Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных направлений и видов искусства





Если искусство – отражение и выражение жизни через идеал, то от взаимосвязи жизни и идеала зависит особенность того или иного направления в искусстве.

Во-первых, художник может отобразить жизнь такой, как она есть, не привлекая «идеал» для ее воспроизведения. Словом, он может поставить задачу отражения жизни в ее повседневности, а порой и пошлости. В таком случае в искусстве реализуется принцип натурализма.

Во-вторых, присутствие в произведении искусства «идеала» в единстве с правдой жизни позволяет причислять его к истинному художественному реализму, «высокому реализму». В свою очередь, реализм, подчиненный идеологическим символам реального социализма приобретает свойства социалистического реализма, в чем-то идеализирующем действительность.

В третьих, возможно акцентированное внимание при воспроизведении реальной жизни на ее идеальное начало, «витая» на уровне идеала. В этом варианте всякому воспроизведению ее будет придаваться возвышенный, одухотворенный, мечтательный настрой, ощущение полета идеала, свойственный романтизму.

Очевидно, что идеал может совсем оторваться от жизни в ее обычном содержании, «улететь», абстрагироваться от действительности. Тогда он противопоставляется действительности (осознанно или нет). Так рождается «чистое искусство» или «искусство для искусства», как одно из художественных направлений. Акцентированное выражение символизма в искусстве отличительная черта «чистого искусства».

В-пятых, особым и распространенным художественным направлением является религиозное искусство. Его идеал как бы отделяется от символизма чистого искусства и устремляется к содержательному символизму бога. Это направление искусства призвано символически выражать божественные истинны и знаки Святой Церкви, утрачивая содержательную самостоятельность.

В-шестых, жизнь может видеться художнику не в идеальном свете, а в антиидеальном.

Ощущение смысла жизни становится для него таково, что все сущее и происходящее выглядит абсурдным. Отражению жизни придаются мрачные, отталкивающие тона.

Это нужно отличать от трагизма романтиков и реалистов, где боль от жизненного мрака живет как раз вследствие острой ощутимости идеала, которому нет места в действительности. Здесь все иначе – исключается сама возможность какого–либо идеального видения мира. На этой основе складывается упадническое искусство, «декаданс».

 

Виды искусства различаются прежде всего своими специфическими выразительными средствами.

Эти средства заключены в природе человека или вне его.

В первом случае:

- Слово рождает художественную литературу;

- Интонации и звук голоса воплощаются в музыке;

- Движения тела становятся первоосновой пантомимы;

- Физические возможности тела демонстрирует цирковое искусство;

- Гармония выразительных сил движения тела и звука выражается танецем;

- Синтез всех видов указанных искусств осуществляется театром.

 

К средствам искусства обнаруженным человеком вне его собственной природы относятся:

- краска – средство живописи;

- линия – средство графики;

- объем – средство скульптуры;

- целостность предмета – средство декоративно-прикладного искусства, которое развивается в дизайн;

- пространство – средство архитектуры. Благодаря всеобщности пространства, архитектура становится синтезом этих всех искусств.

Развитие техники в ХХ веке, способствовало зарождению новых видов искусств (радио, фото, теле и киноискусств). Среди них есть вид искусства, который вбирает в себя все средства преломления художественного образа: кинематограф. Это наиболее синтетический вид искусства, подводящий своеобразный итог всем приведенным видам искусств.

 

Содержание и форма в художественном творчестве

Художественное творчество как единство эмоциональных и рациональных усилий личности. Влияние физического, психо-эмоционального и интеллектуального состояния художника на мотивацию творческой деятельности. Художественный образ как единство содержания и формы. Определение понятия содержания. Художественная специфика содержания произведения творчества. Эстетические понятия, которые характеризуют различные аспекты содержания: сюжет, фабула, тема (объективная, культурно-типологическая, субъективная, конкретно-художественная), пафос, тенденции, художественная идея.

Определение худо

Date: 2015-12-13; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию