Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация видов ценных бумаг





 

Практика выпуска и обращения ценных бумаг позволяет классифицировать их по разным признакам на классы, виды, подвиды и т.д.

1 класс – основные ценные бумаги (в основе лежат имущественные права на какой-либо актив – товар, деньги, имущество, ресурсы).

2 класс – производные ценные бумаги (в основе – имущественные права в связи с изменением цены базисного актива биржевого товара: опционы. фьючерсы).

Основные ценные бумаги разделяются на первичные (основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги: акции, облигации, векселя) и вторичные (выпускаются на основе ценных бумаг, «ценные бумаги на ценные бумаги»: варранты, депозитарные расписки). Различие ценных бумаг по классам представлено на рис. 1.

 

 

Виды ценных бумаг
основные
производные
первичные
вторичные

 

Рис. 1. Виды ценных бумаг по классам

 

На рынке обращаются разнообразные ценные бумаги по формам их выпуска и существования, правам владения, принадлежности и передачи другому лицу, срокам обращения и иным различиям. Например, акция – один из видов ценных бумаг, все акции разделяются на виды по набору имущественных прав на простые и привилегированные, привилегированные акции могут быть с фиксированным и плавающим доходом, в свою очередь привилегированные акции с фиксированным доходом могут содержать обязательства эмитента о выплате минимального размера дивиденда, а могут не содержать такого обязательства и т.д.

Рассмотрим классификацию ценных бумаг по ряду признаков (табл. 1).

 

 

Таблица 1

Классификация видов ценных бумаг

 

Признак классификации Виды ценных бумаг
Происхождение Первичные – основанные на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги (акции, облигации, векселя). Вторичные – выпускаются на основе ценных бумаг; «ценные бумаги на ценные бумаги» (депозитарные расписки, варранты, опционы на ценные бумаги).
Срок существования Срочные – имеют установленный срок существования (кратко-, средне- и долгосрочные ценные бумаги). Бессрочные - без срока существования (акции).
Формы существования Бумажные/документарные. Безбумажные/бездокументарные (существуют как запись на счете).
Порядок владения Предъявительские – не фиксируют имени владельца, обращение происходит путем простой передачи новому владельцу. Именные – содержат имя владельца и/или имя владельца фиксируется в специальном списке (реестре). Ордерные – передача прав другому лицу осуществляется совершением передаточной надписи (индоссамента).
Форма выпуска Эмиссионные – выпускаются крупными сериями (партиями, траншами) в больших количествах, ценные бумаги каждой серии одинаковы (к эмиссионным относятся только акции и облигации). Неэмиссионные–выпускаются поштучно небольшими партиями.
Эмитенты Государство (выпускаются конкретным органом власти). Частные организации (корпорации). Отдельные физические лица.
Валюта номинала Национальная. Иностранная. Двойная (национальная и иностранная).
Форма вложения средств Долговые – обязательство эмитента платить определенную сумму на определенную дату в будущем (облигации, векселя, банковские сертификаты). Долевые – предоставляют владельцу определенный набор прав (акции, коносаменты, варранты).

Укажем подробнее на некоторые признаки ценных бумаг, важные для дальнейшего понимания их содержания. Как видно из таблицы, по форме вложения средств ценные бумаги различаются – на долговые и долевые, по форме выпуска - на эмиссионные и неэмиссионные и т.д.. Характеристика содержания эмиссионных ценных бумаг (к ним относятся акции и облигации) приведена на рис.2.

Признаки эмиссионных ценных бумаг
Закрепляют набор имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению с соблюдением установленных форм и порядка
Имеют равный объем и сроки осуществления прав по ценным бумагам одного выпуска, серии
Размещаются выпусками, сериями

 

Рис. 2 Содержание признаков эмиссионных ценных бумаг

 

 

По форме существования ценные бумаги различаются как документарные и бездокументарные.

Документарная форма ценных бумаг предполагается по определению для таких ценных бумаг, как векселя, чеки, банковские сертификаты, производные ценные бумаги в форме срочных контрактов (форвардные, фьючерские, опционные контракты). Владелец документарной ценной бумаги устанавливается предъявлением надлежаще оформленного бланка, договора или сертификата ценной бумаги. Законодательно устанавливается перечень сведений, которые должны содержаться на бланке, договоре или сертификате. Перечень этих сведений называется реквизиты ценной бумаги и различен для разных видов ценных бумаг.

Бездокументарные ценные бумаги существуют как запись на счете в специальной организации, которая ведет учет прав на ценные бумаги. Такими организациями являются депозитарии и регистраторы, или как называют их иначе – реестродержатели. Владелец бездокументарной ценной бумаги устанавливается на основании записи по счету депо или в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Каждая ценная бумага имеет собственные признаки и характеристики, экономическое содержание и сущность. Перечень наиболее распространенных в обращении видов ценных бумаг по экономической сущности выглядит так: акции, облигации, банковские сертификаты, векселя, чеки, коносаменты, варранты, депозитарные расписки, опционы, фьючерсы.

Классификацию видов ценных бумаг можно продолжить по другим признакам:

1) форме получения дохода;

2) объему предоставленных прав;

3) возможности обмена (конвертации);

4) территории обращения;

5) степени ликвидности;

6) надежности эмитентов, другим.

Date: 2015-12-13; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию