Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативные формы семьи





И поныне большинство американских семей — это супружеские пары, имеющие детей. Однако в последние десятилетия семейная жизнь в американском обществе приобрела разнообразные формы.

Неполные семьи

При жизни последнего поколения доля семей с детьми моложе 18 лет, имеющих только одного родителя, удвоилась и сейчас составляет 28%. Иными словами, при­мерно 27% американских детей живут с одним родителем, и примерно половина из них так и будут продолжать воспитываться до своего 18-летия. Неполные се­мьи, 78% из которых возглавляются женщинами, — это результат разводов, смер­тей и решения незамужних женщин родить ребенка. На рис. 17.5 представлены сравнительные данные о количестве внебрачных детей в США и в других странах с высоким уровнем доходов.

Матери-одиночки больше рискуют оказаться в состоянии бедности, потому что наличие детей ограничивает их возможность работать и повышать образователь­ный уровень. Справедливо и обратное утверждение: вероятность того, что матерыо-


 

Рис. 17.5. Количество внебрачных детей. 1995 г. Источник: U. S. Census Bureau, 1998

 

д к < га К
f * э SF  
3 га о а: га
F *-   га 5 о. 1?
ч   i;

Однако безотцовщина — отнюдь не удел только беднейших слоев населе­ния: по меньшей мере 30% америка­нок беременеют еще в подростковом возрасте, не будучи замужем, и мно­гие решают растить ребенка незави­симо от того, выйдут они замуж или

нет. Посмотрите еще раз на рис. 17.2 и обратите внимание, что главами 54% семей афроамериканцев оказываются одинокие родители. Подобная ситуация реже встречается в семьях латиноамериканцев (32%), белых (19%) и выходцев из стран Азии (19%). Многие одинокие матери обращаются за помощью к своим матерям. Следовательно, в США возрастание числа матерей-одиночек означает одновремен­но ослабление роли отцов и усиление роли бабушек и дедушек.

Результаты исследований показывают, что воспитание в неполной семье плохо отражается на детях. Некоторые авторы утверждают: поскольку и мать, и отец вно­сят существенный вклад в социальное развитие ребенка, нереалистично ожидать, что один родитель справится с этой задачей так же хорошо, как двое. Однако са­мой серьезной проблемой в неполных семьях, особенно если из родителей есть только мать, становится бедность. Растущие в таких условиях дети имеют плохие стартовые условия, получают более скромное образование, а, став взрослыми, вы­нуждены довольствоваться невысокими заработками. Весьма вероятно и то, что они сами тоже окажутся одинокими родителями (Wallerstein & Blakeslee, 1989; Astone & NcLanahan, 1991; Li & Wojtkiewicz, 1992; Boblarz & Raftery, 1993; Popenoe, 1993a; Blankenhorn, 1995; Shapiro & Schrof, 1995; Webster, Orbuch & House, 1995; Wu, 1996; Duncan et al., 1998; Kantrowitz & Wingert, 2001).

Сожительство

Сожительство — совместное ведение хозяйства парой, официально не состоящей в браке. В США за последние 30 с небольшим лет количество таких пар увеличи­лось на порядок и сейчас составляет примерно 5,5 млн (из них — 4,9 гетеросексу­альных и 0,6 гомосексуальных), т. е. примерно 10% от общего числа совместно про-


608 Часть IV, Социальные институты


Глава 17. Семья 609


 


Что же касается других стран, то сожительство как долгосрочная форма семей­ной жизни с детьми или без них распространено в Швеции и в других скандинав­ских государствах. Однако в странах с более строгими традициями (и католиче­ских), как Италия, сожительство — явление редкое. В США же оно становится все более и более популярным, и сейчас уже примерно 50% всех людей в возрасте от 25 до 42 лет имеют подобный опыт. Кроме того, растет число пар, не оформивших своих отношений, которые имеют хотя бы одного ребенка моложе 18 лет; их доля ныне равна примерно 33% от общего количества гражданских браков (Blumstein & Schwartz, 1983; Mackin, 1983; Gwartney-Gibbs, 1986; Popenoe, 1988; 1991,1992; Bumpass & Sweet, 1995; Raley, 1996).

Сожительство привлекательно для людей с более независимыми суждениями и для тех, кто разделяет идею равенства полов (Brines & Joyner, 1999). Большин­ство сожительствуют не более нескольких лет, после чего примерно половина пар решает пожениться, а другая половина — расстаться. Также множатся аргументы, что совместная жизнь может оттолкнуть от заключения брака, поскольку партне­ры привыкают к отношениям, накладывающим меньше обязательств, чем супру­жество. Более того, когда решение расстаться принимает пара, живущая в граждан­ском браке и имеющая детей, участие обоих родителей — в том числе и финансо­вое — в воспитании последних весьма проблематично (Popenoe & Whitehead, 1999; Smock, 2000).

Гомосексуальные пары

В 1989 г. Дания стала первой страной, отменившей запрет на гомосексуальные браки. При этом однополым супругам (геям и лесбиянкам) были предоставлены те же права, что и разнополым, в том, что касается наследования, налогообложе­ния и совместного владения имуществом. Примеру Дании последовали Норвегия (1993 г.), Швеция (1995 г.) и Нидерланды (2001 г.). Однако в 1996 г. конгресс США принял закон, запрещающий однополые браки. Они запрещены также законода­тельствами всех 50 штатов, хотя Вермонт и Гавайи, а также некоторые крупные города (включая Сан-Франциско, Нью-Йорк и канадскую провинцию Онтарио) предоставляют парам геев и лесбиянок некоторые ограниченные льготы, из числа тех, какими обычно располагают супружеские пары.

Большинство американских гомосексуальных пар с детьми — те, что растят сво­их детей от прежних, гетеросексуальных союзов, но есть и пары с приемными деть­ми. Однако многие родители-гомосексуалисты предпочитают не распространять­ся о своей сексуальной ориентации, чтобы не привлекать излишнее внимание к ре­бенку. Более того, в результате нескольких широко освещавшихся прессой судебных процессов дети были отобраны у гомосексуальных пар, как следует из постановле­ния суда, ради их, детей, собственного блага.

Воспитание ребенка гомосексуальными парами бросает вызов многим тра­диционным представлениям. Но оно также свидетельствует и о желании мно­гих геев и лесбиянок создавать семьи, подобные тем, какие образуют гетеро-сексуалы (Bell, Weinberg & Kiefer-Hammersmith, 1981; Gross, 1991; Pressley &


Жизнь в одиночестве

Поскольку 9 из 10 граждан Америки состоят в браке, жизнь в одиночестве рассмат­ривается как некое переходное состояние, промежуточный этап в жизни человека. Однако в последние десятилетия многие сознательно выбрали именно этот «спо­соб существования». В 1950 г. только 10% семей состояли из одного человека. К 2000 г. их доля возросла и составила 25%, а общее количество живущих в одино­честве люден равно 27 млн (U. S. Census Bureau, 2001).

Более всего поражает рост числа незамужних молодых женщин. В 1960 г. тако­выми были 27% американок в возрасте от 20 до 24 лет; к 2000 г. их стало уже 75%. Данная тенденция обусловлена увеличением количества работающих женщин. Будучи материально независимыми, они считают брак скорее делом выбора, неже­ли экономической необходимостью. Иными словами, все большее число работаю­щих женщин не желают расставаться со своей свободой только лишь для того, что­бы никто не смог назвать их старыми девами (Edwards, 2000).

Однако, вступив в средний возраст, многие незамужние женщины начинают ощущать, что свободных мужчин недостаточно. Поскольку мы привыкли, что за­мужество должно «поднимать статус» женщины, чем она старше, образованнее и успешнее как профессионал, тем труднее ей найти подходящего супруга (Leslie & Korman, 1989).

Date: 2015-12-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию