Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реабилитация больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата





Травма - результат воздействия на организм в целом или ка­кую-либо его часть прежде всего механических или термических факторов (ушиб, рана, перелом кости, вывих в суставе, ожог отмо­рожение и др.).

Всякая значительная травма с момента своего возникновения становится травматической болезнью. Действие физического фактора, вызвавшего анатомическое повреждение, обычно кратко­временно. Организм реагирует на травму нервно-рефлекторными реакциями, имеющими общие и местные проявления.

• Общие проявления выражаются в постепенном, в ходе им­мобилизации или постельного режима, снижении показателей гемодинамики, функции внешнего дыхания и обменных процессов.

• Местные проявления: в поврежденной костной ткани про­исходит разрыв сосудов, вследствие травмы васкуляризация и тро­фика на концах отломков значительно нарушаются. Надкостница в зоне перелома также значительно повреждается, отслаивается й разволокняется, травмируются и мягкие ткани. Резко нарушается метаболизм в костной и окружающих мягких тканях, наступает дисбаланс мускулатуры.

В основе патофизиологических механизмов последствий трав­мы лежат в основном нарушения афферентации от иммобилизован­ной конечности. При длительной иммобилизации постепенно зату­хает афферентная импульсация, развивается функциональная моторная денервация. Появляются функциональные, а затем и мор­фологические изменения на периферии: в мышцах, суставах иммобилизованной конечности. Все эти изменения являются результатом не только иммобилизации, но и локального влияния травмы. Ощущение боли, обусловленное афферентной импульса- цией из зоны повреждения, служит сигналом для включения меха­низма «аварийной» регуляции и срочных защитно-компенсаторных реакций. Однако, если повреждению подвергаются обширные, рецептивные поля, афферентная импульсация становится чрезмер­но интенсивной, механизмы «аварийного» регулирования оказыва­ются недостаточными, защитно-компенсаторные реакции не спо­собны сохранить жизненно важные функции на необходимом уровне, возникает обшая реакция на травму.

Среди различных лечебных воздействий, применяемых с целью восстановления функций ОДА, наибольшими терапевтическими возможностями обладает лечебная физкультура. ЛФК играет также большую роль в профилактике функциональных нарушений со сто­роны органов движения и опоры., в лечении начальных степеней различных деформаций.

Под влиянием систематического применения различных средств ЛФК улучшаются трофика ОДА и кровоснабжение в мыш­цах, увеличивается число капилляров и анастомозов сосудов, повы­шается биоэлектрическая активность мышц» усиливаются фермен­тативные процессы в них, что ведет к улучшению химизма мышеч­ного сокращения и сократительных свойств мышц. В мышцах раз­вивается рабочая гипертрофия (особенно при статических усилиях и изометрическом напряжении), увеличивается объем мышечных волокон, улучшается их эластичность.

При выполнении физических упражнений усиливаются кро­воснабжение суставов и питание хрящевой ткани, увеличивается количество синовиальной жидкости, улучшается эластичность свя- зочно-капсульного аппарата, что способствует восстановлению функции пораженного сустава.

Теория моторно-висцеральных рефлексов объясняет механизм улучшения регенеративных процессов при травме ОДА: системати­ческие и правильно дозированные занятия ЛФК значительно улуч­шают кровоснабжение пострадавших органов посредством васку- лярных и трофических процессов. Эти процессы активизируются не только во время занятий, но и после них в виде повышения мышеч­ного тонуса, подвижности в суставах, изменения ЧСС, функции внешнего дыхания, мышечной силы туловища и конечностей и т.п.

Физические упражнения тренируют по механизму моторно- висцеральных рефлексов не только скелетную мускулатуру, но и все вегетативные функции, в том числе трофику, способствуя регенера­ции органов и тканей.

Date: 2015-12-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию