Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический холецистит





Средства ЛФК при данном заболевании способствуют норма­лизации деятельности нервной системы, оказывают общетонизиру­ющее воздействие на нервно-психическую сферу больного и обмен веществ, при этом происходят оздоровление и укрепление всего организма, улучшение кровообращения в брюшной полости, тренировка полного дыхания, уменьшение застойных явлений и снятие спастических явлений в желчных протоках, увеличение подвижности диафрагмы (основного регулятора внутрибрюшного
давления), укрепление мышц брюшного пресса, усиление оттока желчи в двенадцатиперстную кишку.

Противопоказания и показания. ЛФК не назначают в период обострения заболевания: при высокой температуре, сильных болях, выраженных диспепсических расстройствах, высоком лейкоцитозе, повышенной СОЭ. ЛФК противопоказана также в первые 2—3 дня после купирования приступа неосложненного калькулезного холе­цистита. При снижении температуры до субфебрильной, подозри­тельной динамике СОЭ, лейкоцитоза, удовлетворительном общем состоянии, уменьшении болей, ликвидации диспепсических рас­стройств больной может начать занятия ЛФК.

В процедуры ЛГ включают специальные физические упражне­ния: наклоны в стороны и вперед, повороты туловища с последую­щим наклоном, круговые движения туловища в сочетаний с движе­ниями рук, упражнения для мышц брюшного пресса, дыхательные упражнения с акцентом на диафрагму в и.п. лежа на левом боку с согнутыми ногами. Не следует применять упражнения, вызываю­щие сотрясения тела. Значительное место в занятиях должно быть уделено ходьбе с умеренной физической нагрузкой.

Одна из задач ЛФК при холециститах — улучшение кровообра­щения в брюшной полости. Внутрибрюшное давление, активность пищеварительных процессов, перистальтика кишечника усиливают приток крови к печени. На отток крови от печени влияют периоди­ческое повышение внутрибрюшного давления, движение диафраг­мы, дыхательные экскурсии грудной клетки, полноценная функция правого сердца и положение тела (лежа). Преимущественно ис­пользуют исходные положения лежа на спине, на боку, стоя на чет­вереньках, на коленях, стоя и в движении. Для обеспечения оттока желчи из желчного пузыря наилучшее и.п. — лежа на левом боку с согнутыми ногами.


Процедура ЛГ при хроническом холецистите

С первых дней занятий необходимо обращать внимание на раз­витие и постановку полного дыхания с акцентом на диафрагму. Число повторений каждого упражнения определяется состоянием больного: оно не должно превышать 4—5, дыхательных — 6—8. Упражнения следует выполнять плавно, без рывков, в медленном темпе с паузами для отдыха в 2—3 мин. Выделение желчи из желчно­го пузыря происходит через короткие промежутки времени неболь­шими порциями, следовательно, на опорожнение желчного пузыря требуется определенное время. Моторная плотность занятий малая и: средняя. Продолжительность процедуры — от 15 до 30 мин. Жела­тельно, чтобы после ЛГ больной отдохнул, также лежа на левом бо­ку в течение 20—30 мин. Для повышения эффективности лечения целесообразно в течение дня самостоятельно выполнять 3—5 специ­альных упражнений, способствующих оттоку желчи (табл. 7.2).

Таблица 7.2
Раздел Общая характеристика Дозировка,
комплекса упражнений мин
Вводный И.п. лежа на спине. Упражнения для мелких и средних мышечных групп конечностей. Активные упражнения. Статические дыхательные упражнения средней глубины 1-5
Основной И.п. лежа на спине, на левом боку (для улучшения оттока желчи), на правом боку {для влияния диафрагмы на кровообращение в печени и рефлекторное усиление оттока желчи), лежа на животе, сидя. Упражнения для всех мышечных групп. Активные, простые, элементарные упражнения на координацию и в равновесии, упражнения в расслаблении. (Статические дыхательные упражнения и динамические сдвижениями рук до уровня плеч. Паузы отдыха по 2-3 мин для отхождения желчи 12-15
Заключительный И.п. лежа на спине. Упражнения для средних и мелких мышечных групп конечностей. Активные простые Статические дыхательные упражнения. Упражнения в расслаблении. Пауза для отдыха 2-3 мин 1-5

 

Методические рекомендации по выполнению ЛГ.

• Резко ограничивается нагрузка на брюшной пресс, особенно статическое напряжение мышц живота; переход в положение сидя осуществляется из положения лежа на боку (как при инфаркте миокарда).

• В положении сидя упражнения для брюшного пресса не давать; в положении лежа движения ногами выполняются пооче­редно, без отрыва от постели. Движения туловища с ограниченной амплитудой.

• Насыщенность дыхательными упражнениями 1:2; дыхание средней глубины.

• Паузы для оттока желчи включают 2—3 раза в основном раз­деле процедуры ЛГ и в конце занятия. После занятия рекомендует­ся отдых лежа на спине или левом боку с полным (по возможности) расслаблением всех мышц.

• При болезненности в области печени за 30 мин до занятий Л Г больной должен принять 4—6 капель атропина.

Спланхноптоз

Спланхноптоз — опущение внутренних органов. Заболевание связано со слабостью мускулатуры и связочного аппарата, которые удерживают внутренние органы в нормальном положении. Недо­статочность мышц и связок может быть врожденной или обусловле­на конституциональной астенией. Приобретенная недостаточность мышечно-связочного аппарата возникает вследствие ослабления и перерастяжения связочного аппарата и мышц брюшного пресса. Этому могут способствовать значительное похудание, многочис­ленные роды у женщин, постоянное физическое перенапряжение (например, тяжелый физический труд, силовые виды спорта и др.). В результате гипотонии мышц, окружающих брюшную полость и тазовое дно, нарушается их поддерживающая функция: желудок, кишечник и тазовые органы смещаются вниз, а связки, удерживаю­щие их, перерастягиваются.

Задачи ЛФК: общее укрепление организма, повышение нерв­но-психического тонуса, улучшение функции желудка и кишечника, создание мышечного корсета (за счет мышц брюшной стенки и мышц промежности).

Средства и формы ЛФК: курс ЛФК проводят в стационарных условиях с соблюдением режима движения и рациональным питанием, ношением специального бандажа и назначением масса­жа.

Важную роль играет сознательное отношение больного к лече­нию, так как курс ЛФК продолжается 2—2,5 мес, а ежедневные за­нятия ЛГ занимают от 2,5 до 4 ч.

Основное средств ЛФК — физические упражнения (в основном для мышц передней брюшной стенки и промежности, дыхательные упражнения) и аутогенная тренировка.

Из всех заболеваний желудочно-кишечного тракта только при спланхноптозе необходимо столь строгое соблюдение исходных по­ложений — лежа на спине с поднятым ножным концом кушетки, стоя на четвереньках (коленно-локтевое, коленно-кистевое). В этих исходных положениях желудок и поперечная ободочная кишка приобретают нормальные анатомические взаимоотношения, а улучшение кровообращения способствует нормализации трофи­ческих процессов в связочно-мышечном аппарате.

При построении занятий ЛГ следует придерживаться ме­тодических рекомендаций.

• Исходное положение стоя рекомендуется включать в заня­тия только после укрепления мышц живота и тазового дна.

• Для укрепления мышц живота и тазового дна используются специальные упражнения: повороты туловища, отведения-приве­дения и ротация нижних конечностей, втягивание заднего прохода, изометрическое сокращение ягодичных мышц и мышц промежнос­ти (экспозиция 5—7 с), ходьба «скрестным» шагом и др.

• Специальные упражнения проводятся на фоне общеразви- вающих и дыхательных; рекомендуются упражнения, направлен­ные на воспитание правильной осанки, улучшение координации движений.

• Не следует применять слишком разнообразные комплексы и часто их менять, так как на обучение правильному выполнению упражнений уходит значительное количество времени (порой до одной недели); только после того как больной овладел комплексом ЛГ, начинает проявляться терапевтический эффект. Комплекс ЛГ не следует менять раньше чем через один месяц.

• Для увеличения объема физических нагрузок следует увели­чить число повторений упражнений и продолжительность занятия.

• При достижении клинического эффекта больной должен продолжать в течение всей жизни заниматься оздоровительной гимнастикой (по 20—30 мин ежедневно).

• Исключаются упражнения, способные вызвать смещение органов брюшной полости вниз: силовые упражнения, резкие на­клоны туловища, прыжки и подскоки, поднятие груза массой более 5 кг. упражнения, способствующие повышению внутрибрюшного давления.

Массаж. Область живота массируют поглаживанием и легким растиранием (по ходу часовой стрелки). После этого следует пере­ходить к массажу спины (растирание, разминание и поглаживание). Показан самомассаж (рис. 7.5).

Date: 2015-12-13; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию