Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичные ценные бумаги





Вторичные ценные бумаги, их содержание и виды

 

При классификации видов ценных бумаг мы указали, что основные ценные бумаги разделяются на первичные, основанные на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги: акции, облигации, векселя, и вторичные, которые выпускаются на основе ценных бумаг.

Детальное изучение содержания вторичных ценных бумаг показывает, что основой их выпуска могут быть не только ценные бумаги, но и другие активы, например, имущество, находящееся на складе, в залоге.

Популярность на современном рынке имеют разные виды вторичных ценных бумаг: депозитарные расписки, коносаменты, варранты, складские свидетельства и квитанции.

Выпуск и обращение вторичных ценных бумаг не всегда имеют строгую регламентацию законодателя, их рынок формируется динамично, а эмитенты конструируют новые виды ценных бумаг для дальнейшего привлечения инвестиций.

В классификации вторичных ценных бумаг различают ценные бумаги, выпускаемые на основе:

1) первичных ценных бумаг (акций, облигаций);

2) товаров, хранящихся на складе;

3) недвижимости в залоге.

Соответственно различиям основы выпуска вторичных ценных бумаг, будем называть их собственно вторичными, товарными и залоговыми.

Основные виды вторичных ценных бумаг, выпускаемых на основе акций и облигаций, следующие:

1) депозитарные расписки (свидетельства):

2) варранты на акции и облигации;

3) преимущественные права.

Депозитарные расписки – это свободно обращающиеся на рынке ценные бумаги на ценные бумаги (обычно акции) иностранных компаний, депонированные в крупном депозитарном банке, который выпустил расписки от своего имени в документарной форме в виде сертификатов или бездокументарной форме.

Варрант - это ценная бумага, обладатель которой получает право покупки ценных бумаг этого эмитента по установленной цене в течение определенного периода времени или бессрочно.

Преимущественное право – это дополнительное свидетельство, дающее его владельцу право на приобретение дополнительного количества ценных бумаг нового выпуска по льготным ценам.

Эмитентом депозитарных расписок является не сам эмитент ценных бумаг, на основе которых они выпускаются, а иностранный эмитент, обычно авторитетный депозитарный банк той страны, для которой предназначено обращение этих ценных бумаг.

Ценные бумаги этого эмитента находятся на депозите в банке, они являются своеобразным обеспечением обязательства банка, который от своего имени выпускает депозитарные расписки.

Эмитентом варрантов и преимущественных прав является компания, выпускающая акции и облигации в обращение, для обеспечения привлекательности своих ценных бумаг.

Варранты и преимущественные права продаются на рынке так же, как акции и облигации, но различаются по некоторым характеристикам:

1) по объему предоставляемых прав (варрант дает право на приобретение ценностей по ранее зафиксированной цене, преимущественное право – на приобретение по льготным ценам);

2) по сроку действия (варрант имеет бессрочный или продолжительный срок действия 3-5 лет, преимущественное право обычно имеет непродолжительный срок действия - 3-4 недели).

Таким образом, исходя из определений депозитарных расписок, варрантов и преимущественных прав, указываем на общее и особенное в их содержании.

Date: 2015-12-13; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию