Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возврат правой ноги под туловище





 

 

· Направляющий конёк должен всегда находиться непосредственно под весом тела для того, чтобы скользить прямо назад.

· Новый скользящий конёк касается льда чуть впереди (или сзади вас при движении назад) того места, где скользил предыдущий конёк до того, как произвел толчок.

Примечание: во всех шагах новый направляющий конёк должен двигаться слегка впереди предыдущего направляющего конька, когда он касается льда для скольжения: впереди (при движении вперед) или позади (при движении назад) примерно на три четверти длины лезвия.

· Произведите толчок по типу «С-конфигурация» сначала вперёд, затем в сторону. При движении назад с полной остановки или при очень медленном движении угол толчкового лезвия со льдом примерно перпендикулярен линии движения, а толчок производится почти от направления движения. Угол толчка уменьшается при увеличении скорости; при наивысших скоростях направление заднего толчка по типу «С-конфигурация» равен 45 градусам от линии движения. Точное направление движения определяется тем, как лезвие расположено по отношению ко льду.

· При полном вытяжении в каждом толчке отталкивающаяся нога должна быть насколько можно дальше от тела, причём её колено зафиксировано, и носок внутреннего ребра отталкивается ото льда. Толчок носка обеспечивает конечное отталкивание, как при шаге вперёд. Держите колено скользящей ноги сильно согнутым для обеспечения полного отталкивания.

· Принцип «одна треть, одна треть, одна треть» не подходит для катания назад, потому что толчок в основном производится только передней половиной лезвия. Если вы пропускаете первую половину толчка (из-за неполного возврата ноги), вы теряете 50 процентов толчка. Если вы не делаете толчок носком (из-за неполного вытяжения ноги), вы теряете 50 процентов. Поэтому обязательно правильное и полное выполнение.

· Начертите «С» на льду до той точки, где толчковая нога полностью вытягивается. Фаза возврата «С» - это скольжение, а не толчок. Если вы пытаетесь чертить на льду во время второй половины «С» (фазы возврата), ваши бедра будут двигаться из стороны в сторону, а ваше движение будет змееподобно.

· Держите всю длину лезвий обоих коньков – толчкового и скользящего – в полном контакте со льдом. Отрыв одной или обеих пяток ото льда вызовет падение тела вперёд через закругленные носки лезвий.

· Колено толчковой ноги фиксируется в полностью вытянутом положении в точке, соответствующей середине «С». Однако оно должно быть хорошо согнуто и повернуто под ваше тело в начальной и конечной точках «С», которые соответствуют точкам поворота и возврата, соответственно, при толчке.

· Отведите плечи назад, спина прямая (почти вертикально), глаза смотрят вперёд, голова поднята. Если вам нужно опереться на клюшку, чтобы не упасть, значит, вы либо оторвали пятки ото льда, наклонились чересчур сильно вперёд, опустили голову или всё вместе взятое.

· Держите бедра прямыми (направленными прямо вперёд) в течение выполнения всей последовательности толчок-скольжение. Как всегда при катании, вы едете туда, куда направлены ваши бёдра, поэтому если вы поворачиваете их в стороны при вычерчивании «С», вы будете качаться из стороны в сторону.

· Держите клюшку одной рукой перед собой на льду. Делайте махи руками по диагонали вперёд-назад вместе и в ритме с движением ног (как в шаге вперёд). Когда левая нога толкает вперёд и в сторону, левая рука отводится назад; когда правая нога толкает вперёд и в сторону, правая рука отводится назад.

 

 

СКОЛЬЖЕНИЕ ПРИ ШАГЕ СПИНОЙ ВПЕРЁД

Скольжение при шаге спиной вперёд представляет собой движение, обратное скольжению при шаге вперёд. Также, вы фактически движетесь не по прямой, а по слегка загнутой дуге, как и в шаге вперёд (см. главу 4). На рис.5.4а представлена диаграмма фактической траектории движения «скольжение-и-толчок» при шаге спиной вперёд. На рис.5.4в представлена диаграмма неправильной траектории, вызванной одинаковым поворотом обоих коньков во время толчка.

С целью отработки тренируйте движение по прямой линии спиной вперёд на плоскости лезвия (по нужной линии движения) во время проведения толчковой ногой толчка типа «С-конфигурация». Требуется развить необходимую координацию так, чтобы толчковая и скользящая ноги могли работать независимо, а не двигаться одинаково.

Рис.5.4 Скольжение при шаге спиной вперёд: (а) правильно, движение прямо вперёд, (в) неправильно, змееподобное движение.

(а)

толчок типа «С-конфигурация»

Date: 2015-12-13; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию