Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство Античной Греции





Основные этапы развития античного искусства. Античная демократия и греческое искусство. Роль мифологии в развитии греческого искусства. Искусство Гомеровской Греции. «Геометрический стиль» в вазописи Гомеровского периода. Мелкая пластика. Дипилонские сосуды.

Греческая архаика (VII-VI вв. до н. э.). Сложение рабовладельческого строя в Греции, формирование городов-государств. Особенности древнегреческой архитектуры. Понятие ордера, его конструктивная и художественная функции. Ордера: дорический, ионический, коринфский. Основные типы греческих храмов. Появление классического греческого храма – периптера. Гуманистический характер греческой архитектуры, ее связь с окружающей средой. Эволюция архаической скульптуры. Типы статуй, их характерные черты (статуи куросов и кор). Стремление к передаче движения – коры с Афинского Акрополя. Синтез искусств в греческом храме. Скульптура фронтонов. Древнегреческая живопись. Вазы «коврового» и чернофигурного стилей.

Греческая классика (V-IV вв. до н. э.) – расцвет афинской демократии и подъем греческой культуры. Архитектура и скульптура ранней классики, Творчество Мирона «Канон» Поликлета, прием «хиазма» как средство гармонического сочетания покоя и движения в скульптуре. Воплощение в скульптуре древнегреческого идеала физического и духовного совершенства человека.

Искусство высокой классики (третья четверть V в. до н. э.). Победоносное завершение греко-персидских войн, рост полисов, ведущая роль Афин. Господство в искусстве героических гражданских идеалов. Архитектура. Ансамбль Афинского Акрополя – высшее достижение греческого синтеза искусств. Принципы искусства высокой классики в краснофигурной и белофонной вазописи.

Искусство поздней классики (к. V-IV вв. до н. э.). Утрата гражданских идеалов высокой классики, рост индивидуалистических тенденций в искусстве. Архитектура. Усыпальница Кария Мавсола в Галиканнасе. Скульптура. Великие мастера позднеклассического периода. Творчество Скопаса. Праксителя. Возврат к традициям высокой классики в творчестве Лисиппа и Леохара.

Искусство эпохи эллинизма (III-I вв. до н. э.). Падение и распад империи Александра Македонского. Распространение греческой культуры, взаимовлияние греческого искусства и искусства восточных цивилизаций. Художественные школы эллинизма (афинская, александрийская, пергамская и родосская). Новые черты эллинистической скульптуры в рельефах Пергамского алтаря.

 

Date: 2015-12-13; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию