностное значение. Конкретные статьи включаются в главу не хаотично, а избирательно. Критерием отбора служит родственность охраняемых об­щественных отношений. Родственными являются общес­твенные отношения, регулирующие какую-либо одну сфе­ру или область человеческой деятельности.

Родовой объект позволяет определить пределы дейст­вия включенных в главу статей Уголовного кодекса. Если нарушенное общественное отношение не входит в родовой объект, определенный в главе Уголовного кодекса, то такое нарушение не может квалифицироваться по статье, входя­щей в эту главу. Степень совпадения иных признаков при этом значения не имеет.

Существенное значение имеет родовой объект и для разграничения смежных составов преступлений.

Непосредственный объект — это те конкретные об­щественные отношения, которые охраняются отдельной статьей Уголовного кодекса. Непосредственные объекты являются теми «элементарными частицами», из определенного набора которых состоят родовые объекты и кото­рые все вместе взятые образуют общий объект.

Непосредственный объект устанавливается на основе анализа признаков состава конкретного преступления с учетом родового объекта. Непосредственный объект может совпадать с родовым или быть лишь его частью.

Одно преступление может одновременно причинять вред нескольким объектам. Такие преступления принято называть многообъектиыми. В многообъектных преступле­ниях выделяются:

* основной объект;

* дополнительный объект.

Основным является объект, который непосредственно охраняется конкретной статьей и является частью родово­го объекта.

Дополнительным является объект, который по содер­жанию отличается от основного и нарушается в результате посягательства на основной объект либо нарушение кото­рого является способом нарушения основного объекта.

Посягательства на основной и дополнительный объек­ты сопряжены между собой и поэтому образуют единое преступление. Дополнительный объект не означает менее важный объект.

В одной статье могут быть предусмотрены сразу два и более дополнительных объекта преступления.

Дополнительный объект может быть:

* обязательным (необходимым);

* факультативным (необязательным). Дополнительный объект будет обязательным, если его

нарушение всегда сопровождает посягательство на основ­ной объект.

Факультативным является дополнительный объект, фактическое нарушение или не нарушение которого не влияет на квалификацию конкретного деяния как преступ­ления, но учитывается при назначении наказания за его со­вершение.

 

5.3. Предмет преступления

Предмет преступления — это те социальные блага, по поводу которых возникают и существуют общественные отношения и при воздействии на которые виновный нару­шает эти отношения. В таком широком понимании пред­метом преступления могут быть любые социальные блага: материальные или нематериальные ценности.

Существует и более узкое (буквальное) определение. В соответствии с ним предметами преступления являются вещи материального мира, воздействуя на которые винов­ный причиняет вред объекту преступления. К сожалению, при анализе конкретных составов преступлений чистота даже такого более узкого определения не соблюдается, и предметы преступления смешиваются со средствами его совершения.

В тех случаях, когда преступное воздействие оказыва­ется на человека, принято говорить не о предмете преступ­ления, а о потерпевшем.

Предмет преступления в широком его значении при­сущ каждому преступлению. Поскольку существует общес­твенное отношение, постольку существует и то, по поводу чего складывается общественное отношение. Сложность заключается лишь в правильном установлении предмета, особенно в тех случаях, когда он является нематериальным и непосредственно не назван в статье Особенной части Уголовного кодекса.

В узком значении предмет является факультативным признаком состава преступления, поскольку он прямо ука­зан не во всех статьях Уголовного кодекса.

· Отличие объекта от предмета заключается в том, что объект как общественное отношение по отношению к пред­мету преступления является целым, а предмет по отношению к объекту — частью целого. Предмет находится внутри объекта, и включен в него как одна из составляющих наря­ду с содержанием и участниками общественного отноше­ния. Объект отвечает на вопрос: что нарушается преступ­лением? Предмет отвечает на вопрос: воздействием на что нарушается объект?

 


Тема 6 ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 

6.1. Понятие объективной стороны преступления и ее признаки

В деятельности человека проявляются две взаимообус­ловленные стороны: внешняя, выражающаяся в поведен­ческих актах, и внутренняя, характеризующая психику субъекта (сознание, волю, эмоции, чувства и т.п.). В уго­ловном праве применительно к специфической деятель­ности человека — преступлению — эти стороны называют­ся соответственно объективной и субъективной сторонами. Обе стороны преступления настолько тесно связаны, что одна без другой индифферентны для уголовного права: сколь бы тяжким ни был причиненный вред, без опреде­ленного психического отношения к нему ответственность исключается, равно как и самые коварные преступные по­мыслы не наказуемы, если они не выражены вовне в опре­деленных деяниях. Раздельное рассмотрение объективной и субъективной сторон, хотя и верное методологически, вынудит для уяснения отдельных характеристик объектив­ных признаков обращаться к признакам субъективной сто­роны, и наоборот.

Объективная сторона преступления представляет собой внешний акт преступного поведения, осуществляемый в определенной форме и протекающий в определенных ус­ловиях места, времени и обстановки.

Из определяя понятия преступления мы уже знаем, что это — прежде всего описанное в Уголовном кодексе дея­ние, которое является общественно опасным, направлен­ным на причинение вреда объектам уголовно-правовой охраны. Причинение вреда выражается как в самом факте нарушения установленного порядка поведения, так и в нас­туплении общественно опасных последствий. Такие пос­ледствия являются результатом деяния и находятся в причинной связи с ним.

В процессе посягательства для его облегчения могут использоваться различные предметы — орудия и средства совершения преступления. Само посягательство осущес­твляется определенным способом и при определенных об­стоятельствах, т.е. в определенное время, в конкретном месте и в специфической обстановке. Все вместе эти обстоятель­ства являются объективной средой, в которой проявляется совершение преступления.

Date: 2015-12-13; view: 937; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию