Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические особенности семейной социализации





Эволюция содержания и методов семейной социализации неразрывно связана с изменением социально-экономической структуры и форм общественной деятельности людей.

Современная семья является продуктом длительного исторического развития. Ее не было в первобытном обществе, где социализация детей осуществлялась непосредственно в масштабах всей родовой общины.

В первобытном обществе семьи не было, социализация детей через всю родовую общину.

 

Затем семья долгое время была едва ли не главной социально-экономической ячейкой общества, регулирующая половые отношения и воспитание детей (по воспитанию почти единственной, можно вспомнить только церковь).

 

Только появление образования в некоторой степени ослабляет влияние семьи.

Общность черт, формируемая в процессе коллективного общения и под влиянием средств массовой коммуникации (печать, радио, телевидение, кино и т. д.), все больше перевешивает влияние особенных условий, свойственных той или иной семье.

 

Наконец, существенные сдвиги наблюдаются в структуре самой семьи. Процесс нуклиаризации.

 

Исторические и этнографические исследования свидетельствуют о том, что принятые в обществе способы семейного воспитания обусловлены господствующими в обществе культурными стандартами.

 

 

С переходом человечества в феодальную эпоху доминировал традиционный христианский взгляд, согласно которому ребенок несет на себе печать первородного греха родителей, ведет к репрессивному стилю воспитания, преобладанию запретов и наказаний в отношениях к детям как родителей, так и общества в целом.

 

Роль мужчины в воспитании и уходе за детьми изменилась. Произошел переход от существующих правил “избегания”, имеющиеся в некоторых народах, запрещающие контакты отцов и детей к усилению роли отца в воспитании детей и уходе.

 

 

Раньше социальный статус ребенка предопределялся статусом отца.

В современном обществе с ориентацией на статус, достигаемый высокой межпоколенной мобильностью, социальное положение ребенка, когда он вырастет, зависит во многом и от его личных усилий, но тем не менее стартовой позицией для его карьеры служит социальное положение родителей.

 

Различные функции отца и матери в воспитании детей - одно из проявлений половозрастного разделения труда в семье. Мужчины – добытчики. Женщин-уход за детьми.

В современном индустриальном обществе роли мужа и жены значительно трансформировались: они обладают примерно одинаковым статусом, одинаковым объемом прав и обязанностей, стремятся поровну распределить обязанности по дому я уходу за детьми.

 

 

Идустриализация и связанные с ней социальные перемены в какой-то мере лишают семью функции социализации. В процессе урбанизации и индустриализации значение общественных институтов как средство социализации неуклонно возрастает. Воспитание становится непосредственно общественным, государственным делом, требующим управления и систематической координации усилий отдельных институтов.

 

 

Соответственно "критерий воспитания детей должен содержать наилучшее соотношение двух взглядов на социализированность детей - с точки зрения родителей, семьи и с точки зрения общества, общности".

 

Основа родительского воспитания слагается из двух компонентов. Один из них - изменение форм поведения ребенка, второй - представление родителей о том, каким должно быть поведение ребенка на данном этапе развития, представление, которое отчасти завесит от родительских устремлений.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 1489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию