Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концептуальные поиски советских дизайнеров в 60-70 гг





Особенности развития отечественного художественного конструирования: организационные формы, системы подготовки дизайнеров, ориентация на региональные отрасли промышленности.

Создание Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ) в 1962 г. Он выполнял функции межотраслевого научно-методического, координационного и информационного центра по развитию дизайна и эргономики в стране.

Сфера деятельности института – комплексное формирование предметной среды жизнедеятельности человека на базе научных достижений и передовых технологий; организация и развитие дизайна в регионах; создание научно-методических основ профессиональной деятельности в сфере дизайна и эргономики; разработка наукоемких художественно-конструкторских проектов; подготовка кадров квалифицированных дизайнеров и эргономистов.

Возникновение в 1967 г. в стране единой государственной системы художественно-конструкторских организаций, в которую вошли: ВНИИТЭ как государственный научно-исследовательский и художественно-конструкторский центр; 10 зональных филиалов ВНИИТЭ (в том числе Уральский – УФ ВНИИТЭ), ведущих, наряду с научными исследованиями, проектную деятельность в сотрудничестве с промышленными предприятиями, а также осуществляющих методическое руководство художественно-конструктор-скими подразделениями; группа отраслевых и других головных художественно-конструкторских организаций министерств и ведомств; художественно-конструкторские группы, бюро и отделы предприятий, НИИ, СКБ и др. Система, функционировавшая как единый механизм, позволила использовать многообразие национальных культур и внесла значительный вклад в становление и развитие отечественного дизайна. Многие из этих научных подразделений ВНИИТЭ позднее стали основой для вновь образованных институтов и профессиональных объединений дизайнеров в странах СНГ.

В 60-х годах становление отечественного дизайнерского образования шло параллельно и синхронно со становлением самой дизайнерской деятельности. В этот период. была разработана квалификационная характеристика художника конструктора, для всех других художественно- промышленных вузов. Она отражала специфику дизайна, ограничиваясь общими описаниями знаний и умений, необходимых для всех художественных специальностей. Учебные планы разрабатывались и рассылались в вузы в качестве обязательного норматива. Вместе с тем общий характер формулировок, их неконкретность и расплывчатость позволили кафедрам достаточно свободно по своим представлениям и возможностям трактовать и формировать свои учебные планы. Все это привело к тому явлению, которое с полным основанием называют сегодня региональной школой дизайна.

 

Date: 2015-12-13; view: 2273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию