Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы





Все данные представлены в виде простых таблиц, разбитых на строки и столбцы, на пересечении которых находятся данные. В таблицах данные распределяются по столбцам, которые называют полями, и строкам, которые называют записями. Запись является наименьшей единицей обмена данными между оперативной ивнешней памятью, поле – наименьшей единицей обработки данных.

Все таблицы называются соответствующими именами.

Создание новой таблицы происходит в два этапа:

1) определение структуры (имена, типы и размеры полей);

2) создание записей таблицы и заполнение их данными.

Готовую структуру таблицы можно позднее модифицировать, например, добавить или удалить поля, поменять их порядок и свойства. Однако лучше все исправления вносить до начала заполнения таблицы, поскольку изменения в структуре могут повлечь за собой потерю или искажение данных.

Перечислим основные свойства полей таблиц СУБД Access.

Имя поля — определяет, как следует обращаться к данным этого поля при автоматических операциях с базой. По умолчанию имена полей используются в качестве заголовков столбцов таблиц.

Тип поля — определяет тип данных, которые могут содержаться в данном поле.

Размер поля — определяет максимальный размер (в символах) данных, которые могут размещаться в данном поле.

Формат поля — определяет способ форматирования данных в ячейках, принадлежащих полю.

Маска ввода — определяет форму, в которой вводятся данные в поле (средство автоматизации ввода данных).

Подпись — определяет заголовок столбца таблицы для данного поля. Если подпись не указана, то в качестве заголовка столбца используется свойство Имя поля.

Значение по умолчанию — то значение, которое вводится в ячейки поля автоматически (средство автоматизации ввода данных).

Условие на значение — ограничение, используемое для проверки правильности ввода данных (средство автоматизации ввода, которое используется, как правило, для данных, имеющих числовой тип, денежный тип или тип даты).

Сообщение об ошибке — текстовое сообщение, которое выдается автоматически при попытке ввода в поле ошибочных данных, (проверка ошибочности выполняется автоматически, если задано свойство Условие на значение).

Обязательное поле — свойство, определяющее обязательность заполнения данного поля при наполнении базы.

Пустые строки — свойство, разрешающее ввод пустых строковых данных. От свойства Обязательное поле отличается тем, что относится не ко всем типам данных, а лишь к некоторым, например, к текстовым.

Индексированное поле — если поле обладает этим свойством, все операции, связанные с поиском или сортировкой записей по значению, хранящемуся в данном поле, существенно ускоряются.

Кроме того, для индексированных полей можно сделать так, что значения в записях будут проверяться по этому полю на наличие повторов, что позволяет автоматически исключить дублирование данных.

Поскольку в разных полях могут содержаться данные разного типа, то и свойства у полей могут различаться в зависимости от типа данных. Так, например, список вышеуказанных свойств полей относится в основном к полям текстового типа. Поля других типов могут иметь или не иметь эти свойства, но могут добавлять к ним исвои. Например, для данных, представляющих действительные числа, важным свойством является количество знаков после десятичной запятой. С другой стороны, для полей, используемых для хранения рисунков, звукозаписей, видеоклипов и других объектов большинство вышеуказанных свойств не имеют смысла.

После создания всех полей таблицы и определения их свойств можно перейти к вводу и редактированию данных.

СУБД Access работает со следующими типами данных.

Текстовый — тип данных, используемый для хранения обычного неформатированного текста ограниченного размера (до 255 символов).

Поле Мемо — специальный тип данных для хранения больших объемов текста (до 65 535 символов).

Числовой — тип данных для хранения действительных чисел.

Дата/время — тип данных для хранения календарных дат и текущего времени.

Денежный — тип данных для хранения денежных сумм.

Счетчик — специальный тип данных для уникальных (не повторяющихся в поле) натуральных чисел с автоматическим наращиванием. Естественное использование — для порядковой нумерации записей.

Логический — тип для хранения логических данных (могут принимать только два значения, например Да или Нет).

Поле объекта — специальный тип данных, предназначенный для хранения объектов, например мультимедийных.

Гиперссылка — специальное поле для хранения адресов URL Web -объектов Интернета. При щелчке на ссылке автоматически происходит запуск браузера и воспроизведение объекта в его окне.

Мастер подстановок — это не специальный тип данных. Это объект, настройкой которого можно автоматизировать ввод в данных поле так, чтобы не вводить их вручную, а выбирать из раскрывающегося списка.

Связи между таблицами

С помощью ключевых полей таблицы связывают между собой в единую структуру. Для связывания сведений, хранящихся в разных таблицах, каждая таблица базы данных должна содержать поля или набор полей, однозначно определяющих каждую запись. Такое поле или набор полей называют первичным ключом.

Первичный ключ (ключевое поле) – одно или несколько полей (столбцов), комбинация значений которых однозначно определяет каждую запись в таблице. Значение первичного ключа должно быть

уникальным, то есть в таблице не должно быть двух или более записей с одинаковым значением первичного ключа. Первичный ключ используется для связывания таблицы с внешними ключами в других таблицах.

В таблице «Преподаватель» (рисунок 1.1) в качестве первичного ключа может служить только поле «Таб.№», т.к. значения в этом поле не повторяются. Значения других полей могут повторяться внутри

данной таблицы.

Таб.№ ФИО Уч.степень Уч.звание Код кафедры
  Иванов П.П. Д-р тех. наук Профессор  
  Иванов Ф.П. Канд. техн. наук Доцент  
  Петров В.В. Канд. техн. наук Доцент  
  Тимофеев Т.Т. Канд. техн. наук Доцент  
  Павлов П.П. Д-р тех. наук Доцент  

Рисунок 1.1 – Данные таблицы «Преподаватель»

Внешний ключ – одно или несколько полей (столбцов) в таблице, содержащих ссылку на поле или поля первичного ключа в другой таблице. Поле внешнего ключа определяет способ объединения таблиц.

Если в таблице вообще нет никаких полей, которые можно было бы использовать как ключевые, всегда можно ввести дополнительное поле типа Счетчик — оно не может содержать повторяющихся данных по определению.

При формировании нескольких связанных таблиц используется схема данных, наглядно отображающая таблицы и связи между ними. Общее поле связывает две таблицы таким образом, что Access

может объединить данные из двух таблиц для просмотра, редактирования или печати.

Различают три вида связей между таблицами:

• один-к-одному;

• один-ко-многим;

• многие-ко-многим.

Связь между таблицами организуется на основе общего поля, причем в одной из таблиц оно обязательно должно быть ключевым, то есть на стороне “один” должно выступать ключевое поле, содержащее уникальные, неповторяющиеся значения (первичный ключ).

Значения на стороне “многие” могут повторяться.

Связь один-к-одному связывает две таблицы по их ключевым полям. Это может применяться в тех случаях, когда для одного ключевого поля существует два больших блока информации, отличающиеся по смыслу. Например, паспортные данные студента (первый блок) и его успеваемость (второй блок). В этом случае создаются две таблицы и затем они связываются по ключевому полю, предположим, по номеру зачетной книжки (рисунок 1.2). При этом одной записи в таблице-потомке соответствует одна запись в таблице-предке.

Связь один-ко-многим является самой распространенной в реляционных базах данных.

На схеме данных эти поля соединены линией связи. С одной стороны эта линия маркирована значком 1 (один), с другой стороны — значком (бесконечность). Это графический метод изображения

связи один-ко-многим (рисунок 1.3).

Связь многие-ко-многим реализуется при помощи промежуточной таблицы со связями один-ко-многим.

 

При создании связи в окне Схема данных может возникнуть необходимость в изменении структуры таблицы, не покидая окна. Для этого необходимо установить указатель мыши на модифицируемую таблицу и нажать правую кнопку мыши. Затем из контекстного меню выбрать команду Конструктор таблиц. Для удаления связи необходимо установить указатель мыши на линию связи, выделить ее левой кнопкой мыши и нажать клавишу Delete.

Date: 2015-12-13; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию