Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форвардные и фьючерсные контракты, их виды





Форвардный контракт, или форвард – это соглашение между сторонами о будущей поставке базисного актива, которое заключается вне биржи.

Все условия сделки оговариваются при заключении контракта, и его исполнение происходит в соответствии с данными условиями в установленные сроки.

Заключение контракта не требует от сторон каких-либо расходов (исключение составляют сделки через посредника). Форвардный контракт предполагает, как правило, осуществление реальной продажи или покупки соответствующего актива и страхования поставщика или покупателя от возможного неблагоприятного изменения цены. При этом контракты не застрахованы от его неисполнения в силу банкротства или недобросовестности одного из участников сделки. Поэтому до заключения такой сделки партнерам следует выяснить платежеспособность и репутацию друг друга.

Форвардный контракт может заключаться и с целью игры на разнице курсовой стоимости активов. Сторона сделки, открывающая длинную позицию, рассчитывает на рост базисного актива, а сторона, открывающая короткую позицию, – на понижение его цены.

По своим характеристикам форвардный контракт – это индивидуальный контракт. Поэтому вторичный рынок форвардных контрактов на большинство активов развит слабо. При заключении сделки стороны согласовывают цену, по которой будет исполнена сделка. Эта цена называется ценой поставки. Она остается неизменной в течение всего времени действия форвардного контракта. В связи с форвардным контрактом возникает еще одно понятие – форвардная цена. Для каждого момента времени форвардная цена для данного базисного актива – это цена поставки, зафиксированная в форвардном контракте, который был заключен в этот момент времени.

Форвардный контракт предполагает, как правило, осуществление реальной продажи или покупки соответствующего актива и страхования поставщика или покупателя от возможного неблагоприятного изменения цены. При этом контракты не застрахованы от его неисполнения в силу банкротства или недобросовестности одного из участников сделки. Поэтому до заключения такой сделки партнерам следует выяснить платежеспособность и репутацию друг друга.

Форвардный контракт может заключаться и с целью игры на разнице курсовой стоимости активов. Сторона сделки, открывающая длинную позицию, рассчитывает на рост базисного актива, а сторона, открывающая короткую позицию, – на понижение его цены.

В определении форвардной цены можно выделить два подхода. Первый подход состоит в том, что участники сделки пытаются на основе имеющейся информации определить будущую цену спот на базисный актив форвардного контракта. В основе второго подхода лежит положение о том, что инвестор с точки зрения финансового решения должен быть безразличен в вопросе приобретения базисного актива на спотовом рынке сейчас или по форвардному контракту в будущем. Этот подход называется арбитражным и строится на технической взаимосвязи между форвардной и текущей спотовой ценами, которая определяется существующей на рынке ставкой без риска.

Фьючерсный контракт, или фьючерс – это стандартный биржевой контракт (договор) купли-продажи биржевого актива в определенный момент времени в будущем по цене, установленной сторонами при заключении сделки.

Основные отличия фьючерса от форвардного контракта заключаются в следующем:

1) фьючерс обычно является стандартным биржевым товаром, то есть заключается сторонами на бирже по форме контракта, утвержденного биржей;

2) в возможности осуществления расчета по фьючерсу исходя из разницы зафиксированной контрактом цены и сложившейся фактической рыночной цены в определенный контрактом день;

3) в основе может быть любой актив, в т.ч. искусственный/расчетный, например, индекс цен, процентная ставка, валютный курс. В основе фьючерсного контракта может быть как реально существующий актив, так и любой абстрактный: процентная ставка, валютный курс, биржевой индекс.

Целью фьючерсных сделок является страхование (хеджирование) от финансовых потерь в связи с неблагоприятной конъюнктурой на фондовом рынке, а также извлечение прибыли в результате спекулятивных операций на бирже.

Фьючерсный контракт стандартизирован по всем параметрам: вид актива, его количество, место, срок, форма расчета и др., кроме одного – цены. Получить положительную разницу в ценах от операций по его купле-продаже и становится целью заключения фьючерсного контракта.

Как любой биржевой товар, фьючерсный контракт имеет свою рыночную цену. Ее объективная основа – стоимость, от которой цена может отклоняться под воздействием спроса и предложения.

Стоимость фьючерсного контракта определяется как его цена, при которой инвестору равно выгодна покупка как актива на физическом рынке и его хранение до момента получения дохода по нему, так и фьючерсного контракта на этот актив.

Проведение арбитражных операций приводит цены фьючерсных контрактов к их стоимости и в то же время обеспечивают тесную связь фьючерсного рынка с товарным биржевым рынком.

 

Date: 2015-12-13; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию