Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство Древнего Египта





Египет – одно из древнейших государств мира. Религия древних египтян. Культ мертвых и его значение в становлении изобразительного искусства и архитектуры. Периодизация искусства Древнего Египта. Додинастический период (IV тыс. до н. э.). Возникновение канона в изобразительном искусстве. Своеобразие египетского рельефа. Древнее царство (CCC – CCIII вв. до н. э.). Ведущая роль архитектуры. Мастаба. Пирамиды. Заупокойные храмы Древнего царства. Скульптура Древнего царства.»Большой сфинкс» Хефрена. Типы композиции статуи, канон в изображении фигуры человека в рельефе, живописи, круглой пластике. Реализм древнеегипетского портрета. Художественное ремесло в Древнем царстве. Среднее царство (CCI – начало CVIII века д н. э.). Архитектура Среднего царства. Повышение роли заупокойного храма в мемориальном комплексе, сочетание пирамиды со скальной гробницей. Храмовый ансамбль усыпальницы Ментухотепов. Живопись Среднего царства. Росписи гробниц в Бени-Гасане. Новое царство (CVI – CI века. до н. э.). Архитектура Нового царства. Заупокойный храм царицы Хатшепсут. «Солнечные» храмы в Луксоре и Карнаке. Форма, роль и место колонны в древнеегипетском храме. Монументальность и декоративность – основа художественного языка архитектуры и изобразительного искусства Нового царства. Эпоха Эль-Амарна (начало CIV века до н. э.). Реформы Эхнатона. Сокровища гробницы Тутанхамона (скульптура, рельефы, живопись, прикладное искусство). Искусство второй половины Нового царства. Храм Рамзеса II в Абу-Симбеле. Гипостильный зал в Карнаке. Колоссы Рамзеса II в Луксоре. Позднее время (CI век – 332 год до н. э.). Упадок Древнеегипетского государства.

 

 

4. Эгейское искусство.

Крит и Микены – основные центры эгейской культуры. Архитектура Крита. Кносский дворец, особенности планировки, многоэтажность, размеры, открытый характер, система освещения. Критская керамика (ваза с осьминогом). Живопись Крита. Прикладное искусство. Крепостной характер сооружений Микен и Тиринфа (цитадели, гробницы, мегарон и его дальнейшее развитие). Мегарон – прообраз греческого храма. «Львиные ворота» в Микенах, «Сокровищница Атрея» как пример крепостной и погребальной архитектуры. Особенности керамики и мелкой пластики. Меч и кинжалы с изображением сцены охоты, золотая маска Агамемнона из «Сокровищницы Атрея». Влияние крито-микенской культуры на развитие греческой культуры.

 

Date: 2015-12-13; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию