Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика физиологических состояний при спортивной деятельности





Подготовка к спортивной работе, врабатывание, восстановление физиологических функций, а также процессы, происходящие в организме по ходу самой работы («устойчивое состояние», «мертвая точка», «второе дыхание», утомление и др.) - все это составляет физиологические состояния, возникающие в процессе спортивной деятельности.


Предстартовое состояние

Различают предсоревновательное, собственно соревновательное и стартовое состояния. Предсоревновательное состояние обычно появляется перед ответственными соревнованиями и характеризуется физиологическими изменениями, возникающими за несколько дней, а иногда и недель до старта. Собственно предстартовое состояние развивается в течении последних часов, а стартовое - за несколько минут до старта. Принято считать, что чем оптимальнее по интенсивности развитие предстартовых сдвигов и чем ближе примыкает к старту пик активности, тем качественнее протекает предстартовая реакция.

По механизму вес виды предстартовых состояний – условные рефлексы. Появление предстартовой условнорефлекторной деятельности связано с повышением возбудимости ЦНС и скелетных мышц, с высокой активностью нейроэндокринных функций, с усилением работы сердца, повышением артериального давления, учащением и углублением дыхания, интенсификацией газообмена, повышением двигательной активности во сне, а также с другими физиологическими реакциями.

Предстартовые реакции - одна из форм развития эмоционального стресса, состояния напряжения (англ.стресс – напряжение) организма, возникающего при действии на него значительных или неожиданных раздражителей, либо коротких и сильных, либо слабых и продолжительных. Предстартовые реакции могут быть неспецифическими (не зависящими от характера предстоящей деятельности) и специфическими. Масштаб соревнований, их обстановка, участие сильных противников и другие раздражители могут усилить предстартовые сдвиги независимо от предстоящих нагрузок. В то же время, их может усилить специфика самой двигательной деятельности.

Различают три формы предстартовых состояний: 1) боевая готовность, характеризующаяся оптимальным уровнем возбуждения ЦНС, вегетативных сдвигов, мобилизации гликогена, наиболее благоприятным соотношением гормонов (высоким уровнем норадреналина и низким – адреналина); 2) предстартовая лихорадка, для которой характерна чрезмерная возбудимость ЦНС, неоправданно высокий уровень выхода глюкозы и в результате выведение почками ее излишков из крови в мочу, чрезмерное усиление обмена веществ, показателей дыхания и кровообращения; 3) предстартовая апатия – с недостаточными предрабочими изменениями вегетативных функций, пониженной возбудимостью ЦНС и скелетных мышц.


Разминка.
Среди средств оптимизации предстартовых состояний важное значение имеет разминка: в случае апатии используют интенсивную темповую разминку, в случае лихорадки – медленную, ритмичную, с глубокими дыхательными упражнениями. Кроме того, применяют психорегулирующие воздействия, аутотренинг, а также обратные физиологические связи, фармакологические воздействия и др.
При подготовке организма к спортивной деятельности большое внимание уделяется разминке, которая подразделяется на общую и специальную части. Общая разминка, повышая общую возбудимость ЦНС, двигательного аппарата и вегетативных функций, подготавливает организм к предстоящей работе, облегчая переход от покоя к деятельности. Специальная разминка, используя идентичные предстоящей мышечной деятельности движения, т.е. «оживляя» двигательный динамический стереотип, направлена на создание оптимальной возбудимости тех мышечных групп и соответствующих нервных центров, которые необходимы для предстоящей работы. Студент должен знать, что при разминке значительно улучшается функциональное состояние ЦНС и двигательного аппарата: повышается возбудимость различных областей коры, укорачивается время двигательной реакции, улучшается усвоение ритма. Совершеннее протекают после разминки процессы обмена веществ, становится эффективней деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма. Важно подчеркнуть, что следовые процессы, сохраняющиеся некоторое время после разминки, обеспечивает успешный переход физиологических систем организма к более мощным физиологическим и эмоциональным напряжениям, характерным для тренировочной и, в особенности, соревновательной работы. Нельзя забывать, что в условиях соревнований разминка может носить успокаивающий или усиливающий возбуждение характер. Этим самым правильно организованная разминка позволяет регулировать предстартовое состояние. Важно определить продолжительность разминки (10-30 мин) и временной интервал между разминкой и выполнением спортивных упражнений (от 3 до 30 и более мин). нельзя забывать и о нагрузочности разминки – никоим образом нельзя доводить спортсмена до состояния утомления.


 

Date: 2015-12-13; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию