Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формальное и неформальное управление





Группа – двое или более людей, взаимодействующих друг с другом таким образом, что каждый их них одновременно оказывает влияние на другого, и испытывает его влияние.

Формальная группа – создается по воле руководства. Первейшей ее функцией является выполнение конкретных задач и достижение определенных, конкретных целей.

Существует два типа формальной организации:

1) командная группа (руководитель и его непосредственные подчиненные) 2) целевая группа – состоит из лиц, вместе работающих над одним и тем де заданием.

Хоторнские эксперименты Мэйо продемонстрировали, что организа­ция – это социальная система. Хоторнский эффект – это условия, в кото­рых новизна дела или дополнительное внимание к нему приводят к искаженному (чересчур благополучному) результату эксперимента.

Неформальная группа – спонтанно возникшая группа людей, регулярно взаимодействующих для достижения какой-то определенной цели. Развитие неформальных организаций основано на социальном взаимодействии, происходящем в формальных организациях. У неформальных организаций много общего с формальными организациями, в которые они оказываются вписанными. Они в некотором роде организованы так же, как и формальные организации – у них имеется иерархия, лидеры и задачи. Люди вступают в группы, чтобы обрести принадлежность, помощь, защиту и общение.

Первичные характеристики неформальных организаций - это социальный контроль, сопротивление переменам, появление неформальных лидеров и слухи Модель Хоуманса показывает, что неформальные организации динамично взаи­модействуют с формальными организациями, влияют на качество выполнения работы и на отношение людей к труду и к начальству.

Факторы, влияющие на эффективность малых формальных групп: размер, состав, групповые нормы, сплоченность, степень конфликтности, статус и функциональные роли членов группы. Самая эффективная группа – это та, чей размер соответствует ее задачам, в составе которой находятся люди с непохожими чертами характера.

 

Тема 9 Личность менеджера и стиль управления

Date: 2015-12-13; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию