Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство стран Западной Европы в средние века





Падение Западной Римской империи и возникновение «варварских» государств. Взаимопроникновение культур античной, восточной и «варварских» народов, образы фольклорной традиции. Принятие христианства и его роль в развитии архитектуры и изобразительного искусства раннего средневековья. «Филигранный» и «полихромный» стили, абстрактная «зверинная» орнаментика. Книжная миниатюра. Архитектура. Гробница Теодориха в Равенне. Империя Карла Великого (Каролингское Возрождение). Оттоновская империя (X в.). «Евангелие Оттона III».

Романское искусство (XI-XII вв.). Становление средневековых городов. Возникновение монастырей. Роль церкви в развитии культуры и искусства. Ведущая роль архитектуры. Строительные принципы, основные конструктивные приемы и стилистические черты. Общий характер романского стиля для стран Западной Европы и национальное своеобразие. Собор Нотр Дам в Пуатье, аббатство в Клюни (Франция), комплекс в Пизе. «Полихромный» стиль в архитектуре Италии. Тип феодального замка. Художественная система скульптурного убранства романских соборов, характерные особенности скульптуры, ее тематика. (портал церкви св. Петра в Муассаке, св. Михаила в Гильдесгейме, собора Сен Лазар в Отэне). Элементы фольклора в романской скульптуре. Монументальная живопись. Книжная миниатюра.

Готическое искусство (XII-XIV вв.). Расцвет городской культуры и искусства. Основные тенденции в культуре и искусстве готики: религиозный мистицизм, развитие реализма и жизнерадостное восприятие мира. Архитектура. Строительство готических соборов, их роль и значение в жизни средневекового города. Основные принципы конструкции готического храма (нервюрный свод, контрфорсы и система аркбутанов). Развитие плана готического собора. Синтез архитектуры и скульптуры в готическом храме. Готическое искусство Франции. Собор Нотр Дам в Париже, Реймский собор, собор в Шартре, Амьене. Роль скульптуры в убранстве соборов. Монументальная живопись готики, роль витражей в оформлении интерьеров готических соборов (собор в Шартре, Нотр Дам в Париже, Сен Шапель). Готическая миниатюра.

Готическое искусство Германии. Особенности германской архитектуры (собор в Фрейбурге, Кельнский собор). Немецкая готическая скульптура, ее основные черты. (собор в Наумберге, скульптура собора в Страсбурге).

Своеобразие готической архитектуры Англии.

Архитектура и изобразительное искусство поздней готики («пламенеющая» готика в архитектуре и стиль «интернациональной» готики в живописи). Значение реалистических завоеваний готики для дальнейшего развития европейского искусства.

 

Date: 2015-12-13; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию