Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итальянское Возрождение





Особенности исторического, экономического и социального развития Италии. Периодизация искусства эпохи Возрождения. Гуманистический характер культуры и искусства итальянского Возрождения, утверждение в нем светского начала. Видовое и жанровое разнообразие искусства, возрождение классического языка античной архитектуры.

Проторенессанс (треченто, XII-XIII века). Итальянские города – торговые, политические и культурные центры Италии. Политическая самостоятельность, рост буржуазных отношений и их влияние на развитие искусства. Интерес к реальной жизни и человеку в произведениях Данте, Петрарки и Боккаччо. Развитие локальных художественных школ. Флоренция – крупнейший художественный центр Италии. Реформы Джотто (1276 – 1337) и их влияние на развитие монументальной и станковой живописи Италии. Итальянская скульптура XIII-XIV вв. (Никколо и Джованни Пизано). Художественное своеобразие сиенской школы (Дуччо, Симоне Мартине, Амброджо и Пьетро Лоринцетти).

Раннее итальянское Возрождение (кватроченто, XV век). Развитие гуманизма, его роль в формировании культуры Италии этого периода. Роль Флоренции в искусстве и общественной жизни Италии. Связь искусства с наукой, теоретические трактаты Лоренцо Гиберти и Леон Баттиста Альберти и их роль в развитии нового искусства. Архитектура. Творчество Филиппо Брунеллески. Развитие центрического и базиликального типов храма. Разработка нового типа светской архитектуры (палаццо, вилла, общественное здание Скульптура. Творчество Донателло. Воплощение гуманистического идеала человека в скульптуре. «Святой Георгий», «Давид». Конный памятник «Кондотьер Гаттамелата» в Падуе. Развитие ренессансного рельефа в творчестве Лоренцо Гиберти и Якопо делла Кверчи. Творчество Андреа Вероккио («Давид», конный памятник «Кондотьер Коллеони»).

Живопись раннего Возрождения. Томмазо Мазаччо (1401-1428). Новаторство Мазаччо, его реалистические искания. Творчество Паолло Учелло, Беноцци Гоцолли и Андреа дель Кастаньо. Средневековая мистика и реализм в живописи фра Беато Анджелико. Утонченность живописи Сандро Боттичелли Обращение к античной мифологии («Весна», «Рождение Венеры»). Портрет в творчестве Боттичелли. Религиозная живопись Боттичелли.

Живопись раннего Возрождения в Северной и Средней Италии. Колористические достижения Пьеро делла Франчески, его монументальная живопись и портреты. Андреа Мантенья – крупнейший художник падуанской школы.

Особенности исторического развития Венеции. Своеобразие венецианской школы живописи. Интерес к пейзажу. Роль колорита в творчестве художников Венеции. Живопись Витторио Карпаччо. Творчество Джованни Беллини Портреты Антонелло да Мессины, его связь с художественной культурой Нидерландов.

Высокое Возрождение в Италии (1490-е гг. – первая треть XVI в.). Расцвет искусства, воплощение в нем гуманистических идеалов совершенной, гармонической личности. Переход ведущей роли в искусстве Италии от Флоренции к Риму и Венеции. Архитектура. Роль и значение творчества Донато Браманте в развитии архитектуры Италии. Андреа Палладио – крупнейший представитель академического направления в архитектуре Италии. Своеобразие его произведений. Вилла Ротонда. Театр Олимпико. Труды Палладио в области теории архитектуры. Значение творчества Палладио.

Леонардо да Винчи – величайший художник, ученый, мыслитель. Основные этапы творчества. Ранние произведения («Мадонна Бенуа», «Мадонна Литта», «Мадонна в гроте»). Характерные черты творчества – синтетический образ природы, идеализированно-обобщенный тип человеческой красоты. Монументальная живопись. «Тайная вечеря». Портретная живопись. Работа в области скульптуры и архитектуры. Мировое значение творчества Леонардо да Винчи.

Рафаэль Санти – основатель классической римской школы живописи. Воплощение гуманистических идеалов эпохи и гармонии совершенного человека. Основные периоды творчества. Образ Мадонны и его эволюция («Мадонна Конестабиле», «Мадонна со щегленком», «Сикстинская мадонна»). Портретное творчество Рафаэля. Монументальная живопись, особенности композиции, связь с интерьером, цветовое решение («Афинская школа», «Парнас»). Значение творчества Рафаэля для европейского искусства.

Микеланджело Буонаротти – скульптор, живописец, архитектор. Новаторство его творчества, воплощение патриотических и гражданственных идеалов времени. Особенности творческого метода и пластического языка. Традиции античного искусства в творчестве Микеланджело. Основные этапы творчества. Скульптурные работы («Пьета», «Давид»). Гробница Юлия II, капелла Медичи. Нарастание трагических мотивов в поздний период творчества. Монументальная живопись (росписи плафона Сикстинской капеллы, содержание, новая система композиции. «Страшный суд»). Архитектурные произведения. Микеланджело – предтеча нового европейского стиля (барокко).

Венецианская школа живописи XVI века. Аристократический характер культуры, господствующая роль живописи. Особенности колорита и световоздушной перспективы в произведениях венецианских художников. Джорджоне и его роль в становлении искусства Высокого Возрождения в Венеции. («Спящая Венера», «Гроза», «Сельский концерт», «Юдифь».) Творчество Тициана Гармония и красота человека в произведениях Тициана («Любовь земная и небесная», «Венера перед зеркалом», «Венера Урбинская», «Даная»), психологизм образов («Динарий кесаря»). Портреты Тициана. Отражение кризиса эпохи в поздних произведениях («Кающаяся Мария Магдалина», «Св. Себастиан», Страсти Христа). Особенности творчества Паоло Веронезе новый принцип свободной композиции, богатство колористического решения. Новаторское решение пространства, сложные ракурсы, свободная живописная манера в творчестве Якопо Тинторетто Тинторетто – предтеча барокко в живописи. Экономический, политический и идейный кризис в Италии в конце XVI века. Маньеризм – его отражение, завершающий этап развития искуства эпохи Возрождения.

 

Date: 2015-12-13; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию