Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дискинезии желчных путей





Различные формы дискинезии желчных путей требуют диффе­ренцированного методического подхода при использовании средств ЛФК.

При гипокинетической форме дискинезии используют исход­ные положения лежа на спине, на левом или правом боку, стоя на коленях или на четвереньках, сидя и стоя. В занятия Л Г включа­ют общеразвивающие упражнения для верхних и нижних конечно­стей с постепенно возрастающей амплитудой, упражнения для мышц брюшного пресса, в том числе ходьбу (с высоким поднима­нием бедер). Особое внимание уделяют выработке правильного полного дыхания и тренировке, направленной на его урежение (путем удлинения вдоха и выдоха). Этот методический прием способствует уменьшению и даже ликвидации болевого синдрома и диспепсических явлений. Показаны подвижные игры.

Внимание! Наклоны туловища вперед и наклоны в сочетании с вращением туловища, рекомендуемые для повышения внутри- брюшного давления и улучшения оттока желчи, следует применять с осторожностью, так как при этих движениях нередко наблюдают­ся тошнота и отрыжка.

На занятиях ЛГ необходимо научить больного расслаблять мышцы: только правильное сочетание усилия и последующего расслабления обеспечит успех процедуры.

Продолжительность занятия ЛГ 15—20 мин. В периоде полной ремиссии увеличивают продолжительность физической нагрузки до 30 мин.

При гиперкинетической форме дискинезии на первых заняти­ях дают малую физическую нагрузку, постепенно увеличивая ее до средней. Общеразвиваюпхие физические упражнения выполняют преимущественно из исходных положений лежа на спине на правом и левом боку. Гимнастические упражнения сочетаются с релаксаци­ей мышц.

Противопоказаны упражнения для мышц брюшного пресса, упражнения с выраженным усилием, с отягощающими гимнастиче­скими снарядами (гантели, набивные мячи и др.), подвижные игры.

Рекомендуются дыхательные упражнения (статические и дина­мические), в том числе в и.п. лежа на правом боку для улучшения кровоснабжения печени; маховые движения сначала с ограничен­ной, а затем с полной амплитудой; упражнения у гимнастической стенки. Показан массаж живота (не захватывая область печени даже при незначительной боли в правом подреберье).

Date: 2015-12-13; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию