Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический гастрит





Течение хронического гастрита с нормальной или повышенной кислотностью длительное, с продолжительными ремиссиями. Обострения обычно связаны со срывами нервной деятельности, обусловленными отрицательными эмоциями, волнением, тяжелы­ми переживаниями. Стечением времени такая форма заболевания может перейти в хронический гастрит с секреторной недостаточно­стью вследствие «утомления» секреторного аппарата желудка и раз­вития морфологических изменений в слизистой оболочке.

Больных хроническими гастритами обычно лечат в поликлини­ческих условиях, периодически — в санаторно-курортных. Наряду с лечебным питанием, медикаментозной терапией, физиотерапией и аутогенной тренировкой широко используют средства ЛФК.

Задачи ЛФК: тонизировать и нормализовать деятельность ЦНС, восстановить нормальные кортико-висцеральные связи; нормализовать секреторную и моторную функции желудочно- кишечного тракта, обмен веществ; улучшить деятельность сердеч- но-сосудистой и трахеобронхиальной систем, обеспечить их адап­тацию к возрастающей физической нагрузке.

При проведении занятий следует придерживаться следую­щих рекомендаций.

• При обострении хронического гастрита средства ЛФК следует назначать только после стихания симптомов раздраженного желудка (боли, тошнота, рвота). В этом подостром периоде показа­на лишь ЛГ, исключая упражнения для мышц брюшного пресса, которые могут спровоцировать обострение.

• Сосудистая дистония и лабильность ССС не являются про­тивопоказанием к занятиям ЛГ, так как физические упражнения способствуют их уменьшению (ликвидации).

• Нарушение деятельности кишечника (понос) требует от­срочки назначения ЛГ до прекращения энтерита. Запор не является противопоказанием душ физических упражнений, так как он содей­ствует улучшению работы кишечника.

• Наряду с упражнениями без отягощения в комплекс ЛГ необходимо вводить и эмоциональные упражнения, направленные на повышение тонуса нервной системы, особенно у больных с по­ниженной секрецией (например, комбинированные движения, сопровождающиеся хлопками, и др.).

• Упражнения в ходьбе рекомендуется выполнять с высоким подниманием бедер; подскоки следует заменить приседаниями и приподниманием на носки, не вызывающими сотрясения брюш­ных органов.

• Специальные нагрузочные упражнения для мышц брюшно­го пресса в первой половине курса ЛГ не рекомендуются, так как и без этих упражнений мышцы достаточно вовлекаются в работу при наклонах и поворотах туловища в стороны.

• Упражнения с гимнастическими предметами (гантели, була­вы и др.) должны быть маховыми и сочетаться с дыхательными упражнениями; целесообразнее применять динамические дыха­тельные упражнения.

• Общее число упражнений в занятии ЛГ 15—25 в зависимости от общего состояния больного. В меньшем числе упражнений нужда­ются больные с пониженной секрецией, в большем — с нормальной и повышенной секрецией (обычно достаточно упитанные).

• Дозировка упражнений у больных с хроническим гастритом при пониженной секреции должна быть умеренной, а при нормаль­ной и повышенной секреции - более высокой. Так, при хроническом гастрите с пониженной секрецией рекомендуется 3—4 повторения каждого упражнения — плавно, в спокойном темпе; при нормальной и повышенной секреции — 5—6 повторений в среднем темпе.

• Из средств и форм ЛФК показаны различные виды физиче­ских упражнений, УТТ, пешеходные прогулки, плавание, лыжные и велосипедные прогулки и элементы спортивных игр (теннис, во­лейбол и др.).

Методика ЛГ при хронических гастритах зависит от формы заболевания.

• Пониженная секреторная функция желудка (гастрит с се­креторной недостаточностью): ЛГ применяют с целью общего умеренного воздействия физической нагрузки на организм. Основ­ная направленность ЛГ — регулирование процессов сокоотделения, улучшение обмена веществ, укрепление мышц брюшного пресса, активизация кровообращения в брюшной полости. Для стимуляции секреторной и моторной функций желудка на фоне общеукрепляю­щих упражнений в занятиях ЛГ применяют специальные упражне­ния для мьппц брюшного пресса в исходных положениях стоя, сидя и лежа с постепенным увеличением нагрузки. Целесообразно ис­пользовать упражнения, охватывающие крупные мышечные груп­пы, дыхательные упражнения, усложненные виды ходьбы, упраж­нения с гимнастическими предметами и снарядами. Показан мас­саж живота.

• Повышенная секреторная функция желудка: задача ЛГ — нормализация функции вегетативной нервной системы и уравно­вешивание нервных процессов. Положительный эмоциональный фон - важное условие ЛФК у этих больных. Рекомендуется вво­дить в процедуру Л Г более сложные по координации упражнения в сочетании с дыхательными. Воздействие на мышцы брюшного пресса должно быть ограниченным. При повышенной секреции желудочного сока больные должны выполнять упражнения с боль­шей нагрузкой, по сравнению с теми, у кого секреция понижена. Интенсивность нагрузки можно повысить, ускоряя выполнение упражнений, увеличивая число повторений, вводя упражнения с отягощением. При умеренной физической нагрузке секреция желудочного сока повышается, а интенсивная мышечная работа уменьшает ее.

В санаторно-курортных условиях широко используют эстафеты в игровой форме (с мячом, булавами, гимнастическими обручами), прогулки, спортивные упражнения (плавание, лыжные прогулки, коньки и др.) и массаж живота (по седативной методике).

Date: 2015-12-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию