Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врабатывание





Это состояние от начала работы до возникновения устойчивого или оптимального состояния возникает при «вхождении» спортсмена в работу или при резкой ее интенсификации. Здесь важно подчеркнуть, что процесс врабатывания обусловлен характером мышечной деятельности. Например, при работе максимальной интенсивности он происходит значительно быстрее, чем при работе большой или умеренной мощности. Необходимо знать, что функциональные системы организма настраиваются на рабочий уровень не одновременно (гетерохронно), поэтому период врабатывания может иметь разную длительность и градиент развития – вегетативные процессы достигают определенного стабильного уровня значительно позднее, чем двигательные функции. В начале работы в связи с этим образуется кислородный долг. Вместе с тем, довольно быстро происходят перестройки в функциональном состоянии многих нервных центров, возникают новые межцентральные взаимодействия, устанавливается длина и частота шагов. Однако в период врабатывания регуляция функций еще несовершенна, отмечается высокая вариативность всех показателей (например, резкие колебания кардиоинтервалов). Процессы врабатывания у спортсменов с более высоким уровнем тренированности протекают быстрее, с меньшей вариативностью показателей. Ускоренно врабатывания способствуют правильно организованная разминка и оптимальное протекание предстартового состояния.


Устойчивое состояние.

Это состояние возникает после окончания процессов врабатывания и продолжается до начала утомления. Устойчивое состояние наблюдается при работах, продолжающихся не менее 4-6 минут. Различают «истинное» и «кажущееся» устойчивое состояние. При работах умеренной мощности кислородный запрос невелик, и поэтому потребление кислорода полностью соответствует его уровню. При этом возникает «истинное» устойчивое состояние с минимумом кислородного долга. При работе большой и субмаксимальной мощности кислородный запрос превышает возможности его доставки, в связи с этим потребление кислорода не достигает уровня кислородного запроса и возникает «кажущееся» устойчивое состояние. Оно сопровождается возникновением большого кислородного долга.

При развитии устойчивых состояний наблюдается согласование различных функций организма – например, темпа шагов и частоты дыхания, скорости передвижения и частоты сердцебиений. Нелишне упомянуть, что своеобразной формой устойчивого состояния, или, точнее, оптимальным состоянием, является стабилизация физиологических процессов, отмечаемая при повторной работе (например, при многократном пробегании 100-метровых отрезков или подходах к гимнастическим снарядам ЧСС поддерживается в определенном рабочем диапазоне – 170-190 уд/мин).


«Мертвая точка и второе дыхание»

В спорте, особенно в циклических видах, на первых минутах напряженной работы возникает временное, но резкое снижение работоспособности – «мертвая точка». В основе «мертвой точки» лежат, по-видимому, процессы, связанные с несоответствием, возникающим между работой мышц и их кислородообеспечением, т.е. механизмы дискоординации двигательных и вегетативных функций. «мертвая точка» возникает в разные сроки: чем длиннее дистанция, тем продолжительнее период от начала работы до ее появления. При снижении мощности работы или волевом преодолении «мертвой точки2 возникает «второе дыхание», при котором отмечается восстановление нормальных соотношений между функциями. Следует обратить внимание на усиление после появления «второго дыхания» процессов потоотделения. Это подчеркивает роль механизмов терморегуляции в установлении высокой работоспособности организма. Выраженность «мертвой точки» значительно снижается при повышении тренированности спортсмена и при высоком качестве разминки перед тренировкой или соревнованиями.

Утомление

Утомление – физиологическое состояние, развивающееся в результате проделанной работы и характеризующееся снижением работоспособности. Внешние признаки утомления: характерные изменения рабочей позы, нарушение координации движений, покраснение лица. Обильное потоотделение, частое. Поверхностное дыхание. Высокая частота сердечных сокращений. Субъективный компонент утомления - чувство усталости, желание прекратить работу или снизить ее ритм. В условиях повышенной мотивации (чувство долга. Материальные стимулы. Ощущениеопасности и т.д.) человек преодолевает чувство усталости и продолжает работу. Для утомления характерно снижение коэффициента полезного действия выполненной работы (увеличение энерготрат на единицу работы).

Различают 2 стадии утомления – компенсированное и декомпенсированное. При выполнении мышечной работы любой структуры и мощности человек может преодолевать развивающееся утомление и поддерживать заданный уровень работы волевыми усилиями за счет включения различных компенсаторных механизмов. Такое утомление называют скрытым или компенсированным. Продолжающаяся работа приводит к тому, что поддержание этого заданного уровня интенсивности становится невозможным, и эффективность работы снижается, невзирая на волевые усилия. Это так называемое явное или декомпенсированное утомление.

Утомление, сопровождаемое ощущением усталости, биологически необходимо. Оно возникло в процессе эволюции организмов на Земле. Его назначение – сохранение жизненно важных резервов, предотвращение их полного исчерпания в процессе работы. Развитие утомления приводит к непроизвольному отказу от работы при израсходовании примерно 50% резервов организма.

Физиологические механизмы утомления проявляются в целом ряде взаимосвязанных сдвигов в организме – изменениях в ЦНС, изменениях внутренней среды организма.

В развитии утомления при мышечной работе разной структуры и мощности ведущими являются разные факторы. При выполнении циклической работы максимальной мощности ведущим фактором развития утомления является угнетение ЦНС мощным потоком эфферентных импульсов от нейронов к скелетным мышцам и проприоцептивных импульсов от работающих мышц к центрам. Кроме того, в нейронах падает уровень содержания АТФ и КрФ (возникает алактатный кислородный долг), в структурах мозга повышается содержание тормозного медиатора – гамма-аминомасляной кислоты.

 


Восстановление

Процессы восстановления могут протекать во время выполнения работы (особенно при работе переменной мощности), но главным образом они происходят после ее окончания. Если во время работы преобладают процессы диссмиляции (распада веществ), то при восстановлении – процессы ассимиляции, которые пополняют израсходованные энергоресурсы.

Восстановление – переходный процесс, при котором происходит переход организма от рабочего уровня деятельности к уровню покоя. Этот процесс – гетерохронный, т.е. различные функции организма переходят к уровню покоя в разное время и с разной скоростью. Одним из первых, в ранние периоды восстановления. Происходит процесс ликвидации кислородного долга, в более поздние периоды – общее восстановление организма. Довольно быстро восстанавливается частота сердечных сокращений, частота дыхания, затем артериальное давление, систолический и минутный объемы крови, рН крови, глубина и минутный объем дыхания, показатели ЭКГ, ЭЭГ, далее ликвидируется расширение периферических сосудов; несколько часов или даже суток требуется для восстановления количества гемоглобина, числа эритроцитов и лейкоцитов (для восстановления последних требуется после работы большой и умеренной мощности до 2-3 суток, а в некоторых случаях – до 7 суток). Исходный уровень обмена вещества и величина МПК восстанавливается на протяжении нескольких суток.

Физиологические механизмы в процессе восстановления направлены на восстановление функций ЦНС и на ликвидацию нарушенного гомеостаза. При этом происходит восстановление химизма внутренней среды, ликвидация накопленной молочной кислоты, сдвигов рН крови, восстановление нормального уровня сахара в крови. Происходит возвращение к исходному уровню артериального давления и температуры тела. Восстанавливается угнетенная функция желез внутренней секреции: увеличивается секреция адренокортикотропного гормона гипофиза, андрогенов надпочечников и половых желез, тироксина щитовидной железы, инсулина поджелудочной железы. В печени усиливается отложение гликогена, пополняя запасы энергоресурсов. Восстанавливаются запасы белков в нервных клетках и окружающих их клетках нейроглии, возбудимость и лабильность нейронов.

Различают 2 фазы восстановления: 1 фаза – пониженной работоспособности (от момента окончания работы до восстановления исходного уровня) и 2 фаза – повышенной работоспособности или суперкомпенсации (сверхвосстановления). Проявление этих фаз может изменяться в различных условиях: так, при пониженном уровне тренированности, при большом утомлении у более молодых спортсменов увеличивается выраженность 1-ой фазы и уменьшается проявление 2-ой, а при повышении уровня тренированности – наоборот, длительность 1-ой фазы сокращается, а длительность и выраженность 2-ой увеличивается.

Восстановление после работы различной мощности и разного характера имеет определенные особенности. После динамической работы максимальной мощности и кратковременных статических усилий важно восстановить функции двигательного аппарата и ЦНС. После динамической работы субмаксимальной мощности, помимо восстановления функций ЦНС, требуется погашение кислородного долга и нормализация внутренней среды (в первую очередь – рН крови). После динамической работы большой мощности особое значение имеет восстановление функции кардиореспираторной системы, необходимое для ликвидации кислородного долга, а также восстановление функций внутренней секреции. После динамической работы умеренной мощности необходимо ликвидировать запредельное торможение ЦНС, восстановить энергоресурсы (запасы углеводов и жиров).

Для ускорения процессов восстановления применяют вдыхание воздуха с повышенным (до 65-75 %) содержанием кислорода, кислородные коктейли, сухие и влажные бани, массаж, калорийное питание, прием витаминов. Особое значение имеет активный отдых – переключение нагрузки на другие мышечные группы. А также переход от умственных нагрузок к физическим и наоборот, от монотонных упражнений к эмоциональным.

 

 

План

Введение 3

Общая характеристика физиологических состояний при спортивной деятельности

Предстартовые состояния

Разминка. 4
Врабатывание. 5

Устойчивое состояние. 5

«Мертвая точка и второе дыхание» 6

Утомление 7

Восстановление

 

Date: 2015-12-13; view: 1133; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию