Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинико-физиологическое обоснование применения средств ЛФК





Этиология и патогенез заболеваний органов пищеварения весь­ма разнообразны, ведущее значение при этом имеют нарушения деятельности нервной системы, местные воздействия на желудоч­но-кишечный тракт экзогенных факторов и расстройство кровооб­ращения в области живота.

Нарушения деятельности отдельных частей желудочно-кишеч­ного тракта в начале заболевания обычно функциональны и обрати­мы. По мере прогрессирования болезни к функциональным нару­шениям присоединяются морфологические изменения, которые в дальнейшем становятся необратимыми. Морфологические изме­нения в свою очередь становятся источником патологической импульсации в центральную нервную систему и нарушают ее кор­ригирующее влияние на органы пищеварения и другие органы и си­стемы. В результате органическое поражение какой-либо части желудочно-кишечного тракта часто сочетается с функциональными нарушениями других его отделов, а также с расстройством деятель­ности других систем.

Лечение болезней системы пищеварения является одновремен­но этиологическим и патогенетическим, и в этой комплексной терапии существенное место занимают средства ЛФК.

Терапевтическое действие физических упражнений обусловле­но прежде всего укрепляющим и нормализующим влиянием на нервную систему. При нарушенной реактивности нервной системы физические упражнения приводят к нормализации ее деятельности, обеспечивая уравновешивание процесса возбуждения и торможе­ния в коре головного мозга и улучшение деятельности вегетативных отделов, а в результате — нормализацию функций органов пищева­рения. Улучшение их функции при помощи физических упражне­ний и массажа обусловлено моторно-висцеральными рефлексами. Установлено, что рецепторы мышц, сухожилий и суставов служат не только для осуществления движений, но и для регулирования важнейших вегетативных функций, в том числе деятельности желу­дочно-кишечного тракта.

Физические упражнения активизируют тканевый обмен. Бла­годаря этому улучшается питание тканей и органов, повышаются общий тонус организма и работоспособность. Под влиянием специ­альных упражнений улучшается кровообращение в органах брюш­ной полости и уменьшается количество депонированной крови. Это содействует затиханию воспалительных процессов в органах желу- дочно-кишечного тракта и ускорению в них процессов регенерации (например, рубцевания язвы). Кровообращение улучшается одно­временно и в тазовых органах. Упражнения для мышц тазового дна, препятствуя застою крови в области прямой кишки и геморрои­дальных венах, благотворно влияют на патологические процессы в этой области.

Оказывая общее тонизирующее воздействие на организм, улуч­шая состояние ЦНС и кровообращения, ЛФК укрепляет мышцы брюшного пресса, способствует усилению перистальтики кишеч­ника и оттоку желчи из желчного пузыря. Мышцы брюшного пресса играют значительную роль в фиксации органов брюшной полости, при их ослаблении внутренние органы смещаются книзу (так называемый спланхноптоз). Эффективным средством профи­лактики и лечения спланхноптоза служат специальные упражнения в сочетании с массажем, направленные на укрепление мышц брюш­ного пресса.

Местное влияние физических упражнений на толстую кишку обусловлено изменениями внутрибрюшного давления при сокра­щении и расслаблении мышц живота и дыхании. При сокращенных мышцах брюшного пресса внутрибрюшное давление повышается и оказывает прессорное воздействие на толстую кишку, при рас­слаблении мышц живота оно возвращается к исходному. Периоди­ческая смена повышения и снижения внутрибрюшного давления оказывает «массирующее* действие на толстую кишку и улучшает ее функциональное состояние.

Периодическому изменению внутрибрюшного давления содей­ствует также глубокое дыхание, при котором диафрагма сокращает­ся, тем самым объем брюшной полости уменьшается, в результате внутрибрюшное давление повышается; при выдохе диафрагма рас­слабляется, объем брюшной полости вновь увеличивается, а внут­рибрюшное давление ослабевает. Сочетание дыхательных упражне­ний с упражнениями для мышц брюшного пресса обеспечивает более сильное воздействие на толстую кишку.

ЛФК оказывает существенное влияние на моторную и секре­торную функции желудочно-кишечного тракта. Большие нагрузки угнетают моторику и секрецию, умеренные — нормализуют их. Физические упражнения, при которых происходят перепады давле­ния в брюшной полости (полное глубокое дыхание, наклоны туло­вища, сгибание ног в тазобедренных суставах и др.), способствуют улучшению оттока желчи из желчного пузыря; это чрезвычайно важно при заболеваниях печени, желчных путей и желчного пузыря. Физические упражнения остаются наиболее простым средством усиления дренажа желчного пузыря.

Понижение общего питания (гипотрофия) часто осложняет бо­лезни системы пищеварения. Основными причинами гипотрофии при этих заболеваниях становятся нарушения переваривания пищи и всасывания в кишечнике вследствие морфологических измене­ний слизистой оболочки и недостаточность питания, когда больные сами его ограничивают. Терапевтическое воздействие ЛФК на фоне рационального питания обуславливается стимулирующим влияни­ем на обмен веществ. Безусловно- и условно-рефлекторное повы­шение обмена веществ объясняется корригирующим влиянием нервной системы на трофику тканей.

Date: 2015-12-13; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию