Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебная гимнастика





ЛФК необходимо начинать как можно раньше - в первые дни после родов, когда перестройка организма протекает наиболее активно, а физические упражнения ускоряют и оптимизируют ее. При относительно легком течении родов занятия Л Г можно начи­нать с первого дня, а при тяжелом течении, когда организму родиль­ницы требуется более длительный отдых, — со 2-го дня после родов.

Занятия Л Г начинают с общеразвивающих упражнений в соче­тании с дыхательными. В основном используют элементарные упражнения для верхних и нижних конечностей, поднимание таза, позднее назначают упражнения для укрепления мышц живота и дна таза. Нагрузку повышают постепенно. Упражнения соверша­ют в спокойном, медленном, а затем среднем темпе. Продолжитель­ность занятий в первые дни — 15-20 мин, в последующие — до 30—35 мин.

В первые два дня упражнения Л Г проводят в постели, а в следу­ющие два дня — в положении сидя.

В 1-й день после родов все физические упражнения выполня­ют из исходного положения лежа на спине.

1. Активные движения пальцами кистей и стоп.

2. Потягивание. Поднять руки над головой и оттянуть носки ног — вдох. Исходное положение — выдох.

3. Сгибание пальцев рук в кулак.

4. Пронация и супинация кистей рук, одновременно ротация стоп кнаружи и внутрь.

5. Сгибание ног в коленных и тазобедренных суставах с опорой на стопы.

6. Подъем таза с опорой на стопы и лопатки.

7. Глубокое дифференцированное дыхание (грудное, брюш­ное, смешанное) с самоконтролем.

Вся процедура послеродовой Л Г состоит из 8—12 упражнений, выполняемых по 3—6 раз, и продолжается в среднем 20 мин.

На 2—3-й день после родов в комплекс ЛФК включают упраж­нения, усиливающие периферическое кровообращение, диафраг­мальное дыхание^ уменьшающие застойные явления в брюшной полости и полости таза, упражнения в расслаблении мышц, упраж­нения для мьпкц брюшного пресса. Это могут быть те же упражне­ния, которые родильница выполняла в 1-й день, но их амплитуда и темп несколько увеличиваются. Полезны круговые движения руками, нормализующие лактацию и активизирующие легочную вентиляцию. Для активизации кровообращения в органах малого таза показаны круговые движения бедер наружу (при прямых и согнутых ногах), если у родильницы не было серьезных разрывов промежности. Этой же цели способствуют сокращения сфинктеров прямой кишки и мочеиспускательного канала.

На 4—5-й день после родов нагрузка постепенно возрастает, в основном за счет введения новых упражнений для мышц брюшного пресса и тазового дна и увеличения числа повторений предыдущих упражнений. Добавляются исходные положения лежа на животе, на четвереньках.

В последующие дни, когда матка уменьшается в размерах, боль­шую часть физических упражнений выполняют из и.п. стоя: пово­роты и наклоны туловища в стороны, круговые движения тазом, полуприседания, движения прямой ногой вперед, в сторону и на­зад, вставание на носки и др., необходимые для восстановления хорошей осанки. При выполнении физических упражнений обра­щают внимание на ритмичность и глубину дыхания. Процедуры послеродовой гимнастики обычно проводятся через полчаса после кормления ребенка.

При наличии в анамнезе родильницы болевых синдромов в мышцах спины, тазовом поясе, значительного лордоза следует крайне осторожно использовать упражнения для мышц живота с низко поднятыми над постелью ногами («ножницы», «велосипед»). Такие упражнения вызывают лордозирование поясничного отдела позвоночника и стабилизацию данного состояния, особенно при слабых мышцах живота родильницы. Кроме того, некоторое нату- живание при выполнении таких упражнений может увеличить рас­хождение мышц живота, если таковое уже имеется.

Высокая вероятность травм поясничного отдела позвоночника после беременности, связанная с нерациональным подъемом тяже­стей, в том числе при взятии на руки ребенка, диктует необходи­мость избежания наклонов вперед, особенно в сочетании с одно­временной ротацией туловища: это предохраняет связочно- мышечный аппарат позвоночника от перегрузок.

Восстановление полноценной работоспособности мышц спины и живота требует ежедневных, систематических тренировок в течение 2—3 мес.

11.1.3. Массаж при беременности

Задачи массажа: активизация крово- и лимфообращения, устраняющая застойные явления в малом тазе и нижних конечнос­тях; уменьшение болевого синдрома, особенно в мышцах спины и нижних конечностей: укрепление мышц тела, повышение элас­тичности мышечно-связочного аппарата и сохранение подвижнос­ти суставов; улучшение общего обмена веществ, психоэмоциональ­ного статуса; ускорение восстановления после родов.

Показания к массажу: болевые синдромы в области спины, шеи, пояснично-крестцовой области, в крестцово-подвздошных суставах, нижних конечностях, судороги икроножных мышц; психическое напряжение, общая усталость, головокружение, бес­сонница, головная боль; признаки токсикоза слабой степени выра­женности (тошнота, усиленное слюнотечение, отеки н^них ко­нечностей, небольшое повышение АД); профилактика появления растяжек (стрий) в области грудных желез, живота и бедер; замед­ленная родовая деятельность; психоэмоциональное и физическое перенапряжение в родах; нарушение функции лактации.

Противопоказания: общие к проведению массажа; те же, что и для занятий ЛФК. В отдельных случаях при наличии противопо­казаний могут использоваться методы точечного массажа. Особого внимания требуют расстройства венозной сети (варикозное расши­рение вен, флебиты и тромбофлебиты), острые боли в спине, отда­ющие в руки или ноги.

Область массажа: при беременности массаж может прово­диться в форме общего и частного, а также самомассажа.

• При нормальном течении беременности возможно проведе­ние общего массажа 1—2 раза в неделю продолжительностью до I ч. Длительность процедуры самомассажа обычно не превышает 15—20 мин, рекомендуется ежедневное его выполнение.

• Частный массаж обычно включает локальное воздействие на воротниковую, пояснично-крестцовую области, суставы и мягкие ткани конечностей, особенно нижних. Такой массаж длительнос­тью 15—20 мин можно проводить через день или ежедневно.

• При наличии сегментарных зон включают элементы сегмен­тарного массажа в малой или умеренной дозах. Появление призна­ков раннего и позднего токсикоза беременности — основание для применения методов точечного массажа.

Курс лечения — 5—10 процедур.

Положение при массаже. Положение беременной при масса­же требует большого внимания. Важнейшее условие при этом — расслабление. Массаж можно проводить как в положении лежа (обычно на боку), так и сидя. В положении лежа на спине происхо­дит сдавление крупных сосудов и нервных стволов в полости живо­та и таза, что тяжело переносится некоторыми беременными женщинами.

• В начале беременности при неосложненном анамнезе массаж можно проводить при положении женщины лежа на живо­те. Если в грудных железах имеется болезненность, целесообразно подложить маленькие подушки в подключичные области.

• В более поздних сроках беременности массаж проводится в положении лежа на боку. При этом нога, которая находится снизу, почти полностью выпрямлена, а верхняя согнута в коленном и тазо­бедренном суставах. Для стабилизации тела и его равномерного (спо­койного) положения под согнутое колено подкладьгвают подушку. Иногда требуется еще одна подушка под живот для большего расслабления. В этом положении можно работать на шее, спине, пояснице и ягодицах, а также на верхних и нижних конечностях.

При беременности удобно проводить массаж и в положении сидя. Есть три варианта этого положения.

• Женщина сидит на стуле или табурете, опустив руки на стол и подперев голову и верхнюю часть корпуса подушками или сложенными полотенцами. Очень важно, чтобы во время массажа женщине было удобно.

• Женщина может сидеть на стуле «верхом», положив сложен­ные руки на спинку, - эта позиция может быть удобнее первой. На спинку стула кладут подушку, иногда две, чтобы можно было наклониться вперед и удобно опереться, положив на руки голову. Это положение позволяет массировать ягодицы, поясницу, спину, плечи, шею и волосистую часть головы.

• При массаже передней поверхности тела, если он проводит­ся на медицинской кушетке, пациентка полусидит, спина при этом опирается на подушки, ноги несколько раздвинуты. Лучшее рас­слабление достигается на специальном массажном столе, на кото­ром возможно положение полусидя: это оелабляет внутрибрюшное давление, особенно в последних сроках беременности.


Использование массажных и лечебных масла, мазей и кремов, Учитывая изменения реактивности организма беременной женщи­ны, а также трудности в оценке индивидуальной чувствительности в этот период к эфирным маслам и другим ингредиентам мазей и масел, лучше проводить массаж по сухой коже или использовать только нейтральное масло. При наличии ароматического запаха от масла или мазей необходима обязательная проверка индивиду­альной чувствительности. Важно тщательно изучить инструкцию: возможны противопоказания для использования данной мази в пе­риод беременности. Мази лечебной направленности, не входящие в Фармакопею РФ, не могут быть рекомендованы к применению.

Одна из актуальных проблем, аозникающих в ходе беременнос­ти, — появление растяжек в области грудных желез, живота и бедер. Их профилактике может способствовать втирание кремов, содержа­щих масляный раствор витамина Е (при наличии других ийгредиен- тов необходима проверка индивидуальной чувствительности).

Методика массажа

В I триместре массаж направлен в большей степени на общее укрепление организма беременной женщины. Это объясняется более высоким риском самопроизвольных абортов при использова­ний в этом периоде более интенсивных воздействий локальной направленности. Во II триместре беременности массаж может быть более целенаправленным (устранение болей в спине, уменьшение отеков и т.п.).

Обший массаж начинается традиционно — с области спины: после легких поглаживаний и растираний переходят к разминанию длинных мышц спины большими пальцами, кончиками И—IV паль­цев. При болезненности мышц используют легкие поглаживания (они действуют успокаивающе), более мягкие приемы разминания (например, циркулярное разминание основанием ладони), как бы отодвигая их от позвоночника. Надавливания в поясничной области, особенно в первые три месяца беременности, не рекомен­дуются. В предродовом периоде спазм мышц поясницы и ягодиц может задерживать опускание головки младенца — тогда в ходе ро­дов желательно их расслабление. Мышечное напряжение при бере­менности часто сосредоточено в воротниковой зоне, области лопа­ток, что вызывает болезненность, тугоподвижность шеи и головную боль, поэтому они прорабатываются более тщательно.

Далее выполняют массаж ног, особенно эффективный при болях в ногах, их усталости и отечности. Используется отсасываю­щая методика: сначала массируют бедро, потом голень. Направле­ние движений — от периферии к центру. При массаже ног избегают сильного давления на внутренние поверхности бедра и голени в нижней ее трети, где сконцентрировано большое количество важных биологически активных точек.

Затем в положении лежа или полусидя по отсасывающей мето­дике массируют руки: сначала верхнюю часть конечности, дренируя ее, затем прорабатывают более дистально расположенный сегмент и, наконец, запястья и кисти.

После этого массируют переднюю поверхность тела. В первые 3—4 мес беременности массаж живота можно проводить в положе­нии пациентки лежа на спине. Когда лежать на спине становится тяжело, переходят в полусидячее положение. Живот массируют очень легкими круговыми движениями по часовой стрелке, посте­пенно увеличивая радиус. Работать на животе необходимо очень мягко и ритмично, в основном приемами плоскостного поглажива­ния. Время от времени скользящими движениями можно завестн руки под спину и слегка приподнять туловище пациентки, чтобы ослабить напряжение мышц спины. При использовании точечного массажа следует обходить область живота, особенно в I триместре беременности. В дальнейшем допустимо только легкое надавлива­ние на точки.

При включении в процедуру массажа акупрессуры необходимо учитывать ряд факторов. Воздействие на некоторые точки при бере­менности считается противопоказанным — это достаточно широко и активно используемые точки: Gi4 (хэ-гу), GilO (шоу-сань-ли), Е36 (цзу-сань-ли), RP6 (сань-инь-цзяо), RI (юн-цюань), VB2I (цзянь-цзин), F3 (тай-чун). Их стимуляция может привести квыхи- дышу. Тем не менее при решении некоторых специфичных проблем воздействие на эти точки может применяться, однако его уровень должен быть существенно ниже, чем при обычных условиях, исключая иррадиацию по меридиану, чувство боли. Для получения лечебного эффекта достаточно появления чувства теплоты, легкого распирания и гиперемии массируемой точки. Следует избегать дав­ления толкающего характера — оно должно быть мягким, пластич­ным, но в то же время достаточно твердым. В области живота глубо­кие давления не рекомендуются.

В родах массаж вышеупомянутых точек может быть желателен: он ускоряет роды, обеспечивает обезболивающий эффект. При гипогалакгии используют некоторые из этих точек с добавлением точек местного и сегментарного воздействия, при отеках — с добав­лением точек, регулирующих водно-солевой обмен.

Точечный массаж при беременности проводится обычно по тормозной методике ежедневно или через день. Курс лечения — 6—8 процедур, в каждой из которых активизируют по 3—5 точек в течение 2—3 мин.

Методические указания к выполнению массажа:

• массаж в основном проводится в положении сидя или лежа на боку;

• темп массажных движений более медленный, плавный, рит­мичный; •

• в области живота приемы массажа ограничены практически одним поглаживанием;

• из вибрационных приемов используют непрерывистую виб­рацию, потряхивание. Приемы прерывистой вибрации (покалачи- вание, рубление и др.) не рекомендуются;

• повышенная осторожность необходима при массаже внут­ренней поверхности бедер, пяток, щиколоток и ахиллова сухожи­лия. Считается, что интенсивный массаж этих зон, связанных с маткой, может стимулировать схватки, однако их массаж во время родов может облегчить боль;

• в процедуру массажа чаше включают приемы точечного воз­действия;

• массаж грудных желез может проводиться и во время бере­менности, и в послеродовом периоде;

• эффективно сочетание массажа со статическими растяжка­ми (для снятия судорог икроножных мышц, мышц внутренней час­ти бедра при отеках и т.д.).

Date: 2015-12-13; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию